Какой дом лучше - кирпичный или панельный? Особенности постройки, плюсы и минусы, отзывы

Перед покупкой недвижимости люди часто задаются вопросом о том, какой дом лучше - кирпичный или панельный. Постройки каждого типа имеют свои нюансы, отличается технология возведения, используются различные материалы. Каждый человек решает для себя сам, в каком доме ему будет комфортно жить. Для этого необходимо выяснить, чем отличается панельный дом от кирпичного. Нужно выделить преимущества каждого типа и после этого остановить свой выбор на одном из вариантов.

История панельных домов

Не так просто провести сравнение, какой дом лучше - кирпичный или панельный. Панельные начали возводить еще в СССР. В пятидесятые годы двадцатого века строительство зданий такого типа возросло. Постройки были крепкими, многие здания существуют и в наши дни.

многоэтажный дом лучше кирпичный или панельный

Технологии и нюансы строительства панельных зданий

Когда встает вопрос о том, какой многоэтажный дом лучше - кирпичный или панельный, то нужно выяснить технологию строительства. Например, панельные дома собираются по аналогии с конструктором. Возводят здание из бетонных плит. Стыки цементируют.

В наше время технология усовершенствовалась. Вместо бетонных плит стали закупать сэндвич-конструкции. Они отличаются своей «начинкой». Внутри данной конструкции находятся шумоизоляционные материалы, а также теплоизоляционные.

Сэндвич-панели намного крупнее бетонных плит, за счет этого в квартирах стали располагаться выше потолки, увеличилась площадь.

Плюсы панельных зданий

Панельные конструкции имеют ряд неоспоримых преимуществ, на которые следует обратить внимание:

  1. Строительство таких домов осуществляется за год, что считается быстро для капитального объекта строительства. Кирпичные и монолитные возводятся гораздо дольше.
  2. Доступные цены на квартиры для человека со средним уровнем дохода. Такая ценовая политика объясняется тем, что себестоимость материалов не высокая. Еще причина кроется в том, что задействовано на стройке не так много людей, соответственно затраты на оплату труда небольшие.
  3. Данный тип домов можно долго эксплуатировать. В проектах записан допустимый срок использования жилья данного типа от сорока до пятидесяти лет. Половина века – это солидный срок для жилого дома. В реальности, панельные дома используются еще дольше, чем указано в проектной документации.
  4. Ремонт в доме можно сделать своими руками. Панели гладкие, их не нужно дополнительно выравнивать.

Минусы панельных домов

Если есть сомнения, какой дом лучше - кирпичный или панельный, то стоит выяснить минусы каждого. У панельных имеются следующие недостатки, которые отмечают отзывы:

  1. Имеется уже готовая планировка, которую практически невозможно поменять. Нельзя сносить несущие стены, объединяя площадь. Если требуется сделать арку или расширить проем, то нужно разрешение главного архитектора города.
  2. Плохая шумоизоляция. Можно чихнуть, а от соседа сверху или снизу услышать пожелание здоровья. Хорошая слышимость объясняется толщиной панели. Они достаточно тонкие, и звук хорошо проходит сквозь них.
  3. Низкая теплоизоляция. Панельные дома считаются холодными за счет толщины плит. Возможно, плохо заделали стыки и квартиры быстро остывают. Многие люди самостоятельно утепляют стены изнутри. Лучше это делать снаружи и приглашать для этого профессионалов. Сейчас много фирм занимается утеплением панелей и заделкой швов.
какой многоэтажный лучше кирпичный или панельный

Отличие современных панельных зданий

С годами технологии в строительстве изменяются, панельные дома не исключение. Они стали лучше. Например, изменилась в лучшую сторону планировка квартир. В новостройках стали доступны для покупки квартиры уже с ремонтом и с застекленными балконами, лоджиями. Во многих квартирах застройщики стали делать два санузла, что очень удобно для больших семей. В наше время можно увидеть различные яркие фасады домов, которые радуют глаз в холодное время года. Строители стали делать ставку на многослойные панели, в квартирах стало теплее. Улучшилась звукоизоляция в домах.

Нельзя точно сказать, какой дом лучше - кирпичный, блочный или панельный. Каждый имеет свои особенности.

Тенденции строительства кирпичных зданий

Считается, что самые надежные дома возводят из кирпича. В наше время наблюдается тенденция уменьшения строительства кирпичных домов, хотя квартиры в них раскупаются еще в процессе застройки. Такие тенденции объясняются тем, что с каждым годом возрастает стоимость материалов. Строительство длится дольше, чем постройка зданий из других материалов. Обычно, чтобы возвести кирпичный многоэтажный дом, уходит до двух лет. Для возведения здания данного типа привлекается много рабочих, увеличиваются затраты на оплату труда. В итоге цены на квартиры в кирпичных домах значительно выше, чем в панельных и монолитных. Жилье такого типа считается элитным.

какой многоэтажный дом лучше кирпичный или

Отличия в технологии строительства

Возведение жилых многоквартирных домов из кирпича имеет ряд своих особенностей. Считается, что керамический кирпич является экологичным материалом, который идеально подходит для строительства жилья. Данный материал можно использовать в местах с повышенной влажностью, например, на берегу реки. Дома из кирпича отлично удерживают тепло, поэтому квартиры отличаются теплым микроклиматом. Явным плюсом является снижение затрат на оплату коммунальных услуг, так как не нужно дополнительно отапливать квартиру. Если здание было возведено из силикатного кирпича, то квартиру лучше утеплить.

В наши дни стали популярными дома комбинированного типа. К ним относятся монолитно-кирпичные здания. Квартиры в таких домах высоко ценятся, но строят данные здания редко.

Много людей не знает, что лучше - панельный или монолитно кирпичный дом. Важно изучить не только рынок предложений по квартирам, но и понять разницу в технологии строительства зданий. Тогда получится выбрать подходящий для себя вариант.

Преимущества многоквартирных домов из кирпича

Выбирая, что лучше - кирпичный или панельный дом, следует определиться с плюсами первого. К ним относятся:

  1. Допустимо возвести здание любой конструкции.
  2. Можно сделать планировку по своему усмотрению. Многие застройщики продают квадратные метры, а жильцы возводят стены по своему усмотрению. Некоторые оставляют квартиры по типу студии.
  3. Спрос на квартиры в кирпичных домах всегда высокий. При необходимости быстро продать квартиру, можно легко найти покупателей.
  4. Среди других построек у кирпичных домов самые лучшие показатели по звукоизоляции. Квартиры в таких домах долго сохраняют тепло.
  5. В кирпичных постройках благодаря свойствам материала не бывает плесени и грибка на стенах.
  6. Срок эксплуатации таких домов довольно внушительный. Они могут служить до 150 лет.
  7. В них комфортно жильцам. Летом внутри не жарко, кирпич не так раскаляется, как бетонная плита. Зимой в квартирах сохраняется тепло.
какой многоэтажный дом лучше кирпичный панельный

Недостатки многоквартирных кирпичных зданий

Выясняя, какой дом лучше - кирпичный или панельный, стоит остановиться на минусах кирпичной постройки. Их немного. Перечислим некоторые из них, которые отмечают в отзывах хозяева:

  1. Звукоизоляция хорошая за счет плохой проходимости звуков сквозь стены, но считается, что отлично слышно все бытовые шумы.
  2. Цена на квартиры в домах данного типа значительно выше, чем в других.
  3. Стройка длится очень долго. Для тех, у кого остро стоит вопрос с жильем, ожидание не станет выходом из ситуации.

Особенности монолитных домов

В девяностых годах двадцатого века пользовались спросом квартиры в монолитных домах. В наше время они тоже не теряют своей популярности. Особенность технологии строительства данного типа домов состоит в поднятии опалубки. Ее поэтажно возводят вокруг металлического каркаса здания. Опалубка достаточно просто собирается и так же легко ее можно разобрать. Появляется возможность построить многоэтажное здание. Конструкцию можно сделать любой сложности.

Интересная особенность данного типа зданий заключается в индивидуальном проекте каждой постройки. Здание получается уникальным по дизайну. Профессионалы в строительном деле могут выделить следующие типы возведения домов:

  1. Монолитный или здание с цельной основой.
  2. Монолитно-каркасный. Он состоит из железобетонных колонн. В состав здания входят также перекрытия из бетона. Возможно добавление кирпичных составляющих дома.
какой многоэтажный дом лучше кирпичный или панельный

Преимущества монолитных зданий

Среди плюсов монолитных многоэтажных домов в отзывах выделяют:

  1. Нет ограничений по времени года. Стройка не останавливается даже зимой. Работа идет полным ходом при минусовой температуре. Бетон постоянно подогревают. В итоге сдача объекта происходит быстрее, чем вводятся в эксплуатацию кирпичные здания.
  2. Допустимо строить любое количество этажей.
  3. Многие по достоинству ценят то, что нельзя затопить соседей. Даже если произойдет авария с трубами в квартире, то вода не уйдет вниз. Цельная конструкция здания не позволяет воде просачиваться на соседние этажи.
  4. Стены при сдаче дома в эксплуатацию всегда ровные и гладкие. В таких квартирах легко делать ремонт своими руками.
  5. По проекту дом должен простоять как минимум 150 лет.
  6. Возможность самостоятельно выбрать планировку жилья.
  7. Усовершенствованная технология строительства позволяет избежать с годами появления трещин на стенах дома.
  8. Хорошая теплоизоляция в квартирах.
  9. Звукоизоляция хорошая в плане того, что не слышно, что происходит у соседей.

Минусы монолитных зданий

Когда стоит вопрос, какие дома лучше - кирпичные монолитные или панельные, то стоит обратить внимание на минусы монолитных домов:

  1. Строительство длится год в среднем.
  2. Стоимость квартир в домах данного типа достаточно высокая.

Недостатков практически нет, по многим показателям монолитные конструкции выигрышнее, чем панельные здания.

какой многоэтажный дом кирпичный или панельный

Особенности вторичного рынка

Часто можно услышать вопрос, адресуемый риелторам: какой дом на "вторичке" лучше - кирпичный или панельный. Считается, что лучше кирпичные дома. У них выше показатель допустимого срока эксплуатации, до 150 лет. Панельные дома в основном рассчитаны на 50 лет. Кирпичные здания отличаются высоким уровнем теплоизоляции. В панельных домах со временем теплоизоляция становится хуже, приходится утеплять стены.

На вторичном рынке стоимость квартир обычно падает, хотя на квартиры в кирпичных домах не существенно. Как правило, они стоят в разы дороже, чем жилье в панельных домах.

какой многоэтажный дом лучше панельный

Цена на квартиру в кирпичном доме или панельном будет зависеть еще от таких факторов, как территориальное расположение здания. Важно, в каком районе оно находится. На цену влияет этаж, на котором располагается жилье. Обычно квартиры на первом и на последнем этажах стоят меньше, чем на четвертом или пятом этаже.

Судя по отзывам, большинство граждан предпочитает покупать жилье в кирпичных домах. Многие останавливаются на панельном доме исходя из финансовых возможностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Лучше загородный дом в котором есть все коммуникации. На своей территории жить приятнее. Только нельзя доверять постройку дома шабашникам иначе летний построят. Утеплять такой дом бессмысленно. 2 года назад мы у терема купили дом из клееного бруса зимний. И котел газовый справляется с отоплением в зимнее время. Рано или поздно многие приходят к своему дому или просто покупают дачу с летним строением.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.