Препарат 'Метилурацил' (мазь): инструкция

Препарат "Метилурацил" (мазь) инструкция относит к медикаментам, улучшающим трофику в тканях и стимулирующим регенеративные процессы. Лекарство оказывает антикатаболическое и анаболическое действие. Препарат стимулирует лейкопоэз.

Характеризуя механизм воздействия средства "Метилурацил" (мазь), инструкция указывает на способность его нормализовать нуклеиновый обмен, за счет чего ускоряются процессы регенерации клеток в ранах. Медикамент благотворно влияет на грануляционное созревание и рост ткани, а также эпителизацию. При местном нанесении препарат оказывает фотопротекторное действие.

Лекарство "Метилурацил" обладает иммуностимулирующим свойством, активирует гуморальные и клеточные иммунные факторы.

Препарат обладает противовоспалительными свойствами, связанными со способностью угнетать деятельность протеолитических ферментов. При приеме внутрь таблеток "Метилурацил" приходит в норму нуклеиновый обмен в слизистой системы пищеварения.

Таблетированная форма препарата рекомендована при лейкопении, вяло заживающих ранах, агранулоцитарной ангине, алейкии (алиментарно-токсической). Назначают лекарство и при ожогах, язвах (в желудке или двенадцатиперстной кишке), переломах костей, лучевых поражениях, интоксикациях бензолом.

Мазь "Метилурацил" инструкция по применению рекомендует в качестве эпителизирующего препарата при ожогах, дерматитах, ранах, фотодерматозах, опрелостях, пролежнях. Средство назначают и при фурункулах и абсцессах.

Суппозитории "Метилурацил" рекомендованы при эрозивно-язвенных колитах, трещинах в заднем проходе. Назначают свечи при проктосигмоидитах. Препарат показан при местных повреждениях в женских половых органах, лучевом кольпите, цистите, повреждении толстой и сигмовидной кишки.

Препарат "Метилурацил" (мазь) инструкция не рекомендует применять при лимфогранулематозе, лейкозе (острых и хронических лейкемических формах), злокачественных новообразованиях в ЖКТ, а также при гиперчувствительности.

При применении медикамента может возникнуть головная боль, сыпь, головокружение. При введении в прямую кишку суппозиториев вероятно непродолжительное жжение.

Таблетки "Метилурацил" взрослым назначаются в день четырежды по 500 мг. Максимальная доза – три грамма. Детям с восьми лет рекомендовано трижды в день принимать по 250-500 мг. Пациентам до восьми лет назначают в день три раза по 250 мг. Таблетки допускаются к применению с трех лет. Лекарство следует пить после или во время еды.

Препарат "Метилурацил" (мазь) инструкция рекомендует наносить по 5 или 10 мг. Лечение проводят в течение пятнадцати-тридцати суток. При лучевых поражениях влагалища и лучевом дерматите лекарство "Метилурацил" (мазь) инструкция рекомендует применять в рыхлых тампонах.

Суппозитории следует вводить ректально. Свечу (после освобождения ее от упаковки) вводят в задний проход после самопроизвольного очищения кишечника или после клизмы.

Взрослым назначается по 1-4 суппозитория в сутки. В особых случаях допускается по две свечи не более четырех раз в день.

Детям старше восьми лет – по суппозиторию в сутки. Пациентам до восьми лет – по половине свечи в день. Препарат не применяют у детей младше трех лет.

Продолжительность использования от семи дней до четырех месяцев.

Препарат "Метилурацил" (мазь) (отзывы специалистов это подтверждают) способствует уменьшению выраженности патологического процесса, улучшению общего состояния пациентов с лучевыми поражениями.

По свидетельствам многих пациентов мазь эффективна и при ссадинах, царапинах, порезах. К достоинствам препарата относят его негормональный состав, эффективность, доступность.

Перед использованием медикамента "Метилурацил" следует проконсультироваться с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.