Что такое одолжение? Помощь или услуга?

Каждому из нас хочется как можно больше знать и уметь. Общеизвестно, что знания и умение ими пользоваться существенно облегчают жизнь человека. Эта публикация будет посвящена анализу небольшой психологической хитрости, с помощью которой можно влиять на людей. Итак, что такое одолжение?

Немного истории

Существует эффект, называемый эффектом Бенджамина Франклина. В чем же он заключается? Он прост и гениален. Принцип его заключается в следующем: стоит попросить у человека об одолжении, и вы сможете завоевать его доверие.

одолжение что это значит

Однажды Бенджамин Франклин попросил о незначительном одолжении у одного человека, который его не очень любил, дать ему на время редкую книгу. Получив желаемое, он вежливо поблагодарил. После этого случая они стали общаться и через какое-то время стали друзьями.

Также было отмечено, что эффект Бенджамина Франклина был полезен именно для улучшения отношений между коллегами по работе. Ведь тот, кто сделал вам добро, однажды охотней поможет вам снова. И сделает это быстрее, чем тот человек, которому вы когда-то помогли сами.

Ваш помощник – словарь

Итак, открыв толковый словарь русского языка, вы сможете прочесть, что такое одолжение. Это помощь и услуга. Коротко и ясно. Возникает вполне естественный вопрос: помощь и услуга понятия родственные, какая между ними разница? Ведь помощь оказывают и принимают легко, а услуга или, скажем, одолжение заставляют напрягаться и вызывают сопротивление со стороны собственной воли.

Ведь помощь - это тоже одолжение, но разница в том, что помогающий тебе человек заинтересован в успехе твоего предприятия, а ваша совместная работа и есть вознаграждение для обеих сторон. Что же касается услуги, то отметим, что в этом случае затраченное время и труд влекут за собой долг со стороны того, кто получает эту услугу. Это своего рода некая сделка.

Примеры из жизни, или обратная сторона медали

Как говорится, для того чтобы закрепить пройденный материал, приведем простой пример из нашей с вами жизни. Итак, что это значит – одолжение?

одолжение что это

Вам нужна определенная сумма денег для покупки автомобиля или ремонта квартиры. Половина суммы у вас есть, а вторую часть денег вы возьмете в банке в кредит. Вы покупаете долгожданный автомобиль или делаете стильный ремонт в своей квартире. Вы получаете от банка помощь в качестве недостающей суммы денег, но долг, как известно, следует отдавать. Конечно же, не стоит забывать и о процентной ставке.

Вот на нехитром примере из нашей с вами жизни можно легко понять, что же это значит – сделать одолжение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.