Сериал "Красная королева": отзывы, сюжет, режиссер, место съемок, актеры и роли

В 2015 г. вышел многосерийный российско-украинский проект "Красная королева", став заметным событием для всех телезрителей. В чем же была его уникальность, о чем он рассказывает и кто сыграл главные роли? Давайте найдем ответы на все эти вопросы, а также рассмотрим зрительские отзывы о сериале "Красная королева".

Формат

Производством данного телепроекта занималась украинская кинокомпания FILM.UA Group, ранее подарившая зрителям столь успешные сериалы, как "Нюхач", "Женский доктор", "Вернуть Веру", а также полнометражные ленты "Битва за Севастополь", "Сторожевая застава", "Украденная принцесса: Руслан и Людмила". С российской стороны "Красной королевой" занималась кинокомпания "Шпиль" из Санкт-Петербурга.

сериал красная королева отзывы

Формат проекта - телесериал из 12 серий. Каждая по 52 минуты.

Жанр сериала "Красная королева" - историческая мелодрама, байопик.

На украинском телевидении он появился осенью 2015 г. ("Интер"), а на российском - весной 2016 г. ("Первый канал").

Сюжет

Сериал "Красная королева" рассказывает о судьбе Зои Колесниковой - дочери провинциальной уборщицы и пьющего ветерана ВОВ, которой суждено было стать примадонной советского подиума.

сериал красная королева жанр

В 16 лет девушка фактически становится сиротой. Защищая мать от побоев пьяного отца, она случайно убивает его. Ее мама берет вину на себя и садится в тюрьму. Из-за этого "позора" отличницу Зою лишают медали, от нее отворачиваются все друзья.

Колесникова не сдается и отправляется учиться в Москву, сменив имя на Регину, чтобы никто не узнал о ее прошлом.

красная королева сериал актеры

В столице СССР она случайно знакомится с Августой Флоринской - интеллигентной старушкой "из бывших". Женщина обучает девушку уму-разуму, манерам и французскому языку. А также дарит свое свадебное платье, пошитое легендарной мастерицей, до революции одевавшей женщин семьи Романовых. Главным же подарком от Флоринской становится знакомство с ее внуком Володей. Молодые люди влюбляются друг в друга, и хотя быть вместе им не суждено, это чувство они проносят сквозь годы.

сериал красная королева место съемок

Во время учебы в московском вузе Регина пытается "влиться" в среду молодой столичной элиты. Однако у нее не получается. Все попытки не просто заканчиваются провалами, но и приносят массу неприятностей, в том числе и с законом.

После очередного такого "провала" Колесникова знакомится с художником-модельером московского Дома Мод - Верой Араловой. Готовясь в скором времени представить в Европе советскую коллекцию одежды, женщина понимает, что, помимо ярких нарядов, нужно подобрать моделей с европейской внешностью. Этим требованиям соответствует Регина, которую Аралова приглашает работать манекенщицей.

Историческая основа телепроекта

Судьба "Красной королевы" во многом была позаимствована у известной советской модели Регины Збарской. И хотя большая часть событий сериала далеки от исторической правды, сюжетной канвой стала именно жизнь первой красавицы СССР, покорившей Европу.

красная королева сериал актеры

Помимо Збарской, в "Красной королеве" интерпретированы и другие исторические личности: Никита Хрущев, богемный художник Лев Збарский, постаревшая возлюбленная Маяковского - Лиля Брик, модельер Вячеслав Зайцев.

Хотя сериал более художественный, чем исторический, его создатели стремились к максимальной достоверности. Причем не только вещей и интерьеров, но и самого духа той прекрасной и страшной эпохи.

Главные герои сериала "Красная королева"

В центре сюжета Зоя-Регина Колесникова, приехавшая покорять Москву и ставшая ее "Королевой". Показаны события ее жизни с 16 и до 35 лет.

сериал красная королева 2015

По сюжету, у манекенщицы было только два мужчины, которых она по настоящему любила: богемный красавец Лев-Феликс Барский и офицер КГБ Владимир Лавров.

Помимо Регины, в сериале более подробно рассказывается и о судьбе других ее коллег по цеху - карьеристки Лили Маслакаевой, готовой на все ради продвижения по карьерной лестнице и добившейся своего. А также о влюбленной в иностранца Марине Дунаевой, доведенной до отчаяния КГБ и покончившей с собой.

Среди других героев - талантливый художник-модельер Вера Аралова и недалекая, но тоже преданная своему делу начальница отдела кадров Калерия Кузьминична. В противовес им - неквалифицированные карьеристы Николай Рогальский (директор Дома Мод) и Тихон Кондратьевич (чиновник).

Важное место в сюжете занимает Августа Леонтьевна Флоринская, которая становится наставником Зои и превращает ее в настоящую "Королеву".

Актерский состав

Главную роль в проекте исполнила петербургская актриса Ксения Лукьянчикова ("Осиное гнездо", "Крылья империи").

сериал красная королева место съемок

Ее возлюбленных сыграли в сериале "Красная королева" актеры Артем Ткаченко ("Золушка", "Меченосец") и Анатолий Руденко ("Дорогая Маша Березина", "Рыжая").

сериал красная королева режиссер

Роль наставницы Регины досталась легенде советского и украинского кино - Аде Роговцевой ("Вечный зов", "Я люблю своего мужа").

Среди других актеров сериала "Красная королева" - Елена Морозова, Татьяна Орлова, Янина Студилина, Анна Сагайдачная, Наталья Высочанская, Галина Петрова, Валерий Баринов, Борис Щербаков, Олеся Пуховая, Софья Пильман.

сериал красная королева сюжет

Съемочная группа

Во многом успех проекта обусловлен подготовительной работой его создателей.

Адаптировать судьбу Регины Барской взялись сценаристки Елена Бойко и Мария Бек. Режиссером проекта стала также женщина - Алена Семенова (Райнер). Возможно, именно поэтому он и получился столь проникновенным, несмотря на всю трагичность.

Весь штат модельеров, трудящихся над созданием нарядов, возглавила художница по костюмам Гала Отенко.

Занимательные факты о "Красной королеве"

  • Этот сериал был далеко не первым, посвященным судьбе советских моделей, в том числе Регине Збарской. За год до него российская кинокомпания Amalgama studio выпустила четырехсерийную "Манекенщицу" с Анной Михайловской в главной роли.
  • Параллельно с выходом на украинском "Интере" сериала "Красная королева" в 2015 г. на телеканале "Россия-1" демонстрировалась лента "Королева красоты" с Кариной Андоленко в главной роли, также состоящая из 12 серий.
  • Подготовка к съемкам заняла много времени. Для сериала было пошито более 300 костюмов. Только главная героиня появляется в 160 нарядах. В то время как у других красавиц их около 30. Над разработкой моделей всех костюмов и их пошивом трудилось 40 дизайнеров. Копировался не только стиль самой одежды, но и обувь, корсеты, нижнее белье той эпохи (50-60 гг.) Для достоверности даже чулки у актрис были шелковыми. Наиболее дорогим и сложным в исполнении нарядом было свадебное платье, подаренное Регине ее наставницей. Оно расшивалось вручную полтора месяца четырьмя специалистами.
  • Для исполнительницы главной роли съемки в этом проекте были первыми в карьере. Ксению случайно увидела в коридоре одного из актерских вузов Санкт-Петербурга режиссер сериала "Красная королева" Алена Семенова. До Лукьянчиковой на роль "Королевы" претендовали несколько сотен актрис и моделей из России, Украины, Польши, Сербии и Белоруссии. Однако создатели проекта искали не просто хорошую и красивую исполнительницу, но и типаж, подходящий к той эпохе.
  • Для работы в сериале Ксении пришлось похудеть на 15 кг. И сделала она это всего за месяц. Но этого оказалось мало. Во время съемок модельного периода героини актрисе приходилось носить корсет. Ее талию утягивали на 12 см! Так что за 8 месяцев съемок износилось 4 корсета.
  • Исполнительница главной роли говорила не своим голосом. Ее дублировала другая артистка - Елена Калинина.
  • Бытует заблуждение, что основную песню сериала "Моя дорогая" поет Земфира. И хотя голос и манера исполнения весьма похожи, на самом деле это не так. Исполнительница - Ольга Санина.

Где проходили съемки?

Многие зрители в своих рецензиях и отзывах о сериале "Красная королева" отмечали красивые виды, которыми он запомнился им. В особенности Парижа и Москвы. Это было приятной ноткой свежести в противовес ставших привычными съемок на фоне зеленого экрана. В комментариях часто спрашивали о том, где именно находятся во Франции эти изящные улочки или не тронутые вездесущей рекламной пошлостью романтические московские пейзажи.

Каково же было удивление, когда оказалось, что почти каждое место съемок в сериале "Красная королева" находится совсем не там, где должно было бы.

К примеру, большую часть московских сцен снимали в павильоне или... в Минске.

сериал красная королева главные герои

А роль Парижа "сыграл" Львов. Кстати, это уже не первое такое "превращение". Так, культовый проект "Д' Артаньян и три мушкетера" также снимался именно там.

Помимо этих городов, другие сцены были сделаны в Санкт-Петербурге, Бресте, Самарканде и Киеве.

Как встретили "Красную королеву"?

Несмотря на существование еще двух проектов о советских манекенщицах (вышедших в тот же период), зрители в своих отзывах о сериале "Красная королева" оценивают его выше остальных. Называя не только более драматичным и стильным, но и "лучшим из фильмов в этой категории". Сериал считают более правдоподобным и душевным. А главную героиню, несмотря на ее противоречивый характер - достойной уважения и понимания.

В отзывах о сериале "Красная королева" на "Кинопоиске" и других ресурсах, часто говорят, что Регина, хотя и далека от идеала, но вызывает сочувствие, желание сопереживать. Причем в большей мере, чем Екатерина Панова ("Королева красоты") и Александра Линькова ("Манекенщица"). Возможно, в этом заслуга хорошо прописанного образа, в частности, мотивации.

Об успехе сериала свидетельствует большое количество положительных зрительских рецензий, а также рейтинг проекта - 7,594 ("Кинопоиск"). В то время как у "Королевы красоты" он - 7,311, а у "Манекенщицы" - 6,987.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.