Какая швабра лучше для мытья пола: отзывы, рекомендации, рейтинг с фото

Влажную уборку дома необходимо проводить каждую неделю. Основным помощником в этом деле является швабра. Чтобы не мыть полы различного типа руками в наклоне, можно использовать это удобное приспособление. Производители сегодня балуют широким выбором и ассортиментом.

Если учитывать, что ранее были популярны только тряпичные швабры, которые состояли из черенка и горизонтальной палки на конце, то современные модели с электрическим парогенератором или специальными насадками могут удивлять.

Необходимо разобраться, какие модели сегодня представлены на рынке и какую швабру лучше подобрать для проведения уборки в доме.

Какие есть особенности у современной швабры?

Помимо различия в цене и материалах, швабры разделяются и по функционалу. Некоторые модели позволяют при смене насадки мыть не только пол, но и окна со стенами. Все зависит от качества материала, который применяется в виде моющего элемента.

В ответах на вопрос о том, какая швабра лучше для мытья пола, отзывы говорят о неопределенности. Каждая хозяйка выбирает для себя подходящую модель и тип. Современные приборы имеют специальные съемные насадки и механизмы для отжима тряпки или губки. Это довольно удобно и не требует проводить всю уборку в наклоне.

Мытье пола

С недавнего времени на рынке стали появляться паровые швабры, которые используют преобразователь для очистки поверхности при помощи влажного воздуха. Однако стоит учитывать, что каждая модель имеет свои особенности. Обширный выбор позволяет подобрать подходящую швабру под конкретный тип покрытия.

Чем руководствоваться при выборе?

О том, какая швабра для мытья пола лучше, расскажет обзор с рейтингом. При выборе освещенных в статье моделей стоит руководствоваться несколькими принципами подбора этого полезного бытового устройства.

Покупая, важно обращать внимание на следующие моменты:

  1. Размер. Он касается не только длины самого черенка и размера самого моющего элемента. Не все насадки одинаковые. Если необходимо мыть под низко стоящей мебелью, швабра с губчатой насадкой или бабочка не подойдет. Лучше приобретать устройство с регулируемой длиной черенка.
  2. Функциональные особенности. В силу обстоятельств не всегда есть возможность работать в наклон или часто отжимать тряпку руками. Для этого были сконструированы модели, позволяющие проводить отжим материала механически. Перед покупкой стоит протестировать каждый элемент на надежность.
  3. Качество. Не рекомендуется приобретать модели, состоящие полностью из пластика. Как показывает опыт, при уборке ручки от давления начинают прогибаться либо трескаться, что приводит к дальнейшей поломке. Есть модели, состоящие из разборного алюминиевого черенка. Они не много весят и при этом прослужат долго.

Всегда необходимо подбирать швабру по росту. Если взять модель с коротким черенком, это приведет к тому, что уже после 15 минут уборки спина начнет неметь. Снизить нагрузки помогут разборные модели. Что касается отжима, то здесь также необходимо подбирать моющий элемент по размеру. Плоские швабры не особо удобно макать и отжимать в ведре из-за их ширины.

Какие есть модели?

Какая швабра лучше для мытья пола? Отзывы говорят о том, что нет единого мнения на этот счет. Швабры подбираются исходя из физических особенностей и типа моющего элемента. Выделить лидера довольно трудно, так как нет универсальных моделей, которые бы нравились всем.

Набор для мытья полов

Чтобы упростить задачу и познакомить читателя с наиболее интересными вариантами, был составлен рейтинг швабр для мытья пола, которые чаще всего покупаются и используются дома.

В него входят следующие модели:

  1. Паровые.
  2. Плоские.
  3. Веревочные.
  4. С микрофиброй.
  5. Бабочка.
  6. С губчатой насадкой.

При рассмотрении каждой группы оборудования будут изучаться технические особенности, качество материала и удобство использования швабры при уборке.

Паровые

Паровая модель стала все чаще появляться в отзывах о том, какая швабра самая лучшая для мытья полов. Это и не удивительно, так как новинки всегда привлекают аудиторию. Многие приобретают модель для тестирования и не разочаровываются.

Паровая модель

Технические преимущества модели заключаются в том, что она достаточно комфорта в использовании. При уборке не потребуется носить с собой ведро и постоянно отжимать моющий элемент. Благодаря подаче горячего пара на поверхность швабра легко справляется даже с засохшей грязью. Кроме этого, высокая температура подаваемого влажного воздуха устраняет едкие запахи и хорошо дезинфицирует поверхность пола.

В верхней части устройства располагается резервуар для воды. Все чаще появляются на рынке специальные жидкости для более эффективной обработки поверхности при помощи парового механизма. Из недостатков, пользователи указывают на то, что лучше не применять швабру на паркете или ламинате, так как постоянный влажный контакт при высокой температуре начинает расслаивать деревянный материал.

Плоские

Отвечая на вопрос о том, какая швабра лучше для мытья полов с линолеумом, следует упомянуть плоские модели. Модель считается универсальной для уборки. Отличительная особенность заключается в наличии поворотного механизма. Моющее полотно может вращаться на 360 градусов вокруг своей оси.

Плоская модель

Еще одним техническим достоинством считается наличие съемных насадок с полотна. По размеру можно подобрать разные типы тканей для мойки полов или при необходимости заменить их в случае повреждения. Недостатком является ручной тип отжима. Особенно неудобно окунать моющий элемент в ведро из-за его ширины. Для этих целей придется приобретать отдельно таз.

Веревочные

В отзывах о лучшей швабре для мытья пола часто можно встретить веревочные модели. Они уже давно на рынке и примечательны эффективностью уборки даже на большой площади. В основном для удобства такие модели поставляются совместно с ведром. Интересная особенность заключается именно в элементе для отжима. Он выполнен в виде сетки, в которую необходимо опускать моющий элемент.

Веревочная модель с ведром

Что касается удобства в применении, то нареканий нет. Если рассматривать качество материалов, то встречается много негативных комментариев. Они касаются некачественного пластика, который при длительном использовании начинает крошиться и гнуться. Само ведро обычно выполняется из хрупкого сплава. Однако цена на веревочную швабру вместе с отжимом — одна из самых низких на рынке.

С микрофиброй

Если говорить о том, какая швабра лучше для мытья пола, в отзывах отдельно выделятся швабра с микрофиброй. Это ткань из специального состава. Она хорошо протирает поверхность и пробирается даже в самые маленькие углубления в полу. Ее часто рекомендуют для использования производители ламината и паркета. Из особенностей можно выделить наличие механизма для быстрой смены полотна и раздвижное устройство для удлинения стального черенка.

Модель с микрофиброй

Единственный нюанс – это вес изделия и ширина его полотна. Поработав такой шваброй полчаса, можно ощутить усталость рук. Кроме этого, широкое полотно будет неудобно опускать для полоскания в ведро. Поэтому, как в случае с плоскими моделями, потребуется таз.

Бабочки

Бабочки — лучшие швабры с отжимом для мытья пола и не только. Назвали их так из-за складного механизма, который легко и быстро отжимает моющий элемент. Благодаря этому, в сложенном состоянии швабру можно не только отжимать, но и полоскать. Черенок обычно выполняется из прочных стальных сплавов. Для облегчения конструкции внутри трубки полые.

Модель бабочка

Примечательно, что бабочки с губчатыми полотнами можно применять не только для пола, но и для стен и окон. Особенно хорошо модель справляется с загрязнениями на кухне и ванной комнате, где часто устанавливается керамическая плитка или камень.

С губчатыми насадками

Последний вариант также способен отлично справляться с загрязнениями на кухне либо в ванной. Однако в отличие от съемного механизма бабочки, в этих моделях полотно меняется полностью. Для повышения функциональности на губку сверху ставятся валики или тиски. Если потянуть за рычаг, то элементы начинают плотно сжимать губку.

Модель с губкой

Часто владельцы моделей жалуются на то, что при использовании попадаются некачественные материалы. Губку тяжело заменить, так как понадобится выкрутить несколько болтов. Еще один нюанс заключается в подборе полотна. Отмечается, что из-за высокой цены сменного элемента при износе губки владельцы приобретают просто новую швабру.

Подведение итогов

Какая швабра лучше для мытья пола? Отзывы, представленные в обзоре, показывают, что для каждого типа покрытия пола есть определенные материалы для уборки. Основное требование, которое выдвигают пользователи, заключается в удобстве применения и качестве мытья поверхности.

Многие не обращают внимание на технические новинки и покупают самые дешевые модели со сменным полотном. Если есть маленькие дети дома, то лучше использовать паровые модели устройств, так как они лучше всего справляются с загрязнениями. Дополнительно для дезинфекции можно применять специальные составы, продающиеся отдельно.

Простота уборки

Исходя из рейтинга, лучшая швабра для мытья полов – это бабочка. Модель практически универсальна в применении. Доработанная версия от стандартной губчатой насадки позволяет быстро менять полотно и мыть не только пол, но и стены с окнами. В основном представлены модели со стальным регулируемым черенком и удобной системой отжатия, с которой справится даже ребенок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.