Красивые места Саратова: история города, достопримечательности, что стоит посмотреть, отзывы туристов, фото

По правому берегу Волги, в 858 км от Москвы, распростерся красавец Саратов. Старинный русский город на сегодняшний день уже почти миллионер, если говорить о населении. Красивые места Саратова с каждым годом привлекают все больше туристов. У города богатое и интересное прошлое. А также множество исторических событий, которые достойны внимания.

История города

В 1590 году боярин Туров и князь Засекин основали крепость для защиты речных караванов от кочевников под названием Сары тау - Желтая гора.

Саратов служил как перевалочный пункт для продавцов соли, рыбы, муки и зерна. Уже в 17 веке Саратов становится крупным промышленным центром на правом берегу Поволжья. Через него шел путь торговли до Москвы и других городов России.

В 1782 году Саратов получает титул губернии и свой первый герб, с изображением 3 рыб на голубом фоне. Город стал крупным административным центром и главным пунктом по торговле рыбы и соли.

Старый Саратов

В 20 веке Саратов стал самым густонаселенным по всему Поволжью. Однако его не могли посещать иностранные гости, так как специальные предприятия выполняли заказы, которые предоставляли ценность космической промышленности.

Однако сейчас, когда город стал, практически, главным центром экономики, культуры и образования в Поволжье, иностранцы могут посещать его, чтобы увидеть все самые красивые места Саратова.

Климат и погода

Умеренно континентальный климат приносит в город холодную зиму и много снега. Иногда начинаются сильные бураны и видимость при этом снижается до 7-10 метров.

Много красивых мест в Саратове осенью, когда многочисленные растения окрашиваются в яркие цвета.

В конце зимы трассы заносит снегом, что мешает передвижению транспорта, а Волга полностью замерзает и начинает оттаивать только к середине апреля.

Весной город часто поливают дожди, но летом жарко и сухо.

Природа Саратова, красивые места города ежегодно привлекают все больше и больше новых жителей.

А вот с экологией здесь не так все хорошо. Ракетные шахты, радиоактивные отходы, выброс загрязняющих атмосферу веществ и автомобили нанесли огромный вред экологическому состоянию Саратова.

Парк победы или Соколовая гора

Чтобы увидеть Саратов, достопримечательности и красивые места города, надо начать с Соколовой горы, где расположился парк Победы.

Самым примечательным объектом в мемориальном комплексе считается сорокаметровый монумент с 12 журавлями у самого верха, которые символизируют погибших в ВОВ солдат.

Эти журавли стали своего рода символом города. Их видно на марках, открытках и в памятках для туристов.

Парк Победы и монумент "Журавли"

Кроме монумента, в парке множество экспонатов времен Великой Отечественной войны:

  • санитарный поезд, перевозивший раненных под обстрелами;
  • подводная лодка;
  • самолеты;
  • автомобили;
  • танки;
  • грузовики и т. д.

Можно сказать, что это – музей под открытым небом. Причем стоит отметить, что вся техника в рабочем состоянии и даже участвовала в параде, посвященному Дню Победы.

Также в парке выстроена Национальная деревня, в которой расположено уже 14 домов, которые символизируют жилье каждой нации, проживающей в городе. Тут можно увидеть азербайджанскую башню, русское подворье, корейскую пагоду, казахский аул, башкирскую юрту и украинский хутор, на территории которого работает украинское кафе.

В деревне проводятся фестивали и праздники, связанные с каждой национальной культурой. Тут можно попробовать множество народных угощений и увидеть быт каждой нации.

А самое главное, с Соколовой горы видны самые красивые места в городе Саратове. Вид открывается и на Волгу-матушку, и на мост, и на Зеленый остров.

Кировский проспект

Одна из главных улиц города, именуемая среди горожан Саратовский Арбат. Улица меняла свое название 3 раза, пока в итоге, в 1935 году, не получила имя проспект Кирова.

Застраивали проспект в свое время и немцы-колонисты, и пленные французы, и русские. Сейчас это центральная улица, единственная, на которой по всей ее протяженности, запрещены все виды транспорта, кроме велосипедов.

Многочисленные здания с красивой архитектурой, скульптуры, тротуарная плитка и ухоженные деревья делают улицу одной из самых красивых в Поволжье.

Туристы, которые посещают город, чтобы запечатлеть Саратов, достопримечательности и красивые места (фото см. ниже), всегда фотографируются на этом проспекте.

Гуляя по проспекту, горожане и гости города могут прочесть много интересного из истории памятников культуры и зданий, расположившихся на этой улице.

Консерватория

Консерватория им. Собинова

Если объединить такие два понятия, как памятники архитектуры и красивые места в Саратове, то безусловным фаворитом выступит консерватория им. Собинова.

Выполненное в неоготическом стиле здание потрясает своим великолепием. Поющие химеры на фасаде, совы и виноградные гроздья украшают окна-розетки. Устремленные ввысь флюгера, башенки и шпили напоминают средневековый замок в стиле ампир.

В вузе обучаются дирижеры, пианисты, актеры, режиссеры, исполнители на народных, духовых и ударных инструментах и т. д.

Всего действуют 3 факультета с 20 кафедрами.

Стены этого здания слышали голоса таких мировых исполнителей, как Ф. Шаляпин, В. Софроницкий, С. Рихтер, Л. Собинов, М. Ростропович и др.

Экзотический лимонарий

На Соколовой горе находится удивительное место - лимонарий. Этот экзотический сад радует всех, от мала до велика. Более 30 видов тропических растений поражают посетителей своим видом и, безусловно, запахом.

Воздух, наполненный фитонцидами, оказывает антибактериальный эффект, а аромат цитрусов расслабляет и поднимает настроение и работоспособность.

Здесь растут лимоны, различных видов папайя, бананы, маракуйя, фейхоа, апельсины, кофе и многое другое.

На территории лимонария живут тойтерьер, кролики, игуана Дракоша, большой кот и пауки в террариумах.

Сотрудники экспериментируют, скрещивая различные сорта, и получают новые виды растений.

На экскурсии по экзотическому саду гостям предлагают опробовать на вкус некоторые плоды, рассказывают интересные подробности, а также дают возможность приобрести понравившиеся саженцы или плоды.

Зеленый остров

Зеленый остров также привлекает внимание жителей и гостей города. В свое время он был подарен Петром I воеводе Беклемишеву, когда царь увидел его с высоты Соколовой горы.

При войне этот зеленый кусочек земли служил революционерам, которые организовывали там тайные встречи. А в нынешнее время обеспечивает работой яхт клубы, лодочные станции, базы для отдыха и т. д.

Горожане любят отдыхать на благоустроенных пляжах с чистым песком или уединяться в диких местах, чтобы отдохнуть от городской суеты. Зеленый остров однозначно можно назвать одним из самых красивых мест Саратова.

Автомобильный мост

Саратовский мост

Саратовский мост считается главной достопримечательностью города. Соединяющая города Саратов и Энгельс конструкция имеет длину почти в 3 км.

53-летний мост прошел реконструкцию, законченную в 2014 году. Торжественная церемония открытия была не менее праздничной, чем первая, которая состоялась в 60-х годах прошлого века.

По мосту проложены три линии для транспорта и два пешеходных пути. Ранее, чтобы добраться пешком до середины моста и очутиться на пляже острова Покровские пески, нужно было проделать немалый путь. Но сейчас автобус "Саратов-Энгельс" подвозит отдыхающих прямо к лестнице, ведущей к пляжу.

Особенно красив вид на мост и с моста в ночное время, когда зажигаются огни. С него открывается великолепный вид на оба города и на могучую Волгу.

Религиозные объекты

До знаменитой Октябрьской революции в Саратовской области насчитывали почти пять десятков храмов, многие из которых были разрушены после окончания революции.

Сейчас в Саратове возведены храмы христианской религии, мечети для мусульман и синагоги для евреев.

Церковь "Утоли моя печали" получила свое название благодаря изображению Матери Божьей на иконе "Утоли моя печали".

Построен храм был в 1902 году, однако потом менял свое предназначение на центр "Дом матери и ребенка", а позже и на планетарий. После реставрации в 2008 году был вновь возвращен епархии.

Сегодня это очень красивое здание, с витыми разноцветными куполами, которые делают храм похожим на собор Василия Блаженного в Москве. Под красочными луковичками рассыпано множество маленьких арок, наподобие рыбной чешуйки.

Храм "Утоли моя Печали"

Это эффектное сооружение пользуется популярностью у жителей и туристов.

Соборная мечеть для мусульманской общины находится на улице Татарская. Здание мечети построено в красно-белых тонах с зелеными куполами и украшено минаретом высотою в 46 м.

Свято-Троицкий собор – одна из самых старых построек в Поволжье – расположен рядом с набережной. Несколько раз церковь разрушали, но потом снова отстраивали. Сейчас это главное архитектурное состояние города.

Скульптуры и памятники

"Огней так много золотых" - песня, которая стала почти гимном Саратова. Именно ей посвящена фигура молодого человека под часами, который застыл с букетиком цветов в руках в ожидании своей любимой девушки.

Также на проспекте Кирова можно увидеть и каменную гармонь в руках сидящего мужчины.

У входа в экономический университет расселся студент, уткнувшийся в книгу на коленях. Среди студентов ходит поверье, что если потереть ему колено или лоб, то удача на экзаменах гарантирована.

Также среди туристов популярны памятник "Сердце губернии" и памятник студентам.

Красивые места Саратова

Саратовский парк "Липки" считается одним из самых красивых мест в городе. Начинался с высадки саженцев липы вокруг собора. Но потом был оснащен лампами и лавочками.

Парк "Липки"

Сегодня парк наполняют фонтаны, беседки, детская площадка, скульптуры и памятники. Разнообразие кустарников и деревьев делают парк очень красивым в любое время года.

"Липки" является одним из самых красивых мест в Саратове для фотосессий.

Набережная космонавтов открывает замечательный вид на Волгу-матушку и мост. Гуляя по набережной, можно встретить молодоженов, которые повязывают, в знак вечной любви, ленточки на памятник влюбленным. А также можно увидеть памятник, посвященный Ю. Гагарину.

Парк культуры и отдыха "Лукоморье"

Увидеть Саратов, достопримечательности, красивые места, фото нащелкать и сделать памятное селфи невозможно, если не посетили парк "Лукоморье".

Это целая сказка для детей и взрослых. В парке много аттракционов, каруселей, площадок для детей. Сказочные объекты в виде избушки, камня с русалкой, дерева с вороной, медведем привлекают маленьких гостей.

Низкие ограды из деревянных брусьев, пруды и многолетние дубы делают парк одним из самых красивых мест в Саратове.

Цирк им. братьев Никитиных

Гостям города рекомендуется обязательно посетить саратовский цирк с фонтаном у входа. Кроме того, что здание является памятником культурного наследия, там еще проводятся увлекательнейшие представления, которые любят и дети и взрослые.

Здесь дебютировали такие известные клоуны, как Карандаш и Олег Попов, а также братья Запашные - Вальтер, Игорь и Мстислав. Часто зрителей удивляют и восхищают приезжие звезды. А в 2016 году проводился международный фестиваль "Принцесса цирка", в котором участвовали девушки с дюжины зарубежных стран.

Цирк им. братьев Никитиных

Отзывы туристов

Отзывы туристов пестрят хвалебными дифирамбами в честь Саратова. Все как один отмечают великолепный вид с моста на Волгу и вид с пароходной прогулки на мост и реку.

Хвалят и чистую набережную, где можно часами прогуливаться, фотографироваться, отдыхать на лавочках с видом на Волгу.

Многие советуют посетить такие культурные места, как:

  • Этнографический музей.
  • Радищевский музей.
  • Краеведческий музей.
  • Музей Гагарина.
  • Музей боевой славы.
  • Музей занимательных наук Эйнштейна.

Также туристы отмечают чистоту и ухоженность Саратова, что здесь можно отлично отдохнуть с детьми, так как имеется много развлекательных площадок для них.

Любят город и студенты, которые считают необходимым посетить памятник студенту, посмотреть образовательные учреждения и увидеть памятник, посвященный первой учительнице.

Красивые места в Саратове, фото которых размещены выше, можно увидеть и в парках, и в городе, особенно на центральной улице. Проспект Кирова привлекает всех туристов и горожан своим старинным видом.

Непременно стоит посетить музей-усадьбу Н. Г. Чернышевского и Театр оперы и балета.

Общее мнение туристов заключается в том, что Саратов – теплый, уютный, красивый и душевный город, с великолепной архитектурой и уникальной энергетикой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.