Средняя зарплата в Нью-Йорке, минимальный и максимальный размер

Нью-Йорк – самый крупный город в США, образующий огромную агломерацию. Он находится на западном берегу Атлантического океана, на территории штата Нью-Йорк. Этот город появился на карте еще в начале 17 века и сначала назывался Новый Амстердам. В статье мы дадим ответ на вопрос: какая средняя зарплата в Нью-Йорке? А также рассмотрим максимальные и минимальные уровни зарплат.

Население самого Нью-Йорка составляет 8 миллионов 405 тысяч 837 человек. Всего же в агломерации проживает 20,6 миллионов жителей. В городе имеется 5 административных округов. Здесь сосредоточено большое количество финансовых учреждений, объектов экономики, культуры и достопримечательностей. В политическом отношении Нью-Йорк уступает Вашингтону.

город нью-йорк

Средняя заработная плата в Нью-Йорке около 60 тысяч долларов в год.

Население Нью-Йорка

Численность населения этого мегаполиса росла экспоненциально вплоть до 1940 года, когда составила 9 с половиной миллионов человек. Затем она колебалась, и в последние десятилетия медленно увеличивалась, но пика 1940 года так и не достигла. Плотность населения города – 10,2 тысяч чел./км2. Белых жителей в этом мегаполисе 44,7 % от общего их числа. На втором месте по распространенности – представители выходцев из Африки, а на третьем – из Азии.

Медианная американская семья имеет доход в $41887, мужчины - $37435, женщины - $32949, а на душу населения приходится $22402 в год. Пятая часть населения находится ниже установленной в городе черты бедности. Почти треть бедняков имеет возраст до 18 лет.

Экономика Нью-Йорка

Нью-Йорк считается одним из важнейших экономических центров США и мира в целом. Его валовой внутренний продукт превышает триллион долларов в год. Здесь сосредоточены штаб-квартиры финансовых и не финансовых организаций и корпораций.

нью-йорк - департамент

Немалая роль в экономике принадлежит производственной деятельности. Хотя постепенно эта роль уменьшается. В городе развита химическая, текстильная, пищевая и машиностроительная промышленность. Большое значение имеет строительство. Быстро развиваются компьютерные технологии и биотехнологии.

Уровень преступности

Жить в Нью-Йорке стало безопаснее, чем в любом из 25 крупнейших городов США. С начала 90-х по середину 2000-х годов резко снизился уровень тяжких преступлений. Причины такого падения точно не известны.

Средняя зарплата в США

Зарплаты в США очень разные, и, если вычислить среднее между ними, то получится 30-40 тысяч долларов в год (до выплаты налогов). Больше всего получают адвокаты, врачи, программисты, сотрудники авиакомпаний, и те, кто занят в добыче нефти и газа.

Жизнь в Нью-Йорке

Зарплаты в Нью-Йорке (как и цены) существенно выше средних по стране. Однако они далеко не самые высокие в мире. Даже в США есть города с более высоким уровнем жизни (Чикаго, Бостон, Сан-Франциско). Еще более высокие средние доходы имеют место в городах Канады, а самые высокие – в городах Западной Европы.

Специфика жизни в Нью-Йорке имеет много общего с жизнью в Российской столице. Здесь также остро стоят транспортные проблемы, высокая стоимость аренды жилья. Наиболее высокие зарплаты на Манхеттене, но там и наиболее высокая стоимость жилья, а также имеются транспортные трудности. Идеальных видов транспорта в Нью-Йорке нет. Такси очень дорогое (12 долларов за километр), метро переполнено, а автомобиль может застрять в пробке. Недвижимость в Нью-Йорке стоит значительно дороже, чем в Москве.

Минимальная зарплата в Нью-Йорке составляет 8,75 долларов в час (на 2016 год).

В отличие от городов России и других стран СНГ, в Нью-Йорке доля средств, уходящих на продукты питания, очень мала.

парк в нью-йорке

По-сравнению с высоким различием в уровне жизни Москвы и регионов РФ, разница между Нью-Йорком и другими городами США не столь резко выражена, но все равно является существенной. К тому же в США много крупных городов с высоким уровнем развития, в то время как у нас в стране Москва резко выделяется на фоне практически всех остальных.

Минимальная зарплата в мегаполисе

Минимальная заработная плата сотрудников в Нью-Йорке составляет 10,4 $ в час. Годом ранее она была ниже на 0,7 долларов. А к 2021 году минималка может достичь 15 долларов в час. Что же касается средних и крупных работодателей, то они должны выплачивать своим работникам не менее 13 долларов в час. Для мелких компаний сумма составляет 12 долларов. Минимальные ставки зарплаты частично зависят и от вида профессии.

При наличии сверхурочного нахождения сотрудника на работе минимальная зарплата должна составлять большую величину, например, не менее 14,05 долларов в час.

Все эти цифры существенно больше федерального уровня минимальных зарплат, который составляет всего 7,25 долларов в час.

Если же работодатель не соблюдает установленные законодательством планки и платит работнику меньше, то ему может грозить штраф в 200 % от размера недоплаченной суммы, а иногда и уголовная ответственность.

зарплата в нью йорке

Средние зарплаты в Нью-Йорке по профессиям

В отличии от России, в Америке налоги платит не работодатель, а работник. Поэтому, говоря о размере средней зарплаты, надо иметь ввиду, что фактически человек получит меньшую сумму, поскольку будет вынужден отдать официальным структурам определенный процент от нее. Чем выше зарплата, тем выше ставка налога. В России такой разницы нет. В результате такого сглаживающего эффекта в США нет столь больших диспропорций в величине доходов, как у нас в стране. Однако, даже при этом там все равно есть немалое число очень бедных и очень богатых людей.

В 2018 году средняя зарплата в Нью-Йорке составила 60,1 тысяч долларов за год (или 5000 долларов в месяц). В час работник получает 28,9 долларов.

В США, и в Нью-Йорке в частности, довольно необычное распределение зарплат по профессиям. Оно резко отличается от нашего. Если у нас самые богатые – это чиновники и руководители, то там, как ни странно, врачи. Дело в том, что в США, по традиции, очень дорогая медицина. А потому хороший квалифицированный врач – это весьма состоятельный человек, который может позволить себе довольно роскошную жизнь.

заработная плата сотрудников в нью йорке

По данным 2017 года, среди врачей больше всего зарабатывает анестезиолог – 271510 долларов в год. Далее следует хирург (239690). На третьем месте – ортодонт (234900).

Руководители в Нью-Йорке зарабатывают чуть меньше врачей, но больше, чем в других районах США. Ведь здесь сконцентрированы офисы многих престижных компаний. Средняя зарплата руководителя в Нью-Йорке – 217650 долларов в год, а финансового менеджера – 205500 долларов.

Много зарабатывают адвокаты (165260 долларов в год), авиадиспетчеры (129460 долларов), фармацевты (120440), пилоты (114440).

Кто получает меньше всего?

На другом конце списка стоят работники сферы услуг. Самая низкая средняя зарплата в Нью-Йорке у кассира – 23850 долларов в год. По российским меркам это конечно очень большая цифра (около 130 тыс. руб. в месяц), но не для Нью-Йорка. Чуть больше получает продавец – 28110 долларов в год. Почти столько же – повар (28740). Официанты и бармены получают 31,3 и 31,5 тысяч долларов соответственно. Средняя зарплата парикмахера – 32,74 тысячи долларов в год. У охранника – 34,39 тысяч.

В средней части списка находятся учителя (80940 долларов), полицейские (73 тысячи долларов), пожарные (70560 долларов), строители (49440), стюардессы (44270) и многие другие работники.

А сколько зарабатывает таксист в Нью-Йорке? Пятьдесят тысяч долларов в год.

сколько зарабатывает таксист в нью йорке

Таким образом, средние зарплаты в Нью-Йорке очень высоки, даже на самых малооплачиваемых специальностях.

Зарплаты в Нью-Йорке для русских и других мигрантов зависят от соблюдения ими американских законов, в том числе, миграционного. В этом случае отличия величин зарплат от указанных выше цифр, по идее, быть не должно. В США законы едины для всех, и их принято соблюдать.

Прогрессивная ставка налога

Для того что бы понять, сколько в реальности получает работник в Нью-Йорке, совершенно недостаточно просто сведений о средней зарплате. Ведь в Америке довольно высоки налоговые выплаты, а их величина зависит от самого дохода и уплачивается уже после выплаты зарплаты.

Если зарплата составляет 9 с половиной тысяч долларов в год, то ставка подоходного налога составляет только 10 %. Если же доход равен 500 тысяч долларов, то размер ставки уже равен 37 %. Таким образом, применительно к небольшим (по американским меркам) зарплатам подоходный налог там даже ниже, чем у нас.

В США уплата налогов является обязательной процедурой и жестко контролируется. Это же касается и подачи декларации о доходах. Граждане страны в этом плане достаточно законопослушные.

средняя зарплата в нью йорке

Сравнение с другими городами США

Зарплаты в Нью-Йорке высоки, но по величине доходов он находится только на пятом месте в списке самых богатых городов этой страны. Самая высокая средняя зарплата отмечена в городе Сан-Хосе – 75770 долларов. На втором месте – Сан-Франциско (64990 долларов). На третьем – Вашингтон (64930 долларов). На четвертом – Бостон (60540 долларов).

Зарплата в Нью-Йорке по информации данного издания – 59060 долларов.

Стоимость недвижимости и многих услуг в Нью-Йорке выше, чем в других городах США. Это тоже важно учитывать.

Относительно низкие цены, например, в Сан-Диего и Сиэтле. При этом средняя зарплата в Сиэтле – 57370 долларов, а в Сан-Диего – 53020 долларов. Таким образом, возможно, что жить в этих городах будет даже лучше, чем в Нью-Йорке.

Что же касается конкретных профессий, то в Нью-Йорке и Бостоне юриспруденция, финансы и страхование ценятся особенно высоко. В Сиэтле рады дальнобойщику. А в Калифорнии лучше всего обеспечены врачи и психологи, а также специалисты информационных технологий и биологи.

Таким образом, мы ответили на вопрос о том, сколько зарабатывают в Нью-Йорке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.