Эритромициновая мазь: инструкция по применению, отзывы

Эритромициновая мазь является недорогим препаратом для наружной терапии различных инфекций. Эритромицин является заменителем пенициллинового компонента, он имеет мягкое действие и разрешен к применению в лечении детей с первых дней жизни. Далее рассмотрим инструкцию по применению эритромициновой мази, а кроме того, узнаем, насколько она эффективна для лечения прыщей и глазных инфекций. Помимо этого, выясним, как использовать это лекарство для терапии детей.

мазь эритромициновая инструкция

Состав мази

Согласно инструкции к эритромициновой мази, в ее составе присутствует антибиотик с одноименным названием эритромицин. Концентрация его составляет один процент. Он имеет похожее с пенициллином воздействие. Этот антибиотик относится к безопасной категории антибактериальных лекарств и отличается небольшой токсичностью. Эритромицин редко вызывает у людей побочные реакции и лучше переносится, чем пенициллин. В связи с этим мазь с эритромицином выписывается даже новорожденным детям.

Действие

Эритромицин обладает бактериостатическим и бактерицидным действием. Он затормаживает синтез белка в клетках возбудителей инфекции и этим останавливает дальнейший рост патогенов.

В основном этот антибиотик используют против таких бактерий, как стафилококки, стрептококки, пневмококки, трахомы и так далее. Также он борется с гонококками, менингококками, легионеллами, уреаплазмой, хламидиями, а также с коклюшной и дизентерийной палочкой.

Эритромициновая мазь отличается прекрасной проникающей способностью и на фоне ее применения в мышцах концентрация активного компонента может достигать абсолютно такой же величины, как и в крови.

Основные показания к ее использованию

В соответствии с инструкцией, мазь эритромициновую относят к группе антибиотиков, которые воздействуют на белки патогенных микроорганизмов. Мазь с таким веществом, как эритромицин, эффективно борется с разными инфекциями. Показаниями к использованию этого лекарственного средства являются возбудители в виде коклюша, стафилококка, коринебактерий, стрептококка, сальмонеллы, микробактерий, листерий, хламидий, гонококка и так далее.

эритромициновая мазь инструкция по применению

Как нам сообщает инструкция, глазная эритромициновая мазь прекрасно борется с конъюнктивитом и кератитом. Возможно ее применение и для лечения грудничков. Противовоспалительные свойства лекарства актуальны и при терапии прыщей. Эритромицин способен убивать возбудителей различных кожных патологий. В комбинации с другими медикаментами это антибактериальное средство используется для терапии гнойной инфекции, ран, а кроме того, ожогов второй и третьей степени.

Побочные эффекты

Инструкция к эритромициновой мази указывает, что список побочных реакций у этого препарат невелик. Иногда применение мази может сопровождаться некоторым раздражением или высыпаниями. Помимо этого, возможно появление покраснения на участке нанесения средства. Не исключается и вероятность повторного инфицирования. У некоторых пациентов на фоне применения этого лекарственного препарата может наблюдаться головокружение.

Далее выясним, в каких случаях представленное лекарственное средство не подходит для применения.

Когда мазь применять не следует?

В инструкции называются следующие противопоказания касательно применения эритромициновой мази:

эритромициновая мазь глазная инструкция
  • Наличие у пациента нарушений в функционировании печени.
  • Присутствие гиперчувствительности к компонентам препарата.
  • Наличие у человека индивидуальной непереносимости данного антибиотика.
  • При беременности.

Инструкция к мази эритромициновой должна строго соблюдаться.

Глазная мазь

Глазную мазь с эритромицином используют при инфекционных болезнях глаз. При этом очень важно выяснить, какой именно возбудитель инфекции оказался причиной воспаления. Эта мазь эффективна против возбудителей, чувствительных к ее компонентам. Итак, представленную мазь используют в следующих случаях:

  • При развитии конъюнктивита, когда у людей воспаляется внутренняя поверхность век.
  • На фоне блефарита при воспалениях краев век.
  • При кератите, когда воспаляется прозрачная поверхностная оболочка глазного яблока. В случае отсутствия лечения кератит ведет к ухудшению зрения и к помутнению роговой оболочки, то есть к бельму.
  • В рамках лечения трахомы, являющейся гнойным воспалением части роговой оболочки, часто вызываемым хламидиями. Трахома также способна вызывать помутнение роговицы наряду со слепотой. Во время терапии трахомы необходимо вскрыть гнойные фолликулы.
  • При терапии ячменя, являющегося гнойным воспалением ресничной луковички.

В процессе лечения глазного воспаления мазь закладывают за верхнее или за нижнее веко. Количество таких закладываний в сутки определяется распространенностью инфекции. Например, при наличии конъюнктивита мазь применяется дважды или трижды в течение дня, а при трахоме - до пяти раз в стуки.

глазная мазь

А теперь рассмотрим инструкцию к эритромициновой мази от прыщей.

Средство для избавления от прыщей

Применение эритромициновой мази для лечения такого недуга, как прыщи, обусловлено ее противовоспалительными и бактерицидными свойствами. Это средство, как правило, помогает при условии стабильного использования, что ведет к гибели абсолютно всех патогенных бактерий. В случае использования этой мази вовсе не стоит надеяться на скорый эффект. Этим препаратом необходимо мазать угри и прыщи в течение хотя бы двух месяцев. Кстати, согласно отзывам потребителей, это средство в особенности эффективно от прыщей в тандеме с цинковой мазью.

эритромициновая мазь инструкция для детей

Помимо того, эту мазь с эффективным антибактериальным свойством целесообразно использовать и при наличии других кожных воспалений, которые сопровождаются образованием гнойников и фурункулов. Не подходит эритромициновая мазь при терапии неинфекционных воспалений, а также для устранения сыпи вирусного происхождения, к примеру, при ветрянке.

Эритромициновую мазь при наличии дерматита можно применять в том случае, если к кожному воспалению добавляется бактериальная инфекция. В каких-либо других случаях, когда инфицирование отсутствует, не стоит использовать этот антибиотик.

Ниже приведена инструкция к эритромициновой мази для детей.

Использование для лечения детей

Эритромициновую мазь для детей разрешают к лечению уже с первых дней жизни в том случае, если имеются соответствующие показания и необходимость.

Описываемую мазь грудничкам назначают для лечения глазных и кожных воспалений. Она также применяется для терапии инфекции, которая приобретается, когда малыш проходит по родовым путям. Зачастую такая инфекция распространяется на коже лица, а кроме того, на слизистой глаз, что в последующем может вызывать конъюнктивит. Для лечения этой патологии педиатрами очень часто назначается именно эритромициновая мазь.

Стоит отметить, что наружная терапия эритромицином для новорожденных малышей назначается при условии отсутствия у них сильной желтухи.

Глазную эритромициновую мазь, по инструкции по применению, можно применять и в других случаях.

эритромициновая мазь от прыщей инструкция

Для применения в нос

При воспалении слизистой носовых ходов возможно применение эритромициновой мази еще и для носа. В данном случае препарат рекомендуют использовать трехкратно. Подобная схема терапии показана и против трофической язвы. Единственным противопоказанием может оказаться беременность пациентки. Новорожденным малышам этот препарат должен назначать исключительно педиатр.

Также тщательно нужно изучать инструкцию по применению.

Отзывы об эритромициновой мази

Люди в отзывах сообщают, что эритромициновая мазь в действительности весьма эффективна для лечения прыщей. Отмечается, что уже на следующее утро после первого применения прыщей становится заметно меньше.

эритромициновая мазь от прыщей

Другие сообщают об эффективности этого лекарственного средства для лечения конъюнктивита. Надо заметить, что эту мазь очень хвалят за помощь при различных глазных заболеваниях, будь то блефарит, кератит, трахома и так далее.

Также людям нравится, что это препарат стоит совсем недорого (в районе ста рублей). Таким образом, отмечается, что мазь не просто доступная, а еще и действенная. Многие люди в своих отзывах рекомендуют ее другим для лечения различных инфекций.

Также люди сообщают, что, помимо эффективности, им еще нравится и то, что при использовании эритромициновой мази наблюдается минимальное количество побочных реакций. Поэтому вовсе не удивительно, что рейтинги, которые составляются на основании потребительских оценок, у этого лекарственного средства весьма высокие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.