Валютные операции банков: виды и особенности

 

Валютные операции – это сделки, которые урегулированы международными соглашениями или национальным законодательством с использованием валютных ценностей.

Типы валютных операций

1. Валютные срочные сделки (фьючерсные, форвардные) – это сделки, во время которых стороны договариваются о поставке определенной суммы валюты через обусловленный срок после завершения сделки по тому курсу, который зафиксирован в момент заключения. У валютных срочных операций существуют две особенности.

Курс валют фиксируется при заключении сделки, хотя и выполняется она через определенный период времени.

Между заключением и выполнением сделки существует временной интервал. Срок исполнения, то есть поставка валюты, определяется как окончание периода от момента совершения сделки или другой период в рамках срока.

С иностранными валютами срочные сделки совершаются:

- в получении за счет курсовой разницы спекулятивной прибыли;

- при страховании за границей прямых или портфельных капиталовложений от возможных убытков в связи со снижением курса валют, в которых они осуществлены;

- при обмене (конверсии) в коммерческих целях, то есть заблаговременной продаже валютных поступлений или покупке для предстоящих платежей иностранной валюты.

Применение для покрытия валютного риска срочных сделок во время совершения коммерческих операций получило широкое распространение в 70-х годах во время перехода к валютным плавающим курсам.

2. Валютные операции банков “СПОТ” наиболее распространенные. Они составляют до 90% общего объема валютных сделок. Заключается их сущность в купле-продаже валюты при условии поставок банками на второй рабочий день с момента совершения сделки по курсу, который был зафиксирован при ее заключении. При этом рабочие дни считаются по каждой из валют, которые участвуют в сделке. То есть в случае, если последующий день даты сделки нерабочий для одной из валют, то период поставки валют становится больше на один день, а если для другой валюты следующий день является нерабочим, поставка также увеличивается на один день.

В подобных сделках поставка валюты производится на те счета, которые указаны банками-получателями. Перевод валют в двухдневный срок диктовался ранее объективными трудностями его осуществления в более короткий временной период, к тому же требовался анализ валютных операций коммерческого банка.

Наиболее мобильным элементом в валютных позициях являются операции банков на валютном рынке со срочной поставкой, но при этом они заключают в себе некоторый риск. При помощи операции “СПОТ” банками обеспечиваются потребности клиентов в иностранной валюте, осуществляются спекулятивные и арбитражные операции, переток капиталов из одной валюты в другую.

3. Сделки “СВОП” являются разновидностью сделки, которая сочетает наличные валютные операции банков. Известны подобные банковские действия со средневековых времен, когда итальянскими банкирами проводились операции с векселями. Позже они стали развиваться в форме депортных и репортных операций. Депорт - это сочетание взаимосвязанных сделок в порядке, обратном репорту, в котором проводится наличная продажа иностранной валюты и ее покупка на срок.

Позднее валютные операции банков “СВОП” приобрели форму обмена депозитами на эквивалентные суммы в различных валютах. Недостатком этой операции было увеличение баланса банка, что создавало дополнительные риски и ухудшало коэффициенты. Валютные операции банков “СВОП” решают данные проблемы, учет производится на внебалансовых статьях, что означает, что обмен валют осуществляется в виде купли-продажи.

“СВОП” сочетает в себе куплю-продажу валют на условии незамедлительной поставки с контрсделкой с теми же валютами на определенный период. О встречных платежах договариваются при этом два партнера (корпорации, банки и другие).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.