Когда щука меняет зубы? Интересные факты о щуках

Каждый рыбак, без каких-либо исключений, считает щуку завидной добычей, ничем не уступающей сому, что и неудивительно, ведь эта рыба достаточно умна, сильна, проворна и фактически является грозой для прочих обитателей того водоема, в котором обжилась.

Но, кроме того что щука является достаточно опасным и хитрым подводным хищником, она интересна и рядом особенностей. К примеру, мало кто знает, меняются ли у этой рыбы зубы и как именно это происходит. Ведь щуки – хищники, значит, без зубов им не обойтись, но что случается, если рыба повредит свои клыки?

Меняются ли у щук зубы? Кто что говорит?

Когда щука меняет зубы? Осенью или весной? Или же она их вообще не меняет? Мнений на этот счет достаточно много. С научной точки зрения, процесс этот происходит в течение всего года, по мере надобности. А вот мнения рыбаков по поводу смены щучьих зубов не столь однозначны.

Рыбак и добыча

Одни любители посидеть с удочкой утверждают, что в последний весенний месяц меняет щука зубы, и именно по этой причине практически не ловится в этот период. Другие убеждены в том, что процесс смены клыков происходит в зимнее время. Некоторые рыбаки полагают, что период, когда меняет зубы щука, длится с конца осени по середину весны.

Что думают ученые? Как происходит перемена зубов?

В отличие от рыболовов-любителей, ученые придерживаются единой версии в вопросе о том, когда меняет зубы щука. Делает она это в течение всей своей жизни и круглогодично, по мере возникающей необходимости.

Сама смена старого или же поврежденного зуба новым довольно интересна. Сначала, разумеется, выпадает пришедший в негодность. На его месте вырастает мягкий клык, похожий не на кость, а на хрящ. Этот отросток гнется во все стороны, но с течением времени отвердевает. То, под каким именно углом расположится зуб, не ясно до того момента, пока не начнется кальцинирование.

Сколько у щуки во рту зубов? Как они расположены?

Конечно же, интересно не только то, меняет ли щука зубы, но и сколько их во рту подводной хищницы. Точного ответа на вопрос об их количестве у этой рыбы нет даже у ученых. Щука растет в течение всей жизни, а вместе с этим увеличивается и количество смертоносных для многих обитателей водоемов клыков.

Расположение же их на первый взгляд кажется хаотичным. Зубы у хищницы растут совсем не так, как у человека. Они находятся в буквальном смысле всюду. Пасть взрослой рыбы испещрена большими и маленькими, острыми, словно бритва и сточенными клыками. Они вырастают на небе, щеках, языке и даже в начале глотки.

Нижние зубы крупнее, основательнее и острее. Но зато их на верхней челюсти намного больше. Повреждаются и изнашиваются чаще клыки, выросшие в «основных» рядах сверху. Соответственно, когда меняет зубы щука, начинает она обычно этот процесс с них.

Чем питается хищница? Любопытные случаи

Покушать эта хищница любит, а ест она все что видит. В представлении большинства людей, далеких от увлечения рыбалкой, охотиться она должна на более мелких обитателей водоемов. Однако это совсем не так.

Описаны случаи, при которых щуки схватывали с поверхности воды уток. Во время линьки птицы не могут взлететь, чем и пользуются хищные жительницы глубин. В деревнях рассказывают о том, что крупные рыбы могут выхватывать белье из рук при полоскании.

Щука на охоте

Но основу рациона хищниц составляют, конечно же, вовсе не водоплавающие птицы и тем более не наволочки с простынями. Щуки охотятся на других рыб. Особых предпочтений у них нет. Жертвами или же добычей могут оказаться и сородичи, особенно если они мельче и слабее. Многие уверены в том, что когда меняет зубы щука, она не охотится и не ловится. Это вовсе не так. Хищница не лишается всех своих «орудий убийства» за раз. Перемена проходит постепенно. Соответственно, рыба и добычу ищет, и сама попадает на крючок.

А как щуки выглядят? Насколько большими они вырастают?

Средние размеры рыб, которые обычно вылавливаются, не особенно впечатляют. В длину они редко превышают метр, а весят около восьми килограммов. Но это вовсе не предельные показатели роста и массы тела хищниц.

В средней климатической полосе нашей страны щуки способны вырастать до полутора метров и весить по тридцать пять килограмм. Впрочем, рыбаки рассказывают и о более крупных экземплярах.

Сытая щука

Внешний вид рыбы зависит от того, где она обитает. Обычно окраска выдержана в серых тонах, но вот основной цвет может быть разным:

  • зеленоватый;
  • бурый;
  • желтоватый;
  • болотный.

Спинка у щук всегда темнее и ярче, чем бока. Самки отличаются тем, что мочеполовое отверстие у них имеет продолговатую форму, и стороны его обычно розоватого оттенка.

Что еще интересно? Любопытные факты

Узнав, как часто щука меняет зубы, обычно интересуются и другими нюансами жизни подводных хищниц.

Щука – рыба не только хищная, но и вездесущая. Обитает она во всех уголках планеты, в обоих полушариях. Живет в пресной воде, но может заплывать и в не особо соленую. Растет эта хищница в течение всей своей жизни. За первый год рыба достигает в длину 60-70 сантиметров. В последующие месяцы темп роста снижается, ежегодно прибавляется не более 3 см.

Подледная рыбалка

Лягушки, мелкие зверьки, птицы легко могут стать обедом подводной хищницы. Во время охоты щуки не развивают большой скорости и не склонны к долгим погоням за добычей. Они хитры и коварны. Предпочитают нападать из засады, совершая молниеносный бросок. Прячутся же рыбы в скоплениях водорослей, среди коряг или камней, пытаясь слиться с ландшафтом. Но это вовсе не означает, что хищницы не способны догнать уплывающий от их пасти обед. Если щука голодна и выбора у нее нет, рыба вполне способна на длительное преследование.

Хищницы не любят теплую воду. Они легко переносят зиму и нередко становятся добычей рыбаков как раз в холодные месяцы года. По этой причине не встретить ни одну из семи известных ученым разновидностей этих подводных хищниц в тропиках или же на экваторе. Разумеется, не найти их в низинах. В высокогорных ледяных реках рыбы чувствуют себя весьма комфортно.

За нерест самка может отложить около 250 икринок. Вылупившийся малек очень быстро достигает пяти сантиметров в длину и чуть ли не с рождения проявляет агрессивные охотничьи повадки. Сама же икра ядовита. Не смертельна, но вполне способна спровоцировать сильное кишечное расстройство. Однако после засолки или же копчения все токсичные элементы распадаются и остаются лишь полезные.

Зубастая щука на досках

Мясо щук – диетический продукт. В нем практически нет компонентов, не полностью усваивающихся человеческим организмом, представлены практически все важные микроэлементы и витамины. Кушать щучье мясо можно и тем, кто тщательно следит за своим весом. Содержание жира в этом продукте крайне низкое, оно не превышает 3 %. Оставшиеся 97 % - витамины и различные микроэлементы. Однако вкус мяса подводной хищницы довольно специфичен, поэтому любят блюда из нее далеко не все люди.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
щука меняет зубы каждый раз когда я прихожу на рыбалку.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.