Церковь в Сынковичах. Икона "Всецарица" в храме Архистратига Михаила

Небольшая деревушка Сынковичи расположена в соседней Беларуси. Чем особенным, казалось бы, она может заинтересовать? Однако в Сынковичи едут не только белорусы, но и жители других стран. Все дело в том, что в деревушке есть храм. А в этой церкви в Сынковичах - икона "Всецарица", молва о которой облетела поистине весь свет.

Михайловская церковь

Прежде чем вести рассказ о чудесной иконе (а икона "Всецарица" в сынковичкской церкви действительно чудесна, сомнений в этом быть не может), познакомимся хотя бы бегло с историей самого святилища, в котором она находится. Местные называют святое место попросту - Михайловская церковь, однако полное официальное ее наименование - церковь святого Михаила Архангела. Это древнейший в стране храм оборонного типа. Что значит оборонного? Это значит, что в соборе есть боевые башни (четыре штуки) с бойницами, через которые и велась защита храма и прилегающей территории в неспокойные прежние времена.

Церковь раньше

Точную дату "рождения" церкви в Сынковичах никто теперь не знает, однако считается, что произошло ее возведение в самом начале пятнадцатого столетия. Впрочем, некоторые свидетельства указывают и на более раннее ее появление. Как бы то ни было, достоверно установить эту информацию нынче вряд ли получится, а вот то, что храм известен на весь мир чудодейственной иконой, хранящейся в нем - это неоспоримый факт.

Икона "Всецарица"

Церковь в Сынковичах (о расписании работы, адресе и прочей важной информации касательно храма мы обязательно подробно расскажем чуть позже) является гордой обладательницей копии вышеуказанной иконы. Она была сделана специально для данного храма. Оригинал же находится в Греции, на Святой горе Афон (там была написана и копия). Чем знаменита эта икона и что она изображает?

Икона "Всецарица" - это икона Божьей Матери. Богородица запечатлена в красных одеждах, с младенцем на руках и ангелами позади нее. Икона была написана в семнадцатом веке специально для одного из монастырей - мужского православного на Святой горе Афон.

Икона "Всецарица"

Через некоторое время оказалось, что икона творит чудеса. Она помогает в борьбе с раковыми заболеваниями - исцеляет тех, у кого уже, казалось бы, нет шансов. Также она избавляет от наркотической и алкогольной зависимости - известно много случаев обращения родителей к иконе за помощью для своих детей.

В Сынковичах икона "Всецарица" - вернее, ее копия (а правильнее говорить - список) - появилась не так давно. Это произошло уже в наступившем столетии, а если быть точнее, то двенадцать лет назад, в 2006 году. Тогда отец Арсений - настоятель храма и по сей день - приобрел список для своей церкви. И с тех пор поток паломников к чудодейственной иконе не иссякает.

Приблизившись к храму

Немного подробнее поговорим теперь о белорусской церкви с иконой "Всецарица" в Сынковичах. Это не единственный храм, где есть копия чудотворной иконы (их немало по всему свету; "слепки" с оригинальной иконы стали делать после того, как покатилась молва о ее чудодейственных способностях). Хоть она и представляет наибольший интерес и наибольшую значимость, это далеко не единственное, чем славится данная церковь.

Церковь святого Михаила Архангела: чем особенным отличается

В храме собрано немалое количество различных ликов, и особенно чтима среди них не только икона "Всецарица". В церкви в Сынковичах также особо почитают образы святого Михаила Архангела, святой великомученицы Варвары, список иконы Божией Матери "Жировичская", "Ченстоховская" и так далее. Вообще же, не зря говорят, что никакая икона не имеет "специализации" (нельзя сказать, что этот образ поможет в просьбе, а тот - нет). Главное - обращаться в своих молитвах и просьбах к Богу и быть искренним в душе, вне зависимости от того, к какой иконе человек подошел.

Внутри церкви в Сынковичах

Но вернемся к сынковичской церкви. Она славится, помимо своих прекрасных образов, и необычным звучанием колоколов. Они переливаются на пять разных "голосов", словно перекликаясь. Эти колокола по особой технологии были отлиты специально для Михайловской церкви. Больше подобных "голосов" и такого потрясающего звучания не найти ни в одном белорусском храме.

Хороша в церкви и акустика - такой не всякий храм может похвастаться: пение молитв разлетается по всей территории и прекрасно слышно в каждом уголке святого места. Говорят, так пошло с самых древних пор - сохранились старинные голосники.

Немного об истории церкви

Нынче храм святого Михаила Архангела - православный, однако так было не всегда. В середине двадцатых годов минувшего столетия церковь перешла в руки католиков: ее отстоял себе греко-католический приход. Католикам Михайловская церковь принадлежала довольно долго: вплоть до конца пятидесятых годов минувшего столетия.

В годы Второй мировой храм был действующим, а вот после нее настали тяжкие времена. Повсюду царила разруха, не было средств, чтобы восстанавливать все уничтоженное войной. Что уж говорить про содержание церкви, которое тоже требовало денег! В общем, местное население от храма отказалось. Его закрыли, а помещения - и саму церковь, и стоящую рядом колокольню - стали использовать в качестве зернохранилища и склада.

Только в начале девяностых годов прошлого же века церковь была возрождена к жизни и вернулась в лоно православия. С тех пор двери Михайловского храма открыты для каждого. Поговорим далее о чудесах, творимых иконой "Всецарица" в церкви Сынковичей, времени работы храма и расписании богослужений.

"Книга свидетельств чудес исцелений"

Так называется книга, хранящаяся в святилище, которая является подлинным документом, запечатлевшим на своих страницах истории свершившихся благодаря иконе "Всецарица" чудес. Одно из наиболее известных и передающихся всем вокруг повествует о женщине, ехавшей в Польшу к своей больной матери. Та болела уже очень долгое время, болела тяжело, была прикована к постели и, по словам врачей, не имела никаких шансов. Дочь давно не навещала ее и, заехав по дороге в сынковичскую церковь, она покаялась в этом перед иконой Божией Матери и произнесла молитву, в которой попросила о том, чтобы застать мать живой. Она не только застала ее живой - через сутки пожилая дама поднялась с постели абсолютно здоровой.

На богослужении

Очень много описано в вышеупомянутой книге случаев, когда пары, для которых прозвучал диагноз "бесплодие", после молитвы перед иконой "Всецарица" становились счастливыми родителями абсолютно здоровых малышей. Часто также встречаются рассказы и об излечении от пьянства, наркомании, тяжелых болезней - в том числе рака. Все эти случаи, описанные в книге и доступные к прочтению, объясняют то, почему так обильно вышеназванная икона украшена ювелирными изделиями - преимущественно золотыми: золото в качестве благодарности оставляют прочувствовавшиеся "пациенты".

Кстати, увидеть икону посреди других ликов в храме несложно - она находится по левую руку, если стоять лицом к алтарю. Впрочем, даже не зная точное ее месторасположение среди образов, пропустить ее не получится: она словно сама притягивает взор и ноги. Такова уж она, икона "Всецарица".

Телефон и время работы церкви в Сынковичах

Двери храма открыты для прихожан ежедневно, кроме понедельника, в любую погоду. Приходить можно уже с 9 утра - именно в это время начинаются службы в сынковичской церкви с иконой "Всецарица". Время работы - до четырех часов.

Сынковичская церковь

Помимо посещения богослужений, в храме можно заказать любой молебен, поставить свечку или набрать святой воды. Последнее, кстати, можно сделать и самостоятельно, если принести с собой пустую тару - чудесный источник находится рядом с храмом. Там же есть и крытая купель с двумя отделениями - более глубоким и более мелким. А еще рядом находятся беседки для отдыха.

Что же касается номера телефона, по которому можно связаться с церковью, он доступен для всех желающих на сайте Гродненской епархии (именно к ней и относится Михайловский храм) в соответствующем разделе.

Богослужения в храме

Вообще в Михайловском храме службы проходят в воскресные и праздничные дни. Но для иконы "Всецарица" в церкви Сынковичей расписание богослужений свое, особое. Выше уже неоднократно упоминалось, что с самого момента появления в этом белорусском храме данной иконы поток посетителей к ней не уменьшается.

А потому благодаря все тому же настоятелю святилища, отцу Арсению, для служб перед "Всецарицей" были выделены два особых дня: сначала первая пятница месяца, а затем к ней добавилась еще и третья суббота. По пятницам здесь просят об исцелении от онкологии, по субботам - от наркомании и пьянства. Богослужения начинаются в 9 утра, им предшествует всенощное бдение (с 17 часов).

Адрес Михайловской церкви

Как найти знаменитый храм с иконой "Всецарица"? Где находится церковь в Сынковичах? Она расположена на пустыре сразу за деревней, не увидеть ее нельзя - купола уходят довольно высоко в небо. Сама же деревушка находится совсем недалеко от города Слонима - поворот на нее можно увидеть в десяти километрах оттуда.

Интересные факты

  1. Является наиболее ранним сооружением готического стиля на территории Белоруссии.
  2. Под церковью ранее находился склеп.
  3. Во внутреннем дворике стоит небольшой надгробный камень. Это памятник погибшим в семидесятые годы девятнадцатого столетия жене и новорожденному малышу тогдашнего настоятеля святилища.
  4. В храме проводятся экскурсии, но договариваться о них следует заранее.
  5. Два года назад церковь ограбили, однако икона "Всецарица" осталась нетронутой.
Церковь святого Михаила Архангела

Церковь в Сынковичах и икона "Всецарица" - это то место и то зрелище, посетить и увидеть которые рекомендуется каждому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Требую чтобы фото которое вы взяли с моего сайта была удалена! Я не давал разрешения на её использование!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.