Саундтрек - это что такое?

Саундтрек - это что такое? В последнее время это слово очень часто можно встретить на просторах Сети. Как правило, этот вопрос задают люди, интересующиеся кино или видеоиграми. Учитывая тот факт, что вы перешли по ссылке на эту статью, думаем, вас тоже можно отнести к их числу. В таком случае вам остается только дочитать эту статью до конца, чтобы понять истинное значение слова "саундтрек". Готовы? Тогда быстрее приступайте к прочтению!

Значение слова саундтрек

Что такое саундтрек?

Думаем, и так понятно, что "саундтрек" - это иностранное слово, которое не имеет никакого отношения к русскому языку. В переводе с английского soundtrack означает "звуковая дорожка".

Не будем ходить вокруг да около, а сразу же скажем все, как есть. Саундтрек - это музыкальное сопровождение для кинокартин и компьютерных игр. Саундтреком также называют альбом, в котором содержатся треки из этого музыкального сопровождения.

В том случае, если музыка специально создавалась композитором для киноленты или видеоигры, то такой саундтрек называется SCORE (в переводе с английского языка означает "партитура"). Зачастую это музыкальные композиции, в которых отсутствуют текст и вокал.

Что значит слово саундтрек?

Саундтрек по способу создания

По способу создания саундтрек делится на 2 типа:

  1. ORIGINAL SOUNDTRACK (OST) (перевод с английского: "оригинальный саундтрек") — это музыкальный альбом, который состоит из авторских треков, созданных композитором специально для фильма/игры (score). В таких альбомах могут также присутствовать популярные песни, которые звучали в фильме/игре, но были написаны не для него/нее. В некоторых случаях содержит реплики озвученных героев, звуковые спецэффекты и шумы, которые применялись во время озвучки материала. Кроме того, score-саундтрек может представлять собой отдельный музыкальный альбом. Но, как правило, студии ограничиваются только выпуском ORIGINAL SOUNDTRACK, в котором могут содержаться несколько специально созданных композиций.
  2. UNOFFICIAL SOUNDTRACK (перевод с английского: "неофициальный саундтрек"). Кроме официальных сборников, которые выпускают производители оригинального музыкального сопровождения, существуют также любительские альбомы. Они состоят из музыкальных треков, которые были собраны из разных источников. Иногда композиции вырезаются из цифровых файлов видеоигры или копируются любителями прямо из аналоговой звуковой дорожки фильма/игры. Такого рода альбомы имеют название rip. Если композиции вырезали из звуковой дорожки фильма/игры, то не стоит надеяться на высокое качество: в них отчетливо может быть слышен фоновый шум и посторонние звуки. Довольно распространенная ситуация: саундтрек из игры/фильма доступен в качестве OST, но при этом в самом фильме/игре звучат его переработанные версии. Рипы музыки из видеоигр дают возможность получить исходные треки, не меняя их качества. Они, по сути, являются score-саундтреком компьютерной игры.
Саундтрек: определение слова

Синонимы

Саундтрек - это что? Думаем, вопрос закрыт. Теперь давайте рассмотрим синонимы этого слова. Существует не так уж и много синонимов слова "саундтрек", но упомянуть их все-таки стоит:

  • саунд;
  • запись;
  • мелодия;
  • музыкальное сопровождение.

На этом можно закончить. Теперь вы знаете определение саундтрека. Надеемся, эта информация была вам полезна!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.