Скандинавский оберег: описание, значение, фото

Скандинавские символы-обереги, так же как и другие амулеты, используются для придания своему владельцу физических и духовных сил, мудрости, удачи в житейских и в сердечных делах. Их сила позволяет избавить человека от различных опасностей и болезней, а также подарить материальное благополучие. Скандинавский оберег может быть выполнен в виде амулета или тату, усиленного руническими надписями.

древние викинги

Руны представляют собой символы, которые обладают магической силой. Их изображения можно встретить на одежде, на дверях или стенах жилья и оружии викингов. Популярны они и в современном мире.

Происхождение

Древняя Скандинавия располагалась на землях, которые принадлежат нынешней Норвегии, Швеции и Дании. Страна являлась родиной знаменитых викингов. Эти норманнские воины в период с 8 в. по 11 в. стремились захватить территории Центральной Азии, Западной Европы и Северной Америки. Отправлялись они в поход на славянские земли и на Константинополь. Завоевательные сражения викингов прекратились с распространением в Европе христианства, которое не одобряло убийства и грабежи. К тому же этот народ стал вести оседлый образ жизни, который был наиболее привлекательным, чем полукочевой. Тем не менее культура, мудрость и знания скандинавов уже успели распространиться на территориях других стран в виде рун и амулетов. Их и использовало большинство северных шаманов. Именно поэтому многие славянские и скандинавские обереги так похожи между собой.

Цель использования

Скандинавские амулеты и обереги представляют собой предметы, выполненные из драгоценных металлов – золота или серебра. Каждая из таких вещей обладает особой символикой и заклятием, несущим в себе строго определенный смысл. Считается, что скандинавский оберег имеет мощнейшую энергетику. При этом на нем может быть изображен один или сразу несколько символов, через которые проходят энергетические потоки Вселенной. При грамотном сочетании рун и символов их обладатель способен значительно усилить воздействие оберега. Произойдет это за счет значительного увеличения потока энергии.

Люди привлекают скандинавские обереги для:

  • защиты дома от недоброжелателей;
  • решения самых важных вопросов;
  • помощи в восстановлении здоровья;
  • защиты от неприятностей в пути;
  • достижения финансовой независимости.

Самыми различными бывают скандинавские обереги. Их значение (фото таких предметов можно увидеть ниже) также, как видим, довольно разностороннее. Тем не менее основная функция всех амулетов викингов заключается в защите их владельца.

Предназначение символов

Любой скандинавский оберег является отражением мифологии и переплетается с характером и деяниями богов. К той или иной высшей силе человек и обращался в зависимости от того, что он желал получить от жизни – победу в бою, успех в любви или хорошее здоровье. Талисманы, которые были связаны с богами, викинги носили в виде татуировок, кулонов и колец. Скандинавские обереги и их значение должен изучить каждый, кто решил приобрести для себя такой амулет. Ведь к любому из имеющихся на них символах нужно относиться со всей ответственностью и достаточно серьезно. В противном случае человек может навлечь на себя беду. А вот тому, кто знаком со скандинавскими оберегами и их значением, такие предметы принесут только пользу. Ведь их владельцу помощь станут оказывать высшие силы, которые в свое время подарили викингам:

  • бесстрашие;
  • навыки мореходства;
  • умение ведения боя;
  • мощь.

Знатоки рекомендуют приобретать скандинавские обереги по дате рождения. Кроме мощнейшей защиты такой талисман станет еще и важным прогнозом на будущее, защитив своего владельца от многих бед и проблем. Для того чтобы определиться с оберегом, необходимо изучить рунический гороскоп, точкой отсчета которого является день весеннего равноденствия.

Буквы-символы

Письмена Скандинавии, которые и называются рунами, появились примерно 20 тыс. лет назад. Созданы они были народами, населявшими Северную Европу. По их мнению, каждый из этих символов имеет магические способности и позволяет своему владельцу стать сильным духом.

Скандинавские обереги (фото можно увидеть в статье) часто представляют собой амулеты с нанесенными на них узорами в виде знаков или букв. Каждый из этих символов в ответе за определенные чувства и направления. Одни из них оказывали помощь в бою, а другие позволяли достичь совершенства и т.д. Рассмотрим скандинавские амулеты подробнее.

Трефот

Считается, что этот скандинавский оберег несет в себе силу сразу трех природных стихий, объединяя водную, воздушную и огненную энергию. Каково его основное значение? Знак Трефот, или Трискелион, помогает спастись от наводнений и пожаров. Способен он также защитить своего хозяина и от воровства. Интересно, что этот знак можно встретить в культуре разных народов, которые ничем не схожи между собой по своей вере и религиозным взглядам. Ученые полагают, что впервые возник этот знак в Греции. В дальнейшем его заимствовали другие народы, сделав Трискелион частью своей культуры.

скандинавский оберег Трефот

Считается, что данный знак является символом быстротечности жизни. Имеющееся в его изображении число три также несет в себе особое значение. В христианстве оно считается символом триединства Бога.

Трискелион, на котором изображены три стихии, позволяет человеку обрести гармонию, почувствовать свое единение с природой и развить интуицию. Этот знак дает его владельцу энергию жизни.

Симметричность знака олицетворяет мудрость и самодостаточность. Он предотвращает неприятности и позволяет человеку совершенствоваться духовно и физически. Это и есть главная цель данной символики. Своему владельцу оберег обеспечит карьерный рост и даст возможность пережить наиболее тяжелые жизненные моменты.

Локи

Викинги считали, что этот амулет был создан богом воздуха и сыном великана Фарбаута. Имя его – Локи. Этот бог коварства имеет очень красивую внешность. Однако по своей натуре он непостоянный и злой. Локи всегда считался покровителем мошенников и лгунов, но при этом этот знак символизирует не только темные, но и светлые стороны человека. Его значение как талисмана заключено в поддержке изворотливости и хитрости, а также в умении шутить и поднимать настроение окружающим.

скандинавский амулет Локи

Стоит отметить, что многие скандинавские узоры и обереги очень похожи между собой. Однако этот амулет перепутать с другими просто невозможно.

Волчий крест

Скандинавские обереги из серебра и золота несли в себе тот или иной тайный смысл и нередко наделялись силой какого-либо животного. Одним из них является волк, которого викинги почитали как могучего воина. Только это животное, по их мнению, было способно всегда одержать победу.

скандинавский оберег Волчий крест

И сегодня рисунки, на которых изображен волк, несут в себе силу духа и мистические знания. Нередко данный символ можно встретить на скандинавских оберегах-тату. Но стоит иметь в виду, что такой знак не следует наносить на тело или приобретать в виде кулона тому, кто слаб духом. В этом случае могущества и тайных знаний эти обереги не дадут. Наоборот, они способны поработить своего владельца и забрать у него жизнь.

Молот Тора

Этот скандинавский амулет окутан тайной. Считается, что изначально он был создан богом изобилия, бури и грома. С помощью этого молота Тор сражался со злом и отгонял нечистую силу. Викинги носили изображение этого знака на своем оружии. Считалось, что такой оберег защитит его владельца от злых духов. Но при этом амулет довольно функционален. Он позволяет человеку решить множество стоящих перед ним проблем. На сегодняшний день его приобретают спортсмены для того, чтобы добыть себе желанную победу, предотвратив при этом возможные повреждения и травмы.

молот Тора

Главным предназначением молота Тора является защита его владельца от злых духов, неудач и болезней. Интересно, что этот оберег не станет выполнять пожелания человека безоговорочно. Если тот задумал неладное, то молот обязательно вернет зло назад, защитив при этом невинного.

Амулет, как правило, является мужским атрибутом. Однако использовать его могут и семьи, которые хотят зачать ребенка. В этом случае молот кладут под подушку, чтобы женщина забеременела.

Двойной топор

Используя руны, скандинавы стремились увеличить мощь своего оружия. Нанесенные в виде рисунка, они имели различные значения. Например, двойной топор с изображенными на нем знаками. Он считался символом могущества и воли правителя или предводителя.

Такой оберег наделял своего владельца божественностью и властью. Основное значение, которое он нес в себе – объединение женского и мужского богов (земли и неба), и предназначался для того, кто желал стать победителям во всех начинаниях, получив веру и уверенность в успехе.

Кельтский узел

При первом взгляде на эти таинственные орнаменты создается впечатление, что все они являются не рисунками, а какой-то абстракцией с разнообразными символами. Однако каждый из этих знаков несет в себе определенную смысловую нагрузку. Тем не менее на каждом из подобных оберегов имеется специальный узор в виде узла. Порой он запутанный и довольно причудливый, а иногда похож на лабиринт или на странный цветочек, защищающий своего владельца и наполняющий его жизненной энергией.

Черное солнце

Такой скандинавский амулет предназначен для человека, желающего стать магом, достигнув вершины волшебства и алхимии. Черное солнце – это оберег, который является отличным помощником в познании нового и неизвестного.

амулет Черное солнце

Свою силу амулет приобретает будучи как изготовленным в виде предмета, так и нанесенным на одежду или выполненным на теле. Во все времена он являлся символом мистицизма. Именно поэтому в прежние времена Черное солнце позволялось носить только жрецам. Простые люди не должны были знать о тайнах бытия, дабы в мире не наступил полный хаос.

Фрейр

Этот скандинавский оберег назван именем бога плодородия и лета. С его помощью становится возможным управление стихиями и погодными условиями. Кроме этого бог плодородия олицетворяет бесстрашие и мужскую силу.

скандинавский амулет Фрейр

Этот оберег использовался скандинавами довольно часто. Ведь считалось, что бог Фрейр наделен огромными возможностями и несет в семью взаимопонимание. При этом он помогал родить сыновей и делал жизнь удачливой.

Валькнут

Эта магическая символика скандинавов является одной из немногих, дошедших до нас без существенных изменений. Рисунок оберега представляет собой три переплетенных между собой треугольника. Одна из таких фигур означает богов, вторая – мудрость, смекалку и мощь, а третья – дух, тело и чувства.

скандинавский оберег Валькнут

Оберег Валькнут викинги связывали с богом Одином – покровителем погибших воинов. Нередко такой рисунок наносили на доспехи для того, чтобы обеспечить себе успех в сражениях. Кроме этого, талисман считался атрибутом могущества и власти.

Выглядеть такой скандинавский амулет может как меч, копье, крест или другие предметы. Главное условие для его положительного воздействия – искренняя вера владельца в исключительность талисмана.

Тату

В качестве амулетов древние викинги наносили на свое тело рисунки, которые обладают большим количеством самых разнообразных вариаций, начиная от рунической письменности и заканчивая изображениями богов.

Скандинавские татуировки отличает богатая история, а также магическое влияние на жизнь и судьбу человека. Одними из первых рисунков, применяемых викингами, были орнаменты. Они служили украшением оружия и брони. Вязи и орнаменты скандинавов были очень похожи на кельтские. А их изображение несло в себе магический и сакральный смысл, защищая своего владельца в бою, принося ему милость богов и богатство. Сегодня тату в виде орнаментов и изображений скандинавских оберегов используется не только в качестве талисмана и амулета. Нередко оно наносится в эстетических целях.

татуировка на ноге

Порой разнообразные рунические амулеты и руны набивают себе девушки. Многих из них вдохновляют традиции викингов, женщины которых обладали независимостью и равноправием.

Однако стоит иметь в виду, что наносить на тело тот или иной магический знак следует с осторожностью. Нужно знать о том, какой рисунок может быть использован в качестве тату, а какой способен вызвать настоящую энергетическую бурю. Ведь в этом случае обереги будут не защищать человека, а, наоборот, забирать его жизненные силы. Помимо этого, нанесением тату должен заниматься только тот мастер, который знает все о скандинавских амулетах. Неправильно нанесенный рисунок может воздействовать на его обладателя не так, как ему этого хотелось бы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.