Как сделать каретную стяжку своими руками: пошаговая инструкция, способы и особенности

Каретная стяжка, или «капитоне», представляет собой вид отделки мебели, включая интерьер практически любого помещения. При помощи объемных ромбов, квадратов, которые обтянуты дорогой тканью в сочетании со стразами или великолепными пуговицами, можно заметно преобразить атмосферу любого помещения. Тому, кто желает знать, как сделать каретную стяжку своими руками, пригодится информация, приведенная ниже.

С чего все началось?

Согласно источникам, история стеганой отделки началась еще во Франции в XVIII столетии. В то время государственными делами управлял император Наполеон III. Изначально такое убранство можно было встретить в каретах, но, опять-таки, не во всех, а, что называется, элитного класса.

Каретная стяжка берет свое начало с XVIII столетия

Но с течением времени данная отделка стала использоваться для украшения интерьеров спален, гостиных, детских комнат и прочих помещений. Термином «капитоне»такое убранство именуется в странах Запада, у нас же оно зовется просто каретной стяжкой из-за своего первоначального применения.

В те времена подобная отделка олицетворяла роскошь и шик, в связи с этим окружить себя такой обстановкой мог далеко не каждый желающий. Уникальная техника отделки за довольно короткое время обрела популярность среди всех стран Европы.

А что сегодня?

В настоящее время популярность «капитоне», или каретной стяжки, ничуть не утратила своей актуальности. Всем известный диван "Честерфилд" своим дизайном продолжает пленять любителей роскоши и шика, что говорит лишь о растущей востребованности. Поэтому желающих знать, как самому сделать кровать с каретной стяжкой, только прибавляется.

Область применения техники «капитоне» – это украшение настенных панелей и элементов мебели. Также такой дизайн великолепно смотрится на материалах, использующихся в отделке поверхности стен, включая предметы декора. Отличительная особенность кроется в использовании мягкой обивки, которая перетянута пуговицами. Причем это выполнено таким образом, что формируются складки, образуя рисунок готового изделия. Обычно это квадраты или ромбы.

Материалом для обивки служат качественные, износостойкие ткани, имеющие плотную фактуру. В частности, речь идет о такой разновидности:

  • кожа (искусственная либо натуральная);
  • замша;
  • бархат;
  • велюр;
  • флок.

В качестве элементов стяжек используются обтяжные пуговицы, мебельные гвозди. А раз речь идет о роскоши, то они, желательно, должны быть со стразами или жемчужинами.

Очевидные особенности

Перепутать технику "капитоне" (или каретную стяжку) с какой-либо другой отделкой просто невозможно – даже дилетант способен разглядеть очевидные различия. И все благодаря главной особенности, она же визитная карточка – каретная стяжка обладает симметричным повторяющимся орнаментом. То есть используемые пуговицы, которые соединяются между собой складками, утоплены не в хаотичном порядке, а в определенной последовательности. На размер и глубину рисунка оказывает влияние толщина поролонового наполнителя.

Техника обтяжки мебели каретной стяжкой

Только стоит иметь в виду, что каретная стяжка создается с использованием именно цельного полотна, а сама работа делается вручную. К сожалению, на рынке можно встретить недобросовестных мастеров, которые занимаются сшиванием либо склеиванием мелких лоскутов, после чего выдают такой «шедевр» за полноценный стиль «капитоне». К счастью, истинные ценители подобных предметов искусства (а ведь, по сути, они ими и являются) способны отличить подделку.

Многие, кто интересуются тем, как сделать каретную стяжку (изголовье или пуфик), задаются вопросом: обязательно ли использовать пуговицы? Это распространенное мнение, но вопреки нему можно использовать и другие предметы. В то же время классический стиль создается именно с использованием пуговиц.

Кроме того, независимо от сложности рисунка, даже если это сложная геометрия, правильные формы можно разглядеть с первого брошенного взгляда.

Каретная стяжка своими руками

Каретная стяжка способна заметно обновить внешнее обличье какого-либо предмета мебели (преимущественно кровати), которое уже порядком приелось за долгий период эксплуатации. Это можно сделать при помощи изготовления изголовья с использованием техники «капитоне». Причем это можно выполнить самостоятельно, достаточно следовать инструкции. Можно, конечно, приобрести готовые изделия, но для тех, кто желает в стиле каретной стяжки сделать кровать своими руками или хотя бы изголовье, следует ознакомиться с некоторыми плюсами такой работы:

  • Во-первых, можно воплотить в реальность свои желания, создав индивидуальный дизайн кровати в полном соответствии с личными потребностями.
  • Во-вторых, изделия можно создать какой угодно формы и любых размеров.
  • В-третьих, есть возможности для самостоятельного выбора оттенка, фактуры и качества материала обивки, включая фурнитуру.
  • В-четвертых, достигается существенная экономия в сравнении с готовыми изделиями, в особенности если речь идет о специальном заказе.

Возможно, для кого-то такая работа покажется сложной, в особенности для тех, кто впервые сталкивается с каретной стяжкой. Безусловно, необходимо приложить определенные усилия и порой немалые. В то же время результат стоит потраченных ресурсов.

Журнальный столик по технике каретная стяжка

И если не пропало желание сделать каретную стяжку своими руками, пошаговая инструкция, которая будет приведена ниже, в любом случае позволит получить искомое. Желательно немного потренироваться для обретения некоторых навыков. В качестве примера рассмотрим, как можно сделать изголовье с уже знакомой каретной техникой. И начнем, пожалуй, с подбора материала.

Выбор материала

Для обивки не следует подбирать тонкую ткань, поскольку она может не выдержать того давления, которое создается пуговицами. Кроме того, важно выбрать оптимальную толщину подкладки, так как от этого будет зависеть, насколько правильным получится рисунок.

Что касается самих пуговиц, то использование мебельных элементов актуально для больших помещений. Если же комнатка небольшая, то стоит воспользоваться гвоздиками. Главное, чтобы декор гармонично вписывался в окружение интерьера.

То, насколько правильной и не правильной каретная стяжка получится, во многом зависит от используемого материала для обивки каркаса. Чем он качественнее, тем долговечнее окажется сама конструкция, будь это изголовье или пуфик. Можно обратить внимание на такие варианты:

  • Шенилл – одна из разновидностей ткани натурального происхождения, которая отличается хорошей устойчивостью.
  • Жаккард – на этом материале присутствуют крупные узоры, и он способен держать складки в заданной форме.
  • Натуральная кожа либо экокожа – самый прочный материал, который, ко всему прочему, устойчив к износу.
  • Флок – у данной ткани широкий ассортимент цветовой гаммы, отличается ворсистой структурой.
  • Велюр – при помощи этого материала можно создать глубокие складки.

Дешевую ткань лучше приобретать для обогащения опытом и приобретения соответствующих навыков. В ином случае необходимо отдавать предпочтение более дорогим, но в то же время доступным тканям.

Материал для обивки

Помимо ткани понадобится сделать еще каркас конструкции. Для изготовления своими руками изголовья кровати с каретной стяжкой сможет подойти лист фанеры, ДСП, МДФ.

Составление эскиза

Теперь следует определиться с тем, какой узор предпочтительнее – ромбы либо квадраты. Для чего лучше предварительно на бумаге составить схему того, как будет располагаться рисунок на изголовье.

Кроме того, стоит задуматься над дизайном будущего изделия и его формой. По части материала обивки уже все понятно: главное, чтобы выдерживал высокие нагрузки на протяжении всего периода эксплуатации. Тонкая же материя может порваться еще при натяжении пуговицами.

Что касается выбора оттенка, то все зависит от личных предпочтений, но рекомендуется все же приобретать однотонную ткань. Крупные узоры и рисунки неизбежно будут деформироваться при перетяжке, и в результате внешний вид всей конструкции будет испорчен.

Подготовка материалов и инструментов

Непосредственно материалы, которые понадобятся:

  • Ткань для обивки с большим запасом, поскольку ее немало будет уходить при формировании складок.
  • Гвоздики с декорированными шляпками либо мебельные пуговицы.
  • Поролон либо синтепон толщиной не менее 50 мм.
  • Лист фанеры, ДСП, МДФ, в зависимости от выбора.
  • Клей.

Но как сделать каретную стяжку своими руками без инструментов? Конечно – никак. Для такой работы просто не обойтись без помощи следующего набора:

  • мебельного степлера;
  • дрели;
  • ножниц;
  • шнурка, лески, тонкой проволоки либо прочной нити;
  • иглы (лучше 2 шт.)
  • лобзика;
  • канцелярского ножа;
  • крючка.

Ко всему прочему понадобится фломастер или карандаш с линейкой. Выбирая поролон, необходимо обращать внимание на плотность материла и его эластичность. От этого будет зависеть, насколько долго прослужит изготовленное изголовье.

Изголовье кровати в соответствующем стиле

Выбор клея также заслуживает внимания, и к нему предъявляется ряд требований. Прежде всего он должен быть безопасным не только для человека, но и для окружающей среды, а образующийся шов в достаточной степени прочным. Помимо эластичности важны и другие необходимые качества – негорючесть и влагостойкость.

Крайне не рекомендуется использовать составы, которые содержат токсичные и горючие компоненты (трихлорэтан и толуол). Мало того, что эти вещества приносят вред человеческому организму, так еще и качество склеивания оставляет желать лучшего. Лучше отдавать предпочтение клеям на основе полиуретана, неопрена, бутадиенстирола.

Сама инструкция по каретной стяжке кровати, а точнее ее изголовья, будет поделена на несколько основных этапов, каждый из которых имеет свой подзаголовок.

Изготовление каркаса

Для начала необходимо начертить на листе поролона схематичное изображение предстоящей каретной стяжки. Легче всего сделать один шаблон ромба или квадрата и согласно нему разметить всю поверхность мягкого материала. При этом вершины четырехугольников будут соответствовать точками натяжения пуговиц либо гвоздей.

В намеченных на поролоне местах проделываются отверстия. Для этого стоит использовать специальную насадку – цифенбор, но за неимением таковой можно воспользоваться металлической трубкой подходящего диаметра с острым краем. Что касается размера отверстий, то можно ограничиться 8-10 мм в диаметре. Можно, конечно, вооружиться и канцелярским ножом, но тогда вряд ли получится сделать ровные края. В то же время на внешнем виде изделия это никоим образом не скажется.

После того как все прорези будут выполнены в соответствии со сделанным своими руками чертежом (или схемой) каретной стяжки, следует отметить их расположение на листе выбранного твердого материала. Для этого поролон кладется на лист фанеры, ДСП или МДФ, и согласно расположению отверстий делаются отметки. Сам лист должен быть таких же размеров, что и поролон.

Как сделать каретную стяжку

Сверление лучше проводить на хорошей опоре, и оптимальный вариант – деревянные козлы. Только верхние перекладины стоит обмотать тканью. После того как отверстия в листе будут сделаны, к нему следует приклеить поролон, при этом нужно проследить, чтобы они совпадали между собой. В некоторых случаях придется выждать определенное количество времени (соответствующая информация указана на этикетке клея).

Когда состав высохнет, необходимо обтянуть поролон синтепоном, а его края закрепить степлером с обратной стороны листа фанеры, ДСП или МДФ. По завершении этой работы можно переходить к следующему этапу.

Процедура обтяжки тканью

Как сделать каретную стяжку своими руками теперь? Начинать обтяжку готового каркаса тканью следует с крайней точки изголовья, постепенно направляясь к противоположной стороне. В каждое отверстие следует вводить по две иглы с продернутой нитью, которые выводятся с обратной стороны основания. Следует натянуть ткань до нужного предела, и только после этого нить закрепляется степлером в виде зигзага (от 3 до 5 раз).

По ходу укладки материала промеж точек натяжения будут образовываться складки согласно задуманному узору (ромбы либо квадраты). Когда рисунок будет закончен, края ткани следует завернуть на изнаночную сторону основания и прочно скрепить при помощи степлера вдоль всего периметра.

Достойное завершение

На последнем этапе можно выполнить декорирование изголовья. Для этого в углублениях пришиваются пуговицы или же они крепятся, как было описано выше. Конечно, тем, кто желает не только знать, как сделать каретную стяжку своими руками, но и выполнить все побыстрее, складки можно сразу закреплять пуговицами. Однако есть риск, что они оторвутся во время эксплуатации, и тогда рисунок будет нарушен.

После того как лицевая сторона будет окончательно закончена, можно переходить к последнему штриху – задекорировать обратную сторону каркаса. Для чего она аккуратно закрывается какой-нибудь технической тканью на выбор: спанбондом или бязью.

Итоговый результат

Как вариант, изголовье может быть оформлено в резной багет либо использоваться без него. Помимо этого, готовое изделие можно закрепить на стене, а после придвинуть кровать, или же закрепить на ее каркасе. Здесь уж все зависит от личного желания, фантазии и возможностей.

Итог

Проявив сноровку и максимум внимательности в сочетании с творческим подходом к работе, можно получить достойный результат и похвалить себя за приложение усилий. А глядя на плод своих трудов, невольно спрашиваешь сам себя: разве сложно было выполнить такую работу?! Усилия, конечно, приложены были, но по ходу занятия, если оно действительно увлекло, об этом даже не задумываешься.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.