Фильм "Крупная рыба": отзывы, краткое содержание, актерский состав

Фильм Тима Бертона "Крупная рыба" знаком многим ценителям. Он может похвастать не только прекрасной режиссурой и игрой актеров, но и добротным сценарием. Именно благодаря этому фильм "Крупная рыба" отзывы от простых зрителей и маститых критиков получил преимущественно положительные. Поэтому рассказать о нем поподробнее однозначно стоит. Возможно, некоторые киноманы, еще не знакомые с ним, заинтересуются и решат посмотреть.

Краткий сюжет

Благодаря чему отзывы о фильме "Крупная рыба" столь хорошие? В первую очередь, благодаря прекрасному сюжету. Вышел фильм в 2003 году, он относится к жанру фантастической трагикомедии. Поэтому не стоит путать его с русским фильмом "Крупная рыба", вышедшим в 2016 году.

Сцена рыбалки

Главным героем картины является Уилл Блум – обычный клерк, отличающийся прагматичностью и полным отсутствием воображения. С самого детства у него регулярно возникали конфликты с отцом - Эдвардом. Дело в том, что Эдвард, опытный коммивояжер, очень любил рассказывать истории из своей жизни: как познакомился с ведьмой, предсказывающей судьбу, как путешествовал с великаном и многое другое.

Неудивительно, что прагматичный Уилл не понимал отца, считал его обычным вруном, из-за чего отношения в семье никак не выстраивались. Но Уилл вырос, ушел из отцовского дома, зажил своей жизнью. Наверное, все так и осталось бы, но однажды Эдварду поставили страшный диагноз - рак. Разбираясь со старыми делами отца, Уилл понимает, что далеко не все истории отца были обычными выдумками. Пожалуй, именно благодаря такому повороту критики поставили высокие оценки и оставили хорошие отзывы фильму "Крупная рыба" 2003 года.

Чем все кончилось? Стоит посмотреть фильм.

Исполнители главных ролей

Главная роль – Уилла Блума – досталась актеру Билли Крудапу, хорошо знакомому зрителям по таким фильмам, как "Джонни Д.", "Ешь, молись, люби", "Чужой: Завет", "Миссия невыполнима 3" и многим другим.

А вот роль его отца – Эдварда Блума – сыграли сразу два актера. Ведь действие фильма разворачивается не только в настоящем, но и в прошлом. Молодого Эдварда сыграл Юэн Макгрегор, исполнивший значимые роли в фильмах "Звездные войны. Эпизод I: Скрытая угроза", "Мулен Руж", "Красавица и чудовище", "Кристофер Робин", "Фарго" и ряде других. Образ пожилого Эдварда сумел прекрасно передать Альберт Финни. До этого он появлялся в фильмах "Убийство в Восточном экспрессе", "Лукер", "Волки", "Перекресток Миллера" и прочих.

Кадр из фильма

Если говорить про роли и актеров фильма "Крупная рыба" 2003 года, то нельзя не упомянуть и Сандру Блум – супругу Эдварда, мать Уилла. Ее также исполнили две актрисы. Престарелая Сандра была сыграна Джессикой Лэнг. Она хорошо знакома зрителям, смотревшим фильмы "Кинг-Конг" 1976 года, "Почтальон всегда звонит дважды", "Тит – правитель Рима", "Мыс Страха". А вот молодую Сандру было доверено сыграть Элисон Ломан, прекрасно показавшей себя в ряде фильмов. В первую очередь, стоит выделить "Белый олеандр", "Великолепную аферу", "Тринадцатый этаж".

Получил ли фильм награды?

"Крупная рыба" была номинирована на множество наград, в том числе и на "Оскар" за прекрасную музыку. Что и неудивительно, ведь фильм "Крупная рыба" отзывы получил прекрасные. Вот только ни одной награды получить так и не удалось. Впрочем, номинация на престижные премии - это тоже серьезный показатель.

Яркий момент

Также фильм был номинирован на следующие награды:

  • "Сатурн": лучший актер и лучший фэнтези-фильм;
  • "Золотой глобус": лучшая комедия, лучшая песня, лучшая музыка, лучшая роль второго плана.
    Злая ведьма

Нельзя не сказать про номинацию на "Грэмми" за прекрасный саундтрек. И это далеко не полный перечень наград, которые мог бы получить фильм. Общее их количество – восемнадцать.

Увы, во всех номинациях нашлись фильмы, по мнению критиков, больше заслужившие право стать лучшими.

Как Бертон стал режиссером

Всем ценителям известен фильм Бертона "Крупная рыба". Однако мало кто знает, что этот фильм мог быть снят и совсем другим режиссером, пожалуй, даже более известным – самим Стивеном Спилбергом. Да, такой вариант тоже рассматривался. И Спилберг даже всерьез хотел привлечь Джеки Николсона, который мог бы сыграть постаревшего Эдварда Блума.

Но всемирно известный режиссер в последний момент отказался от предложения, решив, что и так слишком загружен интересными проектами. В результате эта почетная должность досталась Тиму Бертону, и фильм вышел именно таким, каким его увидели восторженные зрители.

Интересные факты

Пожалуй, любой удачный и нашумевший фильм может похвастать каким-то количеством интересных фактов, о которых хотели бы узнать поклонники. "Крупная рыба" тоже не является исключением. Ниже приведено несколько из них.

  1. Стоит начать с того, что фильм поставлен по широко известной книге Дэниэла Уоллеса "Крупная рыба: Роман мифологических пропорций". Как признают поклонники, Бертон хоть и значительно изменил атмосферу книги, но все-таки сумел передать ее дух. Кстати, сам Дэниэл Уоллес также появился в фильме, ему досталась эпизодическая роль учителя экономики.
    Популярная книга
  2. Книга пользовалась немалой популярностью и до экранизации: было распродано более пятидесяти тысяч экземпляров, что позволяет внести ее в список бестселлеров. А после появления фильма издатели выпустили еще несколько тиражей, которые восторженные зрители смели с книжных полок.
  3. В одной из сцен фильма можно увидеть кота, выпрыгнувшего из-за купола цирка. Его дрессировкой занимался российский дрессировщик Валерий Цораев.
  4. Фильм приобрел немалую популярность не только в США и Европе. Например, посмотрев клип южнокорейской группы BTS Spring Day, можно увидеть огромное количество отсылок к "Крупной рыбе".
  5. Название для книги Дэниэл Уоллес придумал благодаря любимому изречению отца. Тот, всю жизнь проработавший коммивояжером, любил повторять фразу "Я бы никогда не хотел быть крупной рыбой в маленьком пруду".
  6. Большая часть съемок проводилась в США, в штате Алабама. Началась работа в середине января 2003 года, а закончилась спустя всего три месяца. После этого съемочная группа отправилась в Париж, чтобы отснять еще несколько сцен для фильма.

Заключение

Скорее всего, зрители, уже посмотревшие фильм "Крупная рыба", получили удовольствие от просмотра. А у тех, кто его еще не смотрел, наверняка появилось желание восполнить этот пробел.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.