Семимильными шагами – значение фразеологизма и примеры

Миля – это мера для измерения расстояния, которая была введена еще во времена Древнего Рима. Причем величина мили в разных странах мира колебалась от 0,58 и до 11,3 километра. Сейчас принято считать 1 милю равной 1,6093 км. Заметьте, что исчисление идет не в сантиметрах или в метрах, а в километрах! Зная цифру, можете ли вы себе представить величину такого шага?

В данной статье рассказано о фразеологизме «семимильными шагами».

семимильными шагами значение фразеологизма 1

Значение фразеологического оборота

Известно, что фразеологизмы делают речь яркой, эмоционально окрашенной. Они способны передать в буквальном смысле всю глубину мыслей и чувств в двух словах. Так и в этом случае, сочетание двух слов может открыть перед взором человека глобальную картину. Словосочетание семимильными шагами, значение которого сводится к таким понятиям, как быстрое, стремительное, даже бурное развитие, происходящее невероятными темпами не по дням, а по часам.

Семь миль шагать – это выражение в буквальном смысле этого слова является «говорящим». Более того, если умножить значение мили, причем не важен ее диапазон, на семь, то в любом случае вы получите внушительное число. Гигантский шаг? Да, невероятно! Сегодня это уже становится нормой, посмотрите, как за несколько десятков лет в пустынях появляются города.

семимильными шагами значение

В нашей жизни

Самый простой пример из нашей жизни: на сегодняшний день интернет развивается семимильными шагами, в сети ежедневно открывается невероятное количество сайтов. Это одновременно и информационная система, и система связи, и среда общения. Примеры употребления в речи представлены ниже.

  1. Развитие народного самодеятельного искусства идет вперед семимильными шагами.
  2. Мороженое мясо. Ну и что, прогресс и здесь шагает семимильными шагами.
  3. Общение с индейцами продвигается семимильными шагами.
  4. Я иду вперед семимильными шагами.
  5. Итак, я так понимаю, что Грэйсоны семимильными шагами приближаются к нищете?

Выражение «семимильными шагами», значение которого является синонимом к словам быстро и стремительно, является украшением речи, ведь его образность легко воспринимается в родном языке, более того, оно многократно усиливает смысл сказанного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.