Оладьи из пшенной каши: сладкий вариант и вариант без сахара. Как приготовить быстро

Вопрос о полезном питании стоит перед многими мамами ребром. Все понимают, что каши, в том числе и пшенная, полезны и желательны в рационе ребенка и взрослого. Но не каждый сумеет ввести этот ингредиент в меню таким способом, что маленькие (и большие) привереды будут кушать и просить добавки. Итак, чтобы накормить своих домашних гурманов полезной кашей из пшенки, приготовим сегодня оладьи из пшенной каши. Можно испечь сладкий вариант или без лишнего сахара. Выбирайте любой.

Сладкие оладьи из пшенной каши. Рецепт с фото готового блюда

Сладкие оладьи

Можно заняться стряпней, если в холодильнике обнаружились остатки вчерашней каши. Но мы сварим ее специально для выпечки. Что нам необходимо для воплощения в реальность рецепта пышных оладий из пшенной каши:

  • Пшено (крупа россыпью) - стакан.
  • Молоко - два стакана. Добавим к ним стакан воды.
  • Яйца - два штуки. Возьмем крупные.
  • Сахар - одна чайная ложка, любите послаще - добавьте две-три.
  • Треть чайной ложки разрыхлителя.
  • Мука - ингредиент вводится в состав по необходимости.
  • Масло постное, не ароматизированное, для обжаривания оладий из пшенной каши.
  • Сливочное масло - столько же, сколько постного. Для того чтобы изделия стали не только более вкусными, но и более румяными.

Сначала готовим кашу

Сварить кашу

Прежде чем приступать к изготовлению теста для выпечки, нужно правильно сварить кашу. Крупу промываем в нескольких водах до того момента, пока сливаемая жидкость не будет оставаться прозрачной. Но и это еще не все: залейте пшено горячей водой на несколько минут. Такой прием позволяет избавить будущие оладьи из пшенной каши от характерной горчинки. Крупа готова. Варим кашу, используя молоко и воду. В кастрюлю с закипевшей жидкостью вводим крупу, соль и сахар. Варим до полной готовности. Обычно при умеренной температуре через тридцать минут у вас уже готовая основа для оладий. Остужаем до такой температуры, в которой не свернутся сырые яйца.

Технология приготовления

На сковороде

Вбиваем в пшенную массу два сырых яйца и усердно распределяем их по всей массе. Пробуем на вкус. При необходимости добавляем еще соли или сахара. Вводим разрыхлитель. Также допустимо ввести ванилин на данной ступени приготовления, корицу или промытый, замоченный в кипятке изюм (все делается по желанию). В сладкий вариант оладий из пшенной каши часто добавляют тертое яблоко. Если получившееся тесто кажется жидким, подсыпьте ложку муки.

Раскаляем сковороду с постным маслом. Бросаем туда необходимую норму сливочного ингредиента и приступаем к изготовлению непосредственно самих оладий из пшенной каши, как только сливочное масло расплавится и нагреется. Готовить изделия станем на умеренно-средней температуре. Массу подхватываем столовой ложкой и аккуратно укладываем в раскаленный жир, придав необходимую форму. Когда нижняя сторона покроется аппетитной румяной корочкой, переворачиваем изделия на другой бок и доводим до такой же кондиции. Выкладываем на решетку, покрытую бумажными полотенцами или салфетками. Многие используют для этой цели обычную пекарскую бумагу (или пергамент). Он тоже поглощает излишки жира. К столу изделия подаются как самостоятельное блюдо без использования добавок, так и с любым, подходящим соусом (вареньем, сгущенкой, сиропом или сметаной).

Оладьи из пшенной каши: несладкий рецепт

С зеленью

Приготовим кашу, как описано выше. Но в данной рецептуре не станем использовать сахар. Готовую кашу, предварительно хорошо остуженную (до комнатной температуры), можно взять целую, а можно перебить в блендере. В итоге внешний вид изделий ничем не будет отличаться от обычных - из муки.

В несладкую основу для будущих оладий можно добавить сто граммов твердого, протертого сыра. Вариант на любителя - введение в готовую массу поджаренного до янтарной корочки, измельченного репчатого лука. Также допускается добавление любой зелени, подходящей вашим предпочтениям.

После добавления какого-либо из вышеперечисленных компонентов попробуйте основу на соль. Введите яйца, перемешайте. Добавьте разрыхлитель и необходимое количество муки.

Итоговое обжаривание изделий производится как в предыдущем варианте: на умеренном огне и до золотистой стороны. Готовые оладьи выкладываем на широкую поверхность, устланную салфетками или кухонными бумажными полотенцами. Подавать несладкие оладьи будем со сметаной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.