Образование Золотой Орды

Золота Орда образовалась в средние века, и это было действительно мощное государство. Многие страны старались поддерживать с ним хорошие отношения. Скотоводство стало основным занятием монголов, а о развитии земледелия они ничего не знали. Их увлекало военное искусство, вот почему они были прекрасными наездниками. Особо следует отметить, что монголы не принимали в свои ряды слабых и трусливых людей.

В 1206 году Чингисхан становится великим ханом, настоящее имя которого – Темучин. Ему удалось объединить многие племена. Обладая сильным военным потенциалом, Чингисхан со своим войском победил Восточную Азию, Тангутское царство, Северный Китай, Корею и Среднюю Азию. Так начиналось образование Золотой Орды.

Это государство просуществовало около двухсот лет. Оно образовалось на развалинах империи Чингисхана и являлось мощным политическим образованием в Дешт-и-Кыпчаке. Золота Орда появилась после того, как погиб хазарский каганат, она была наследницей империй кочевых племен в средние века. Целью, которую перед собой ставило образование Золотой Орды, было завладеть одной ветвью (северной) Великого Шелкового пути.

Восточные источники рассказывают, что в 1230 году большой отряд, состоящий из 30 тысяч монголов, появился в степях Прикаспия. Это был участок кочевых половцев, их называли кыпчаками. Многотысячная монгольская армия пошла на Запад. По пути войска завоевали волжских булгар и башкиров, а после этого захватили половецкие земли.

Чингисхан назначил в половецкие земли в качестве улуса (области империи) Джучи своему старшему сыну, который, как и его отец, умер в 1227 году. Полная победа над этими землями была одержана старшим сыном Чингисхана, которого звали Бату. Он со своим войском полностью подчинил себе Улус Джучи и пробыл на Нижней Волге в 1242-1243 годах.

В эти годы монгольское государство разделилось на четыре удела. Золотая Орда была первым из них государством в государстве. У каждого из четырех сыновей Чингисхана был свой улус: Кулагу (сюда входили территория Кавказа, Персидского залива и территории арабов); Джагатая (включал площадь нынешнего Казахстана и Среднюю Азию); Угэдэя (он состоял из Монголии, Восточной Сибири, Северного Китая и Забайкалья) и Джучи (это Причерноморье и Поволжье). Однако главным был улус Угэдэя. В Монголии была столица общей монгольской империи – Каракорум. Здесь происходили все государственные события, предводителем кагана был главный человек всей объединенной империи.

Монгольские войска отличались воинственностью, первоначально они напали на Рязанское и Владимирское княжество. Русские города опять оказались целью для завоевания и порабощения. Устоял лишь один Новгород. В последующие два года монгольские войска захватили всю тогдашнюю Русь. За время ожесточенных военных действий хан Батый потерял половину своего войска.

Русские князья были разъединены во времена образования Золотой Орды и поэтому терпели постоянные поражения. Батый завоевывал русские земли и облагал местное население данью. Александр Невский был первым, кому удалось договориться с Ордой и на время приостановить военные действия.

В 60-е годы происходит война между улусами, что обозначило распад Золотой Орды, которым и воспользовался русский народ. В 1379 году Дмитрий Донской отказался платить дань и убил монгольских полководцев. В ответ на это монгольский хан Мамай напал на Русь. Началась Куликовская битва, в которой русские войска одержали победу. Зависимость их от Орды стала незначительной и войска монголов ушли из Руси. Распад Золотой Орды был полностью завершен.

Татаро-монгольское иго продолжалось в течение 240 лет и окончилось победой русского народа, однако, образование Золотой Орды трудно переоценить. Благодаря татаро-монгольскому игу русские княжества стали объединяться против общего врага, что укрепило и сделало еще более могучим русское государство. Образование Золотой Орды историки оценивают как важный этап для развития Руси.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.