Что такое черная дыра?

Как бы прискорбно это ни звучало, но сегодня многие совершенно неправильно или в лучшем случае смутно представляют себе, что такое черная дыра. А таких объектов во Вселенной довольно много. И они являются настолько мощными и глобальными, что наша планета и даже вся наша жизнь по сравнению с ними – ничто.

Научными теориями предсказывается масса гипотетических объектов, которые существуют во Вселенной. И ни один из них не производит столь жуткое впечатление, как черная дыра. Предположения об их образовании, сущности и существовании вообще были высказаны еще очень давно. До того, как была опубликована теория относительности Эйнштейна.

А вот совсем недавно были получены довольно убедительные свидетельства того, что черные дыры во Вселенной все-таки существуют. Ведь согласно именно теории относительности такие образования вполне возможны, но на протяжении долгих лет опровергалось даже само предсказывание возможности формирования подобных объектов.

Согласно изучениям, черным дырам характерна настолько огромная гравитация, что они поглощают абсолютно все, что попадает в их пределы. Но существует более конкретное определение того, что такое черная дыра. По своей сути она является объектом, не выпускающим свет и искривляющим пространство и время.

Весьма интересным остается тот факт, что даже поблизости этих образований время течет медленнее. Плотное изучение данных объектов пока, к сожалению, невозможно. Есть лишь масса предположений и ряд практических наработок. Поэтому все объекты, которые подходят под это описание, называют черными дырами, оставляя при этом огромное количество вопросов нерешенными.

Стоит также отметить, что какая-либо черная дыра имеет собственный горизонт событий – ту границу, после пересечения которой выбраться уже не удастся. Более того, объект по мере приближения к дыре начинает двигаться гораздо медленнее.

Особый интерес вызывает обсуждение того, как образовываются черные дыры. Сегодня предполагается, что существует три основных способа их формирования:

  1. Как результат образования Вселенной. Этот вид черных дыр появился непосредственно после Большого Взрыва.
  2. Умирающая звезда. После того, как звезда теряет собственную энергию – прекращаются термоядерные реакции, вследствие чего она начинает постепенно сжиматься. От степени такого сжатия зависит вид объекта: белые карлики, нейтронные звезды и сами черные дыры.
  3. При помощи эксперимента. К примеру, в коллайдере возможно создать некую квантовую черную дыру.

Существует также немало версий о том, что такое черная дыра и какой она бывает. Так, многие ученые придерживаются мнения, что подобные объекты выбрасывают всю поглощенную ими материю в каком-нибудь другом месте. Следуя такому утверждению, должны существовать действующие по противоположному принципу «белые» дыры.

Проще говоря, если в черную дыру все попадает, но ничто не выбирается, то в белую, напротив, попасть невозможно. Главным аргументом ученых являются зафиксированные в космосе мощные и резкие всплески энергии.

Весьма популярной остается и теория струн, сторонниками которой создана собственная модель черной дыры, в которой информация не уничтожается. Это дает возможность ответить на ряд вопросов, связанных с сингулярностью – точкой в пространстве, характеризующейся бесконечной плотностью и давлением.

Но многие скептически относятся к тому, что факт сингулярности даст возможность точно изучить, что такое черная дыра, поскольку физики с бесконечными числами работать не могут. Поэтому, хоть и признают наличие такой точки непосредственно в этом объекте, но свойства ее описывают весьма поверхностно.

Следует все же отдать должное столь интригующему образованию во Вселенной. Ведь вплоть до сегодняшнего дня черная дыра – это один из наиболее загадочных и интересных объектов. Учеными лишь установлено точно, что их возникновение происходит как результат крайне сильного сжатия той или ной массы, после чего настолько мощно возрастает тяготение, что не выпускается ни свет, ни любое иное излучение, ни тела, ни сигналы. Поэтому еще предстоит узнать много занимательного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.