Строй спиннинга - что это? Описание, виды, тестирование, методы определения

При выборе модели спиннинга у неопытных рыболовов часто возникает масса вопросов. Какое удилище лучше приобрести? На какие параметры необходимо обратить внимание? Одной из важнейших характеристик является строй удилища. В данной статье мы подробно рассмотрим, что это – строй спиннинга. Также мы расскажем, какие бывают удилища, как их выбрать, чтобы они подходили для любимого вида рыбалки.

Что такое строй удилища

Точного определения строя не существует. В среде рыбаков считается, что строй – это специфический вид изгиба удилища (фидера или спиннинга) под нагрузкой. Он показывает быстроту реакции удилища на нагрузку и определяет, с какими видами приманок будет комфортнее рыбачить.

Строй спиннинга

От этого важного параметра зависит точность и дальность заброса, а также виды проводок приманки. Спиннинги, в зависимости от строя (изгиба под нагрузкой), сильно различаются. Согласно американской классификации, существуют 4 варианта удилищ, что зависит от строя, когда изгиб затрагивает верхнюю его часть на такую величину:

  1. Четверть – сверхбыстрый (extra fast).
  2. Треть – быстрый (fast).
  3. Половину – средний (moderate).
  4. Три четверти – медленный (slow).

Спиннинги сверхбыстрого строя

Удилище сверхбыстрого строя extra fast является самой жесткой разновидностью. При использовании нагрузки оно сгибается в самой верхней своей части, составляющей не более четверти всего удилища. Используют его в основном для ловли рыбы способом твичинга или джига. Для других целей применяют значительно реже. Рыбаки отмечают, что оно прекрасно показывает себя при ужении рыбы на реках, имеющих бурное течение.

Спиннинги быстрого строя

Быстрый строй спиннинга (fast) делает его жестким, позволяя гнуться только кончику удилища. Для заброса такого спиннинга не требуется больших усилий. Сделать это можно небольшим, но резким взмахом кисти. При этом приманка попадает в намеченное место с точностью до одного сантиметра. Таким спиннингом можно ловить в водоемах, заросших водорослями, или с коряжистым дном. Заросшие берега и нависшие над головой ветки деревьев совершенно не омрачат рыбалку. Со строем спиннинга fast вполне можно рыбачить в самых перспективных местах. Кроме того, такие удилища обладают хорошей чувствительностью.

Спиннинги сверхбыстрый строй

Рыбак легко определяет, когда приманка касается дна водоема, или когда рыба к ней прикасается. Неудобство спиннинга быстрого стоя состоит в том, что невозможно выполнить дальний заброс из-за жесткости удилища. Спиннинги быстрого стоя обладают такими достоинствами:

  • Позволяют сделать точный заброс.
  • Обладают отличной чувствительностью.
  • При забросе не требуется сильного размаха.
  • Отдается предпочтение ловле на тяжелые приманки, требующие особой ощутимости.

Спиннинг среднего строя

Когда требуется не узкоспециальная модель удилища, предусмотренная для твичинга или джига, а универсальный спиннинг, то выбирают удилище со строем moderate. Оно обладает универсальными характеристиками и включает в себя преимущества как быстрого, так и медленного строя. При хорошей чувствительности удилища можно использовать легкие приманки и делать дальние забросы. Поэтому спиннинги с moderate лучше использовать более опытным спиннингистам.

Медленный строй

Уяснив понятие строя спиннинга (что это такое, описано выше), можно отметить, что спиннинг медленного строя мягкий. Он гнется почти до самой рукоятки. Таким удилищем легко делать дальние забросы, но при этом они будут не совсем точными и с малой чувствительностью. Использовать спиннинги лучше на чистых водоемах, не содержащих коряг и водорослей, чтобы в них не попала приманка. Для заброса необходим большой размах, а следовательно, чистый берег, чтобы не зацепиться за кусты или деревья. Зато можно использовать легкие блесны. Благодаря хорошей мягкости удилища легко гасятся рывки рыбы, поэтому ее удобно вываживать. Удилище с медленным строем, равномерно гнущееся по всей длине, обладает повышенной прочностью и меньше подвержено поломкам. Подводя итоги, можно сказать, что удилища с медленным строем обладают такими достоинствами:

  • Можно делать дальний заброс.
  • Надежность.
  • Удобность вываживания пойманной рыбы.

Такие спиннинги больше подходят для опытных рыбаков, которым подвластны любые удилища.

Тест удилища

Эта характеристика спиннинга обозначает диапазон веса приманок, позволяющих пользоваться данным удилищем. Минимум и максимум значений веса приманок обычно указываются в граммах, располагается на рукоятке спиннинга. Лучше всего выбирать модель с тестом от 2 до 30 граммов. Оно является универсальной и позволяет ловить в крупных и небольших водоемах.

Строй спиннинга для джига

Определение строя спиннинга

Рассмотрим, как определить строй спиннинга. Чтобы узнать, является он быстрым, средним или медленным, необходимо поступать следующим образом:

  • Посмотреть на удилище значение теста.
  • Подвесить к концу лески груз, превышающий максимум значения в 3–4 раза, и посмотреть прогиб удилища. Например, тест составляет 2–12 г, а нагрузить удилище необходимо весом 36–84 г.

В магазине можно просто упереть верхушку удилища в потолок и пронаблюдать, как она изогнулась. Строй будет быстрым, если у снасти гнется только верхушка, средним – прогибается половина снасти, медленным – происходит изгиб почти всего удилища.

Как правильно выбрать спиннинг начинающему рыболову-любителю

Прежде чем пойти в магазин за покупкой спиннинга, необходимо определиться с условиями, в которых чаще всего предполагается рыбалка, и попробовать ответить на следующие вопросы:

  • Вид водоема (река с течением, озеро со стоячей водой, мелководный залив).
  • Ловля будет с берега или с лодки.
  • Вид и размеры рыбы.
  • Используемые приманки.
Спиннинг среднего строя

На какие основные параметры следует обратить особое внимание при выборе снасти? Их всего три – длина, тест и строй спиннинга. Рассмотрим их по порядку:

  • Длина. При ловле на небольших водоемах с берега и с лодки рекомендуемая длина от 2,1 до 2,7 м. Модели с длиной больше 2,7 м потребуются для ловли рыбы на крупных реках, больших озерах и водохранилищах.
  • Тест. Показатель, определяющий нижнюю и верхнюю границу веса приманки. Минимальное значение показывает самый маленький вес блесны, которая может нагрузить бланк спиннинга, чтобы сделать ее заброс. Максимальное значение теста – это самый большой вес, который можно забрасывать этим удилищем, не боясь его сломать. Для ловли рыбы на небольших водоемах подойдут спиннинги с тестом 5–25 г, для средних и крупных - с тестом более 20 г.
  • Строй спиннинга. Что это такое, было рассмотрено выше. При забросе и вываживании удилище медленного строя гнется начиная от рукояти. Такой спиннинг подходит для ловли с использованием колебалок и вертушек, но совершенно не годится для ужения на воблеры, джеркбейты и для джиг-ловли. Заброс приманки производится на большое расстояние. Жесткое и чувствительное удилище сверхбыстрого и быстрого строя хорошо использовать при джиг-ловле или способом твичинга. Спиннинг среднего строя более универсальный.

В магазине необходимо обратить внимание на прямоту хлыста, нахождение колец и оси держателя катушки на одной прямой, а также на легкость вращения гайки для крепления катушки.

Джиг-ловля

Джиг – это особый стиль ловли рыбы, в основе которого лежит игра приманкой на дне водоема с использованием спиннинговых снастей. При ужении рыбы этим способом особое значение имеют основные параметры удилища, одним из которых является строй спиннинга. Для джиг-ловли подойдет далеко не каждое из них. Рыбаки охотятся на хищников – судака, щуку и окуня, – которые стоят в засаде, прячась за неровностями дна и препятствиями в ожидании своей добычи. Этот способ ловли прекрасно подходит для таких мест.

Какой строй спиннинга лучше

От правильного выбора снастей зависит точный заброс и проводка, безопасность вываживания и успешная поимка крупной рыбы. При выборе снасти на джиги необходимо учитывать следующие характеристики удилища:

  • Материал – оказывает влияние на удобство ловли. Лучше всего подходит углепластик. Это легкий и прочный материал, позволяющий закидывать спиннинг продолжительное время без усталости рук.
  • Строй спиннинга для джиг-ловли имеет важное значение. Предпочтение следует отдать сверхбыстрому или быстрому строю. Только с их помощью можно полностью контролировать движение приманки на дне водоема по вершинке удилища.
  • Длина – имеет значение с использованием разных способов ловли. Для джиг-ловли с берега необходимы длинные удилища до 3,3 м. В этом случае успешный улов зависит от дальности заброса. При рыбалке с лодки подойдет длина до 2,4 м. С более длинными обращаться не очень удобно.
  • Тест – один из важных параметров. Он полностью зависит от водоема. На глубоких реках и сильном течении тест используют от 40 г, на мелких и с небольшим течением от 15 до 40 г, на озерах со стоячей водой от 7 до 15 г.
  • Катушка – ее выбор зависит от веса удилища. Для ультралайтового спиннинга подойдет катушка с номером 1000. Для джиг-ловли она обязательно должна быть с алюминиевой шпулей.
  • Плетенка – используется вместо лески из-за более высокой прочности. Она позволяет контролировать проводку и делать качественную подсечку рыбы.

Строй спиннинга и влияние на успех рыбалки

При ловле на спиннинговые снасти нагрузка на них изменяется в зависимости от типа используемой приманки, условий ловли и ряда других факторов. Понятие строй спиннинга и что это такое было дано ранее. Следует отметить, что строй удилища отражает изменение нагрузки в определенный момент на хлыст. От этого параметра полностью зависит дальность заброса приманки, точность выполненного броска и вероятность успешного и безопасного вываживания рыбы.

Для определения правильного выбора спиннинга при покупке требуется знать основные параметры классификации строя и возможности удилищ с различными характеристиками. Как уже указывалось ранее, спиннинги очень быстрого и быстрого строя характеризуются изгибом верхней части удилища на четверть или треть всей его длины соответственно, среднего – до середины бланка, а медленного – почти по всей длине. Кроме того, при определении строя существуют и подклассы, например, средне-медленный или средне-быстрый строй спиннинга. Выбирая удилище, лучше использовать стандартную классификацию. Этого будет вполне достаточно. Рассмотрим возможности удилищ с разным строем:

  • Сверхбыстрый и быстрый – при забросе приманки отличаются резкой работой вершинки и минимальным временем ее доставки в точно назначенную цель.
  • Медленный – перед забросом при замахе удилище сильно изгибается, при выпрямлении бланка происходит «выстрел» – отправление приманки в нужное место.
Ловля рыбы спиннингом

В первом случае отмечается точность заброса в строго определенное место, во втором – дальность. Средний строй является универсальным. Он сочетает характеристики первых двух. Какой строй спиннинга лучше? Ответ на этот вопрос зависит от многих обстоятельств. В частности, при выполнении подсечки, изменении скорости проводки, осуществлении ведения приманки рывками лучше подойдет удилище быстрого и сверхбыстрого стоя. Медленный лучше использовать при нежном вываживании, особенно для рыб со слабыми губами и для работы в широком диапазоне.

Ловля твичингом

Твичинг – это один из интересных способов ловли рыбы. Он состоит в осуществлении рывковой проводки с использованием в качестве приманки воблеров. Спиннингист кончиком удилища выполняет рывки и в это же время, вращая ручку катушки, ослабляет леску. В результате в воде приманка движется скачками и этим привлекает рыбу. Твичинг-проводка осуществляется удилищем, а не катушкой (в отличие от джиг-ловли). Следует отметить, что джиг-проводка используется в основном в донной ловле. Для удачной рыбалки потребуются:

  • Подходящая снасть. Лучший строй спиннинга – сверхбыстрый или быстрый при ловле твичинг-способом. В среде рыбаков их часто называют колами из-за особой жесткости. В качестве лески выбирается плетеный шнур, который катушка должна ровно укладывать.
  • Правильная техника твичинга. Следует овладеть тремя основными видами проводок: монотонной, ритмичной и хаотичной.
  • Правильные воблеры. Имеется большое разнообразие плавающих и тонущих приманок. Какие из них лучше, определяется опытом использования.

Насколько важно обращать внимание на строй

Помимо прочих основных характеристик, при выборе нового удилища следует обращать внимание на его строй. Принято считать, что спиннинги быстрого строя значительно прочнее, чем медленного. Однако опытные рыбаки отмечают, что удилища медленного строя позволяют вываживать рыбу плавно, сглаживая ее рывки.

Ловля с лодки

Кроме того, при выборе строя важную роль играет планируемый способ ловли и предполагаемая приманка. Маркировка строя есть не на всех спиннингах, поэтому для быстрой проверки в магазине поступают следующим образом:

  • Опытному рыболову достаточно потрясти удилищем.
  • Новичку следует попросить продавца подержать за верхушку, а самому приподнять бланк за комель вверх.

Заключение

Рыбалка – захватывающий способ проведения досуга, которым увлекаются не только мужчины, но и женщины. При этом каждый желает получить хороший результат и поймать не три окунька, а щуку больших размеров. Хищника часто ловят, используя твичинг-способ, где применяют быстрый строй спиннинга (фаст). Но эту же рыбу можно ловить и на спиннинги медленного строя, производя размашистую подсечку. В статье подробно описаны особенности удилищ, имеющих разный строй. Информация поможет начинающим рыбакам правильно выбрать спиннинг под конкретное решение задачи и поймать крупную рыбу. Однако помните, что большой улов всегда приходит с опытом и при правильном использовании оборудования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.