Как приготовить свинину на сковороде в томатном соусе и собственном соку?

Существуют десятки способов приготовления мяса. Его можно тушить, жарить, запекать, отваривать. Добавлять вкусу красок можно при помощи разнообразных гарниров или соусов. Также и свинину можно приготовить несколькими путями. К примеру, на сковороде. А лучшие рецепты помогут сделать мясо вкусным и нежным.

Свинина в томатном соусе на сковороде

Необходимые ингредиенты:

  1. Свиная вырезка – 800 грамм.
  2. Лук – 150 грамм.
  3. Сливочное масло – 30 грамм.
  4. Соль – 1 чайная ложка.
  5. Консервированные помидоры в томатном соке – 600 грамм.
  6. Сметана – 200 грамм.
  7. Молотый перец – 2 грамма.
  8. Оливковое масло – 3 столовые ложки.
  9. Вода – 1/2 стакана.
  10. Паприка сладкая – 3 десертные ложки.
  11. Макароны – 400 грамм.
  12. Петрушка при подаче - 1 пучок.

Приготовление свинины

Блюда из свиного мяса достаточно часто можно встретить как в повседневном меню, так и в праздничном. Свинину можно потушить, запечь в духовке, отварить или зажарить, в зависимости от того, какое блюдо будут из нее готовить. Большинство вариантов ее приготовления не сложные. Возьмите один такой простой рецепт свинины в томатном соусе на сковороде и приготовьте вкусный ужин своим близким. Мясо получится нежным и пикантным благодаря паприке.

Сырое мясо

Приготовление свинины в томатном соусе на сковороде нужно начать с мяса. Промыть свинину в холодной воде и высушить ее. Затем порезать ее полосками и уложить в глубокую посуду. Посыпать мясо солью, молотым перцем, двумя ложками паприки и перемешать. Через десять минут включить плиту и поместить на нее большую сковороду. Влить две ложки оливкового масла, разогреть и выложить для обжаривания постоявшую с приправами свинину. На несильном огне обжарить полоски мяса до немного коричневого цвета, постоянно переворачивая их.

Обжаренную свинину переложить в емкость с крышкой. Вторая важная часть приготовления свинины в томатном соусе на сковороде – это непосредственно сам соус. Для его приготовления лук нужно почистить и нашинковать четвертинками колец. Выложить его в сковороду, в которой жарились полоски свинины, влить оставшуюся столовую ложку оливкового масла и выложить в нее четвертинки репчатого лука. Зажаривать сильно лук не нужно, минут пять-шесть до слабого золотистого цвета будет достаточно.

Свинина в томатном соусе

Далее снять крышу с емкости и переложить из нее мясо обратно в сковороду. Посыпать сверху ложкой сладкой паприки. Открыть консервированные в томатном соке помидоры, нарезать их кусочками и также выложить в сковороду. Влить воду, добавить по вкусу соль и молотый перец и варить до готовности мяса, иногда перемешивая. Пока готовится на сковороде свинина в томатном соусе, нужно сварить макароны, которые вы можете выбрать на свое усмотрение.

Кастрюлю с четырьмя литрами холодной водой поставить на сильный огонь и всыпать в нее десертную ложку соли. После того как вода закипит, опустить в нее макароны и варить согласно выбранному сорту по инструкции, указанной на задней стороне упаковки. Готовые макароны процедить через дуршлаг и горячими вернуть обратно в ту же кастрюлю. Добавить кусочек сливочного масла, перемешать их и накрыть плотно крышкой, чтобы макароны не остыли, пока готовится на сковороде свинина.

Примерно через двадцать пять минут соус станет более густым, а сочные, мягкие и в меру пикантные кусочки свинины будут готовы. Остается только разложить вкусный и сытный ужин по тарелкам, украсить по желанию свежей рубленой петрушкой и позвать своих близких к столу.

Свинина на сковороде в собственном соку

Вам потребуется:

  1. Свежая свинина – 1,5 килограмма.
  2. Растительное масло – 30 миллилитров.
  3. Красный, белый, черный молотый перец – 1 чайная ложка.
  4. Репчатый лук – 5 головок.
  5. Соль – 1 чайная ложка.

Приготовление мяса

Свиное мясо

Готовить свинину не обязательно только в томатном соусе. Она получается очень вкусной даже в собственном соку. Вкусная свинина кусочками на сковороде готовится довольно просто и состоит всего из двух ингредиентов и специй. Для такого варианта приготовления свинины можно использовать количество лука, указанное в рецепте, а можно и больше, по желанию. Лук привносит и аромат, и вкус, делает мясо намного нежнее и мягче.

Сначала необходимо подготовить мясо. Свежий кусок качественной свинины вымыть, просушить бумажными полотенцами и нарезать не очень большими кусочками. Уложить их в миску и посыпать тремя видами молотого перца: белым, черным и красным. Добавить соль, хорошо перемешать специи с кусочками свинины и дать постоять двадцать минут. Теперь можно заняться подготовкой второго важного ингредиента данного блюда. Все головки лука отделить от шелухи, промыть их под проточной холодной водой и нашинковать полукольцами. Затем в сковороду большого размера влить масло и отправить на огонь. Как только масло разогреется, в сковороду поместить луковые полукольца.

Свинина в собственном соку

Обжаривать лук нужно до мягкости и немного золотистого цвета. Потом к нему выложить настоявшиеся в специях кусочки свинины, перемешать и обжаривать до появления на мясе хрустящей корочки. Конечно же, мясо еще сырое и его нужно готовить дольше. Как тушить свинину на сковороде с луком? На самом медленном огне и под плотно накрытой крышкой. До готовности блюдо тушится тридцать-сорок минут. Обязательно пробуйте мясо, чтобы не передержать его на сковороде, так как от этого оно станет жестким. Прекрасным гарниром к свинине будет картофель и овощи.

По этим двум рецептам можно приготовить свиное мясо так, чтобы оно получилось аппетитным не только на вид, но и на вкус. Свинина в томатном соусе или в собственном соку сможет стать даже блюдом, которое не стыдно подать на праздничный стол.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.