Мусульманство и ислам - разница между ними

Мы живем в большой, богатой, плодородной стране. Вот только с порядком у нас не всегда и не везде гладко. Связано это в первую очередь с тем, что Россия, во-первых, это многонациональное государство. Во-вторых, на территории страны проживают представители самых разных вероисповеданий. Сегодня мы остановимся на исламе. Основная масса населения России, естественно, исповедуют православие, поэтому с другими религиями если и знакомы, то лишь поверхностно. Однако в последнее время нам, христианам, приходится все чаще сталкиваться с мусульманами, и хотелось бы разобраться в некоторых самых основных и волнующих вопросах. Например, узнать подробнее о мусульманстве и исламе, о разнице между ними.

Что есть ислам?

Ислам и мусульманство - в чем разница

В мире существует целый ряд легенд, связанных с вопросами ислама. Но для того чтобы понять, насколько они правдивы, необходимо знать, как идентифицируют себя сами мусульмане, как они рассматривают определенные вещи. Во-первых, мусульмане категорически не согласны с теми, кто считает ислам самой молодой религией. Они уверены, что именно эта религия появилась в начале сотворения мира.

Разница между исламом и мусульманством только в предмете обозначения. Ислам – это название религии, что в переводе с арабского обозначает «покорность». Мусульманин – тот, кто исповедует эту религию или «тот, кто покоряется». В мире существует ошибочное мнение, что ислам – это такая единая монолитная вера, и все мусульмане мыслят абсолютно одинаково. Это совсем не так. В исламе очень много различных течений и направлений, взгляды которых разнятся по многим вопросам.

Направления ислама

Разница между исламом и мусульманством

Ислам делится на три основные направления:

  1. Сунниты – самое многочисленное течение. Люди сунны считают себя истинными мусульманами, истинными последователями пророка Мухаммеда.
  2. Шииты – второе по численности течение. Считается, что после смерти пророка была сформирована группа людей, которые утверждали, что только потомки Мухаммеда могут обладать властью в общине.
  3. Хариджиты – представителей этого течения не так много (по сравнению с суннитами и шиитами) и проживают они в основном на Аравийском полуострове (государство Оман).

Разница между суннитами и шиитами

в чем отличие ислама и мусульманства

Ни одно из основных течений не проводит границы между мусульманством и исламом. Разница между этими понятиями не обозначается. Она существует только во взглядах представителей разных течений. Например, сунниты считают, что власть халифата может переходить в результате голосования. У шиитов на этот счет диаметрально противоположные взгляды – власть должна передаваться исключительно по наследству среди потомков пророка Мухаммеда. Подобных вопросов, на которые сунниты и шииты смотрят совершенно по-разному, достаточно много.

Ваххабизм

Говоря о мусульманстве и исламе, о разнице между этими понятиями, нельзя не вспомнить о ваххабизме. Это течение возникло в 18 веке в Саудовской Аравии. Главная цель ваххабизма – вернуть ислам к его первоначальной чистоте и сохранить таким, каким он был еще во времена праведных халифов. Именно представители этого течения первыми предложили избавляться от неверных, считая таковыми даже мусульман, которые хоть в чем-то с ними не согласны. Именно ваххабиты истребили большое количество шиитов, разграбили их святые места, усыпальницы и мечети. Наверное, именно с появлением ваххабитов в мире стали задаваться вопросом о том, в чем отличие ислама и мусульманства. Но этот вопрос нельзя считать идеологически верным. Ваххабизм также является одним из течений ислама, и представители этого течения называют себя мусульманами. Однако отношение остальных представителей мусульманского мира к ваххабитам неоднозначное. Многие считают их сектантами, обвиняют в ограниченности мышления и чрезмерном фанатизме. Ортодоксальные мусульмане высказываются категорически против ваххабитов, считая, что их главным объектом поклонения является не Священный Коран, а деньги и власть. В настоящее время понятие «ваххабизм» ассоциируется исключительно со смертью, терроризмом, убийствами. Распространение его привело к тому, что многие люди усомнились в исламе. Сейчас считается, что ислам не несет в себе ничего, кроме крови и разрушений, хотя на самом деле главными святынями этой религии являются мир, покорность и благоденствие. История же ваххабизма – это войны, обман, подкуп. Другими словами, все то, что не имеет никакого отношения к мусульманской морали. Поэтому не стоит разделять мусульманство и ислам. Разницы между этими понятиями не существует, оба слова имеют прямое отношение к одной и той же религии.

Ислам: интересные факты

Какие отличия между исламом и мусульманством

В мире существует много разных религий, но основными, самыми крупными, считаются три: буддизм, христианство и ислам (мусульманство). В чем разница между двумя последними вероисповеданиями (буддизм трогать не станем, это тема совсем другой статьи), можно понять, рассмотрев основные положения, отличающие ислам и христианство. На самом деле это очень сложная тема, рассмотреть которую в рамках одной короткой статьи нереально, но остановимся хотя бы на самых основных моментах, интересных обывателям:

  1. Мусульмане не едят свинину. Животных, которые умерли от удушения или в результате природных катаклизмов, также нельзя употреблять в пищу.
  2. На надгробном камне после смерти правоверного мусульманина можно писать только имя. Прогулки по кладбищу запрещены.
  3. Для определения дат религиозных праздников мусульмане пользуются лунным календарем.
  4. Мужчина-мусульманин может иметь до четырех жен, если с каждой из них он состоит в официальном браке.

Главная книга мусульман

Главная книга ислама

Главной книгой всех мусульман является Коран. Считается, что читать его необходимо именно в оригинале, потому что любой перевод несколько искажает то, что там написано. Коран состоит из 114 глав, которые называются сурами. Именно в этой книге можно найти ответ на вопрос о том, какие отличия между исламом и мусульманством существуют. Истинный мусульманин, знающий Коран, не назовет ни одного. Все люди, исповедующие ислам, являются мусульманами. Эти понятия синонимичны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
"Считается, что читать его необходимо именно в оригинале, потому что любой перевод несколько искажает то, что там написано." Значит знакомство с исламом нужно начать с изучения арабского языка?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.