Выкройка шапки-четырехклинки для взрослых и малышей

В холодное время года самым необходимым предметом и нашего гардероба, и детского является теплая шапка. В современном мире довольно популярны шапки-четырехклинки, сшитые из флиса или трикотажа. Они могут быть однослойные, с подкладом, нарядные, спортивные и тому подобное.

А какие шапочки мы выбираем для своих малышей? Да совершенно такие же - теплые и комфортные, чтобы головка не потела и ничего не кололо. Также подойдет флис - идеальный материал. Он противоаллергенный, дышащий, отлично сохраняющий тепло.

Далее рассмотрим, как сшить некоторые варианты таких шапок.

Инструменты и материалы для шитья тонких шапок-четырехклинок

Для создания такой вещи необходимо подготовить ткань. В основном используют тонкий или плотный трикотаж, а еще лучше - флис.

Для взрослой шапки понадобится приблизительно 40 см при ширине около метра. Останется немного ткани, но лучше пусть будет лишняя, чем не хватит. Для детских шапок нужно будет 20-30 см в зависимости от размера головы.

шапка - мышка с вышивкой

Также нужны нитки в цвет ткани, очень острые ножницы - тупые будут "зажевывать" ее, вместо того чтобы разрезать, и выкройки шапки-четырехклинки. Приведенная ниже на схеме подходит по размеру взрослому человеку, но можно убавить с каждой стороны по несколько сантиметров, опираясь на замеры, чтобы получить нужный вариант.

Если вы планируете украсить свое изделие, то пригодятся бусины, стразы, кабошоны, наклейки-принты и тому подобное.

Зимняя шапка с подкладкой: построение выкройки и раскрой

Сделать все своими руками не составит труда. Выкройка шапки-четырехклинки в статье построена по примерным размерам, а вы измените их на свои и постройте новую.

Итак, обхват головы равен 52 см, отнимаем 4 см и получаем обхват шапки - 48 см. Далее это значение надо разделить на 2 - так получим ширину выкройки. В нашем случае она равна 24 см.

выкройка двухслойной шапки

Для определения вашего размера измерьте окружность головы, обхватывая ее сантиметровой лентой.

Не забывайте проверить материал на то, сядет он после стирки или нет. Обработайте ткань паром и прогладьте, а можно отрезать небольшой лоскуток и постирать его.

Найдите верх и низ ткани, потянув за ниточку на срезе. Верхние петли должны распуститься, а нижние - нет.

Итак, начнем строить выкройку шапки-четырехклинки на ткани:

  1. Расположите материю на ровном месте изнанкой внутрь, повернув нижний срез в свою сторону. Слева загните лоскут на 24 см + 1,5 см = 25,5 см. Лицевая сторона оказалась внутри.
  2. Сразу отложим 1,5 см на припуски.
  3. Верх разделим на 4 отрезка - у нас получилось 24 см/ 4 = по 6 см.
  4. Далее ищем серединки этих отрезков - 6 / 2 = 3 см.
  5. Сверху от среза отложим книзу 6 см и соединим плавными линиями разметку сверху с точками в тех местах, где отложено по 6 см. Добавляем по 0,5 - 1 см на припуск.

Выкройка шапки-четырехклинки готова, вырезаем.

Кроим по две заготовки - внешний слой и внутренний. Очень интересными получаются изделия, изготовленные из двух подходящих друг другу цветов. Их можно носить любой стороной наружу, получая две вещи в одной!

Процесс шитья шапок

Шить нужно нитками в тон материалу, в противном случае они будут просвечивать при растяжении ткани:

шапочка с аппликацией
  1. Первым делом стачайте все верхние срезы, двигаясь по окружности.
  2. Затем прошейте шов в середине - следите внимательно, чтобы срезы не смещались. Лучше сколите их или прошейте крупными стежками. Обязательно оставьте небольшой промежуток - он пригодится для выворачивания шапки.
  3. В результате получили две детали - основную внешнюю и подкладочную. Их нужно сшить вместе.
  4. Верх выверните наизнанку, подкладку - на лицевую сторону. Вложите друг в друга, не забывая о том, что лицевые стороны должны смотреть внутрь. Совместите все края, выровняйте каждый срез и сколите при помощи булавок.
  5. Все прошейте швом "зигзаг", оставив дырочку для выворачивания, - низ должен быть эластичным, иначе шов порвется.

Все сшито, осталось убрать булавки, стежок и ровно подрезать края ткани.

флисовая шапочка

Выворачивайте налицо, а дырочку аккуратно зашейте вручную. Отпарьте, и все - шапочка готова! Желаем носить с радостью!

Детская шапочка с ушами

Детские шапочки можно сшить очень интересными и веселыми. Для этого надо приготовить:

  • выкройку шапки;
  • несколько оттенков флиса;
  • швейные нитки разных цветов - для шитья по разным цветам ткани.
    шапочка - мишка для малыша

Такая выкройка шапки для мальчиков и девочек прекрасно подойдет и даст возможность создать множество совершенно разных вариаций.

Определитесь, какую вещь вы хотите получить в результате. В нашем описании будет серая шапочка с черным подкладом.

Во-первых, шьем уши. Складываем по 2 детали изнанкой наружу, прошиваем и выворачиваем. Строчим каждый шов на обеих деталях, втачивая сверху ушки (если они предусмотрены моделью), но не соединяем их вместе.

Сначала декорируем аппликацией в виде мордочки животного перед шапки. Вышиваем глаза, усы. Вшиваем шнуры - завязочки.

Складываем верхний и внутренний слои и строчим. Выворачиваем, прошиваем шов до конца и отпариваем. Все, прекрасная шапка для малыша готова!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.