Директор "Аэрофлота" Савельев Виталий: биография, фото

«Летайте самолетами «Аэрофлота!» - этот знаменитый слоган знаком еще с далеких советских времен. Тогда воздушными перевозками занималось только одно государственное предприятие, конкурентов не было. Поэтому приятно и удивительно, что на фоне полного развала предприятий советской эпохи «Аэрофлот» выжил и вполне конкурентоспособен. Чья заслуга? Возможно, Виталия Савельева, генерального директора «Аэрофлота».

Я б в министры пошел, пусть меня научат

Еще будучи ребенком, Виталий Савельев мечтал стать министром строительства. Для этого он нарисовал лестницу из одиннадцати ступенек. И стал претворять детскую мечту в жизнь. Окончил Ленинградский политехнический институт и получил профессию инженера. По доброй воле в 1977 году отправляется на стройку века - Саяно-Шушенскую ГЭС. Начинает со скромной должности инженера-наладчика.

Однажды на заводе произошел пожар, где молодой инженер трактором переехал конвейерную галерею, чем спалил вес цех. Главный инженер готов был уже «прибить» инициативного подчиненного, но начальник пожарной службы признал такой ход самым удачным, иначе сгорел бы весь завод. Гнев начальства стих. За семь лет он прошел путь от инженера до главного конструктора одного из объединений «КрасноярскГЭСстрой».

Карьерная лестница

Далее по списку, составленному еще в детстве, значилось приобретение нужных связей. В 1984 году будущий директор «Аэрофлота» Виталий Савельев возвращается в Ленинград на должность заместителя управляющего всесоюзного треста «Севзапметаллургмонтаж». Мечта вела его вверх, и уже в 33 года он становится заместителем начальника главка «Главленинградинжстрой». До кресла министра осталось, как говорится, рукой подать, или две ступеньки: начальник главка и замминистра. Но уже тогда у молодого человека было все, о чем мог мечтать простой советский гражданин: спецобеспечение, служебная машина, загранкомандировки. Но…

Директор Савельев

Он резко переквалифицируется из инженера в банкиры: сначала с 1989-го по 1993 год он возглавляет российско-американский СП «ДиалогИнвест», далее председательствует в банках «Россия» и «МЕНАТЕП Санкт-Петербург».

Все выше и выше

Оглядываясь на прошлое директора «Аэрофлота» Савельева, можно сделать вывод о том, как благосклонна была к нему судьба. С 30 лет он занимает только руководящие посты. Работа в банке «МЕНАТЕП» в Санкт-Петербурге дала Савельеву связи, которые привели его к близкому знакомству с главой государства.

Савельев Медведев

Когда началась кадровая реорганизация «Газпрома», питерские связи оказались самыми крепкими. На место председателя правления был назначен Алексей Миллер, а его заместителем по финансовым вопросам Виталий Савельев. Новая метла беспощадно подняла пыль устоявшейся системы управления. Из старой команды остался только один заместитель Родионов, который не мог спокойно смотреть, как годами отлаженный механизм рушится на глазах. Запутанные схемы, дочерние компании, долги Сибура – вот в чем надлежало разобраться новой команде топ-менеджеров. Радикальный план по реорганизации долгов, предложенный Савельевым, не сработал, во многом благодаря противодействию со стороны старой гвардии - долги росли как на дрожжах. В конце концов Савельев, который не проработал в «Газпроме» и года, был уволен из-за тотальной несовместимости с начальством, т.е. с Миллером. Заместитель был более самостоятелен и амбициозен, чем глава «Газпрома».

Такие кадры на дороге не валяются

Многолетний опыт и нужные связи делают свое доброе дело. Виталий Савельев в течение 7 лет успел побывать у руля более девяти компаний, том числе ОАО "Российский банк развития", ОАО "МТС", индийской компании "ШиамТелелинк" и т.д. Оказалось, что Савельев, имея базовое экономическое образование, которое он получил в 1986 году, может управлять организациями в любой области. Такие кадры на вес золота.

Виталий Савельев

Поэтому в апреле 2009 года в компанию «Аэрофлот» Виталий Савельев приходит в качестве гендиректора. Коллеги и подчиненные Виталия Савельева подчеркивают несколько особенностей его характера: он жесткий, целеустремленный, амбициозный и напористый. При этом с теми, кто полезен, он может быть мягким и приятным. Но однозначно не со своими подчиненными, он их не балует. За любую провинность или опоздание на совещания может стереть в порошок.

Первый блин комом

Практика назначать руководителями людей, далеких от специфики предприятий, зачастую приводит к плачевным результатам. Иметь хозяйственную жилку недостаточно, необходимо знать работу, как говорится, изнутри. Не избежал конфузов и «Аэрофлот». Савельев генеральным директором стал в апреле 2009 года. И как человек, имеющий представление об авиаперевозках только с точки зрения пассажира, естественно, не подозревал, что к наступлению зимы необходимо закупать антиобледенитель для самолетов.

аэропорт Шереметьево

В конце декабря 2010 года из-за этой оплошности в аэропорту Шереметьево скопились тысячи пассажиров, которые прошли регистрацию и буквально стали заложниками аэропорта. В те дни было отменено более 40 рейсов, причем пассажиров до последнего держали в неведении. Этот инцидент не только испортил нервы пассажирам и резко снизил рейтинг «Аэрофлота», Савельев как директор «заработал» убытков на 20 млн рублей. Это только одна неприятность, за которой последуют другие.

Пришла беда - открывай ворота

Не самый маленький скандал по кибератаке произошел в том же 2010 году. На систему Assist была проведена хакерская атака, которая заблокировала работу сервиса на неделю. Это привело к тому, что в течение недели пассажиры не могли забронировать билеты по интернету. Инцидент принес убытки «Аэрофлоту», Савельев не досчитался 146 млн рублей. На этом фоне договор с Assist расторгается и заключается соглашение с «Альфа-банком».

Существуют две версии, кому это было выгодно. Первая – гендиректор фирмы «Хронопей» Врублевский организует DDoS-атаку на сайт «Аэрофлота». У Врублевского грандиозные планы: устранить конкурента и получить солидного клиента в лице директора «Аэрофлота» Савельева. План удался частично. Конкурента подвинули, но и руководитель «Хронопея», и его подчиненные, участвовавшие в кибератаке, попали под суд.

Версия номер два

Вторая версия – это действия самого директора «Аэрофлота» Савельева. Еще в банке «МЕНАТЕП» у него сложился плодотворный тандем с Кириллом Богдановым, который был одним из учредителей небольшой IT-компании Ramax International. Фирма специализировалась на разработке программного обеспечения. Где бы впоследствии ни работал Виталий Савельев, неизменно эта компания, равно как и Кирилл Богданов, следовала за ним, выполняя заказы по компьютерному обеспечению.

Эта малоизвестная фирма за свои разработки брала баснословные суммы, когда другие, более маститые компании имели весьма демократичные расценки. Но именно Ramax International всегда получала выгодный заказ. Вероятно, через нее шли денежные откаты, а иначе никак не объяснить такую привязанность к этой компании директора «Аэрофлота» Савельева. Вот поэтому, как только Савельев занял директорское кресло, произошла кибератака на сайт «Аэрофлота». Результат - смена партнера и солидный заказ для Ramax International на создание нового сайта для авиакомпании. Как утверждают специалисты, сайт получился довольно-таки убогим, и, конечно, за те деньги, которые получила фирма, можно было сделать что-то получше. Версия не была принята во внимание следственными органами.

Удивительно, но это правда

В биографии Савельева и «Аэрофлота» есть удивительная страничка, связанная с лоукостером «Добролет». Но обо всем - по порядку. В 2012 году из-за постоянной критики компании за дорогие билеты у Виталия Савельева появилась идея создания авиакомпании эконом класса «Добролет» с бюджетными билетами. Идея была поддержана Владимиром Путиным, и даже была резолюция «К немедленному исполнению», но дела быстро делаются только на бумаге.

Путин и Савельев

Вопрос застопорился потому, что Савельев требовал от чиновников невозможное - изменить Воздушный кодекс. Чтобы компания была неубыточной, необходимо было ввести систему невозвратных билетов, убрать обязательное питание, снизить нормы провоза багажа и разрешить иностранцам работать в российской гражданской авиации. Естественно, чиновники и депутаты, которые должны были внести изменения в авиационное и трудовое законодательство, резонно отмечали, что законы менять слишком сложно, а лоукостер можно запустить и так.

Не на того нарвались

Однако Савельев не собирался так просто сдаваться и повторять судьбу других обанкротившихся авиакомпаний. Полтора года директор и его подчиненные буквально забрасывали чиновников письмами, ездили на постоянные встречи, приходилось даже угрожать. Чиновники сдались после нескольких сотен настойчивых писем и встреч. Савельев получил, что хотел: себестоимость бизнеса лоукостера снизилась за счет невозвратных билетов, платного багажа и платного питания.

С подрезанными крыльями

Но если думать что биография Виталия Савельева и «Аэрофлота» усыпана только розами и состоит из одних побед, это будет глубоким заблуждением. Дело в том, что «Аэрофлот», по сути, принадлежит государству и существует благодаря государственным дотациям.

стюардессы Аэрофлота

Так как компания государственная, то и руководству приходится выполнять госзадания, которые плохо вяжутся с законами бизнеса. Например, покупать отечественные самолеты, чтобы поддержать российских производителей, а качество этих самолетов в разы уступает иностранным. Или как это было в 2015 году. Госчиновники поставили задачу перед Савельевым принять в свои ряды убыточную авиакомпанию «Трансаэро». А это не только необходимо согласовать весь пассажиропоток, рейсы и т.д., но, что самое главное, «Аэрофлот» должен взять на себя обязательства по долгам компании, которые составляли 260 млрд рублей. Груз, как говорится, непомерный, но и отказаться невозможно.

Собаки лают – караван идет

Работой «Аэрофлота» очень много недовольных: начиная с пассажиров, заканчивая партнерами и инвесторами. Пассажиры постоянно жалуются на грубость, присущую работникам, на дорогие билеты, на задержку рейсов и т.д. Пилоты недовольны низкими зарплатами и условиями труда, поэтому самые квалифицированные из них ушли в зарубежные компании.

самолет в небе

Партнеры недовольны необязательностью и несвоевременным выполнением договоров «Аэрофлота». Инвесторы недовольны финансовым положением предприятия, которое практически убыточно. Слухи о том, что Савельев уходит из «Аэрофлота», муссируются в СМИ давно, но пока это только предположения. И несмотря на постоянные скандалы, большие и мелкие, связанные с компанией, Виталий Савельев неизменно остается у руля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.