Флаг и герб Нижневартовска: история, описание и значение

Нижневартовск – город в Западной Сибири на берегу реки Оби. Он является вторым по численности населения в пределах Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В этой статье мы вкратце расскажем вам об истории, интересных особенностях и главных символах Нижневартовска – гербе и флаге.

Нефтяная столица Сибири

Город расположен в пятнадцати километрах от озера Самотлор, из-под которого вот уже полвека активно качают нефть. Именно черному золоту он обязан своим существованием, и местные жители это прекрасно осознают. Поэтому одна из основных фигур на гербе Нижневартовска – это труба с тремя вытекающими из нее капельками нефти. Но об этом немного позже…

История города ведет свой отсчет с 1909 года, когда на берегу Оби возникла пристань с несколькими деревянными хижинами. Первые жители поселка занимались исключительно заготовкой древесины. Все бы так и продолжалось, если бы в 60-х бригада геологоразведчиков не обнаружила здесь крупнейшее месторождение нефти. В мае 1965 года забил первый фонтан, и в Нижневартовск стали съезжаться «покорители Сибири» со всего Советского Союза.

Рабочий поселок быстро развивался и очень бурно застраивался. Сегодня это достаточно крупный и комфортный современный город, несмотря на экстремальные климатические и природно-географические условия.

город Нижневартовск флаг и герб

Один из неофициальных символов Нижневартовска – так называемые «шестналки» (местные жители также называют их «шишками»). Это шестнадцатиэтажные панельные дома одной из московских серий. Их можно увидеть на многочисленных фотографиях, открытках и прочей сувенирной продукции, связанной с этим сибирским городом.

Ну а теперь поговорим об официальной символике города Нижневартовска – гербе и флаге. Когда они были утверждены и что на них изображено?

Официальные символы города: герб, флаг, эмблема

К официальной городской символике относят герб и флаг. Эмблема – это, скорее, дополнительный атрибут городской идентичности, и далеко не у всех городов он имеется.

Герб Нижневартовска был утвержден в июне 1999 года по решению городской думы. Автором проекта стал художник Сергей Григорьев. Флаг города был принят и учрежден немного позже – в октябре 2004 года.

Еще у Нижневартовска есть эмблема. Она была принята в 2016 году и приурочена к 45-летию города. Эмблему выбирали из двенадцати проектов. На ней изображен памятник покорителям Самотлора – главный монумент города.

Герб Нижневартовска: фото и описание

Главный символ «нефтяной столицы Сибири» представляет собой щит традиционной формы, разделенный на три части. В верхнем золотом поле мы видим трубу в поперечном разрезе, из которой вытекает нефть. В левом серебряном поле изображена зеленая ель, а в правом голубом – пара серебряных рыб.

герб Нижневартовска фото

Какое значение заложено в герб Нижневартовска? Оно вполне очевидно. Нефть символизирует минеральные богатства местных недр, рыбы – богатую ихтиофауну здешних водоемов (в первую очередь, реки Обь), ель – сибирскую тайгу и ее «сокровища». Узкий золотой столб, поднимающийся от основания герба к его вершине – служит еще одним символом благополучия и достатка этого края.

Важно отметить, что город и вправду со всех сторон окружен лесами, состоящими в основном из вечнозеленых елей. В окрестностях Нижневартовска много озер и топей, в которых обитает множество различных видов рыб. Поэтому символика городского герба – абсолютно обоснована.

Флаг Нижневартовска: описание и значение

Если повернуть герб города на 90 градусов и убрать все изображения, то мы получим его флаг! Он представляет собой прямоугольное полотнище традиционных размеров, разделенное по горизонтали на три полосы: верхнюю синюю (широкую), центральную золотую (узкую) и нижнюю белую (широкую). Левую часть полотна занимает равнобедренный треугольник золотого цвета, основание которого расположено у древка.

флаг Нижневартовска

Что символизирует флаг Нижневартовска? Вот значение его цветов:

  • Синяя полоса – символ красоты и величия. Она олицетворяет ярко-синее северное небо и водные объекты Сибири.
  • Золотая полоса – символ богатства и достатка (прежде всего, речь идет о местном нефтяном месторождении).
  • Белая полоса – это символ чистоты и мира. Она также означает бескрайние снежные просторы Сибири.

Стоит подчеркнуть, что флаг Нижневартовска по своему содержанию цельный и очень гармоничный. Выбор его цветов полностью обусловлен региональными традициями и местными природно-географическими особенностями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.