Основные причины, почему не показывает телевизор

До сих пор существуют те, кто смотрит телевизор. И все это вопреки здравому смыслу, поскольку по ТВ показывают фильмы уже в приличном возрасте, а местные телешоу и сериалы можно скачать в сети максимум через сутки после их выхода. В данной статье рассказано, почему не показывает телевизор. 100 % - именно таков шанс, что вы найдете решение, прочитав данную статью.

Основные причины, почему телевизор стал плохо показывать

Не исключено, что это старая привычка сидеть на диване, которая уж никак не хочет кануть в прошлое. Тем не менее неожиданное появление синего экрана может заметно потрепать нервы любителям ТВ, пока они не выяснят, почему не показывает телевизор.

телевизор не показывает каналы

А причиной тому может быть целый ряд факторов.

  1. Плохая погода или отсутствие волны необходимой частоты (актуально при наличии аналогового или спутникового ТВ и использовании антенны).
  2. Техническое устаревание техники.
  3. Отсутствие необходимых настроек или неподдерживаемые технологии.

Технические работы на телеканале или у провайдера

Все телеканалы работают в круглосуточном режиме, и ответом на вопрос, почему не показывает телевизор, может оказаться проведение как плановых, так и внеплановых технических работ. Это и резервные копии, и прошивка оборудования, и многое другое. Проверить факт технических работ можно путем переключения на другие телеканалы. Если там все нормально, то остается лишь ждать.

Подобным образом работают и провайдеры, и им также необходимы профилактические работы.

обычный телевизор

Не исключено и вмешательство со стороны местного провайдера, который по разным причинам мог без уведомления убрать данный телеканал из списка своих услуг. В таких случаях стоит поинтересоваться у соседей, подключенных к другим провайдерам, о наличии проблем и окончательно разобраться в том, почему телевизор не показывает каналы.

Проблемы с антенной или приемом сигнала

Антенна в сфере домашнего телевидения постепенно становится прошлым. Все больше государств переходит на цифровое или кабельное телевидение. Данные технологии не используют устаревшую технологию передачи волн нужной частоты на расстояние и исключают необходимость в «танцах с антенной», дабы получше поймать сигнал — все данные передаются по проводам с минимальной потерей качества картинки! В качестве примера можно привести Украину, которая с сентября 2018 года полностью отказалась от аналогового телевидения.

Слабый сигнал и есть причина того, почему плохо показывает телевизор. А это, как минимум, ужасного качества картинка, а также ограниченное число каналов. Имеет ли смысл заменять антенну более мощной и с небольшим шансом увеличить оба упомянутых фактора, зависит от конкретного случая.

Например, за городом вряд ли удастся найти провайдера, который протянет в село кабель многокилометровой длины из-за нескольких абонентов. Для него это нерентабельно, и окупаемость растянется на десятки лет. Единственный выход в данном случае — более мощная антенна или переход на услуги спутникового ТВ.

настройка телевизора

Антенны, именуемые тарелками, активно используются в технологии спутникового ТВ. В данном случае проблему слабого приемника, присущую аналоговым антеннам, можно полностью исключить. Причиной, почему телевизор не показывает спутниковые каналы, может быть неисправность самой антенны.

Причиной сбоев может послужить и прошедший недавно ветер, ураган, снег и другие стихийные явления, которые могут повредить приемник, согнуть, развернуть, оторвать детали антенны, а также засыпать снегом, приглушив мощность приемника. В таком случае необходимо осмотреть устройство на наличие трещин, следов от механических воздействий, убедиться, не изменила ли антенна наклон.

Если визуально все в порядке, за окном нет дождя или тумана, и выяснить, почему не показывает телевизор, не удается, то пора обратиться в поддержку абонентов.

Техническая неисправность

Последним и самым редким фактором может быть поломка телевизора. Если на всех каналах плохого качества картинка, у соседей все нормально, а техническая поддержка не может помочь, скорее всего, вышел из строя телевизор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.