Фильм «Вам и не снилось»: краткое содержание

Краткое содержание «Вам и не снилось» наверняка заставит многих пересмотреть эту трогательную мелодраму о любви двух подростков по рассказу Галины Щербаковой. Картина раскрывает милую, печальную, но очень красивую историю об отношениях между Катей и Ромой. В ленте переплетаются отношения двух поколений. Папа Романа когда-то был влюблен в прекрасную Людмилу – маму Кати. А теперь влюблены их дети.

Как зарождалось первое чувство у главных героев в картине «Вам и не снилось»? О кратком содержании и судьбе героев мы расскажем в нашей статье. Но обо всем по порядку.

«Вам и не снилось» (фильм 1980 года)

Премьера мелодрамы состоялась в марте 1981 года. За первый год ее посмотрели около 26 миллионов телезрителей. По опросу журнала «Советский экран», картина стала лучшей из тех, которые вышли за этот период.

Режиссер «Вам и не снилось» снял фильм по рассказу Г. Щербаковой, который имел название «Роман и Юлька». На написание повести женщину вдохновила история собственного сына. Будучи девятиклассником, он полез по водосточной трубе на шестой этаж к своей любимой девушке. Мальчик оставил возлюбленной записку на балконе, а когда начал спускаться, труба внезапно отвалилась. Никто не пострадал, но история запомнилась на всю жизнь. Чем отличается содержание «Вам и не снилось», краткое изложение которого вы найдете в этой статье, от настоящей истории, произошедшей с сыном Галины? И что случилось с Романом (Никитой Михайловским) в настоящей жизни?

Катя и Рома

Краткое содержание «Вам и не снилось»

С нового учебного года девочка Катя переходит в новую школу, так как ее мама и отчим получили новую квартиру в другом районе города. Одноклассником девочки оказывается мальчик по имени Рома, папа которого много лет назад был влюблен в маму Кати – Людмилу Сергеевну.

Ребята знакомятся, и между ними возникает симпатия. Чувство между Ромой и Катей не похоже на влюбленность, типичную для их возраста, оно намного глубже и сильнее. Однако мама Романа всеми силами старается разлучить влюбленных. Сначала она не разрешает сыну общаться с Катей, а затем и вовсе забирает его документы со школы. Влюбленный юноша не сдает своих позиций и продолжает видеться с одноклассницей. Чтобы окончательно разлучить ребят, Вера Васильевна отправляет сына в другой город, где живет его бабушка, которая якобы нуждается в уходе.

Катя, узнав о том, что скрывается за сложившейся ситуацией на самом деле, едет за Ромой, чтобы поговорить с ним, но здесь случается трагедия. Юноша, увидев девушку из окна, в пылу ссоры с бабушкой, пытавшейся не пустить его на улицу, случайно поскальзывается на подоконнике и падает вниз. Падение Ромы смягчает снежный сугроб. Катя подбегает к нему и помогает подняться.

«Вам и не снилось»

Кто сыграл роль девочки Кати?

В мелодраме сыграли такие известные советские артисты, как Ирина Мирошниченко (мама Кати), Альберт Филозов (папа Ромы), Елена Соловей (классная руководительница), Леонид Филатов (жених классной руководительницы), Лидия Федосеева-Шукшина (мама Ромы), Евгений Герасимов (отчим Кати), а также Татьяна Пельтцер, исполнившая роль бабушки Романа.

Главные герои «Вам и не снилось»: Татьяна Аксюта, появившаяся в ленте в роли девочки Кати, и Никита Михайловский, сыгравший роль Романа. Когда девушке предложили исполнить главную роль в мелодраме, Татьяне было уже 23 года. К удивлению большинства зрителей, к тому времени она окончила университет и была замужней женщиной. Однако благодаря своей миниатюрности она выглядела намного младше своего возраста.

На данный момент актрисе 61 год. Практически всю жизнь она проработала в Российском академическом молодежном театре. Советскому телезрителю запомнилась по сыгранным ролям в «Сказке странствий» и мелодраме «Вам и не снилось» (краткое содержание которой представлено в статье), где она сыграла юных девочек.

Татьяна Аксюта

Татьяна Аксюта замужем за российским музыкальным телепродюсером, режиссером и диктором Юрием Аксютой. У них есть дочь Полина, которая закончила литературный институт в Москве, а затем историко-филологическое отделение Университета Сорбонна в Париже.

Трагическая судьба Романа (Никиты Михайловского)

Когда Никиту пригласили на съемки картины, ему действительно было 16 лет. Он родился в семье режиссера и фотомодели. Но его родители разошлись, когда ему едва исполнилось 3 года. Мама вышла замуж второй раз, и отчимом Никиты стал знаменитый петербуржский режиссер В. Сергеев.

Роль Ромы стала для Никиты пропускным билетом в мир советского кино. Молодому человеку пророчили прекрасное будущее, но казалось, актерская слава сильно тяготила Михайловского. Никита играл вместе с А. Баталовым, Н. Карачинцевым, В. Глаголевой, Н. Ожелите и другими известными артистами. Однако на пике популярности актер вдруг перестал сниматься и, в прямом смысле, ушел в подполье.

Никита Михайловский

А в 90-м году у Никиты диагностировали лейкоз, поэтому артисту очень скоро пришлось отправиться на лечение за границу. Ему была необходима пересадка костного мозга, средства на которую собирали всем миром. Но, увы, операция не принесла должных результатов, и в 1991 году, в возрасте 27 лет артист ушел из жизни, оставив сына и дочь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.