Таблетки "Ацикловир-Акри": инструкция по применению, аналоги и отзывы

В статье рассмотрим инструкцию по применению к таблеткам «Ацикловир-Акри». Это медикамент противовирусного воздействия.

Лекарственными формами данного препарата выступают: таблетки, расфасованные по 10 шт. в контурные ячейковые упаковки. В картонной коробке имеется по 2 или 3 такой упаковки. Также таблетки могут содержаться по 20 шт. в затемненных стеклянных банках, в картонной коробке - 1 банка. Медикамент производится и в виде мази, крема для наружного использования.

таблетки инструкция

В упаковке содержится инструкция по применению. В таблетках «Ацикловир-Акри» 200 мг и 400 мг основным действующим элементом является вещество – ацикловир. Таблетки имеют голубой цвет со светло- или темно-голубыми вкраплениями и белыми пятнами, форма - плоскоцилиндрическая, с риской и фаской. Дополнительными веществами выступают микрокристаллическая целлюлоза, индигокармин, магния стеарат, гликолат натрия крахмала, вода, поливинилпирролидон.

Фармакологическое воздействие

Согласно инструкции к таблеткам «Ацикловир-Акри», медикаментозный препарат представляет собой синтетический аналог пуринового ациклического нуклеозида. Он обладает высокоэффективным избирательным воздействием на вирус герпеса. Реакция трансформации ацикловира в три-, ди- и монофосфат ацикловира постепенно происходят под действием вирусной тимидинкиназы внутри человеческих клеток, инфицированных вирусом. В результате трифосфат ацикловира начинает встраиваться в цепочку ДНК патологической клетки (дезоксирибонуклеиновая кислота), а с помощью конкурентного подавления вирусной ДНК-полимеразы предупреждает ее синтез.

ацикловир акри таблетки инструкция по применению

Лекарство «Ацикловир-Акри» ингибирует формирование новых элементов высыпаний, уменьшает вероятность распространения возбудителя заболевания и висцеральных осложнений, усиливает процесс формирования корок, ослабляет болевой синдром на острой стадии опоясывающего герпеса.

Как указывает инструкция к таблеткам «Ацикловир-Акри» при пероральном приеме, абсорбция в пищеварительном тракте составляет 20%. Наблюдается относительно слабое связывание основного активного элемента с белками плазмы. Период полувыведения в большинстве случаев составляет три часа. В спинномозговой жидкости уровень этого вещества соответствует 50% от уровня в крови. В процессе биологической трансформации ацикловира наблюдается образование 9-карбоксиметоксиметилгуанин. Выводится данное действующее вещество почками в объеме 10–15 % лекарства в виде метаболитов либо в неизменном виде.

Показания к назначению

Инструкция к таблеткам «Ацикловир-Акри» очень подробная. Лекарственное средство назначается пациентам при развитии следующих заболеваний:

  • инфекционное поражение кожных и слизистых покровов, спровоцированное Herpes simplex (обоих типов), включая случаи первичного и вторичного генитального герпеса;
  • первичные, а также рецидивирующие инфекционные процессы, вызванные вирусами Varicella zoster (ветрянка, опоясывающий лишай);
  • случаи выраженного иммунодефицита при ВИЧ-инфекции и после операций по трансплантации костного мозга (развернутая клиническая картина, ранняя клиническая симптоматика, стадия СПИД) – в составе комбинированной терапии;
  • в профилактических целях - первичные и рецидивирующие инфекционные процессы, спровоцированные Herpes simplex (обоих типов), у людей с иммунодефицитом;
  • профилактика обострения рецидивирующих инфекций, причиной которых является Herpes simplex (обоих типов), у пациентов с адекватным иммунным статусом.

Перечень противопоказаний

Медикаментозное средство «Ацикловир-Акри» имеет некоторые противопоказания к использованию, в список которых входят следующие состояния:

ацикловир акри таблетки инструкция по применению 200
  • беременность, лактация;
  • высокая чувствительность к определенным активным элементам лекарства и анцикловиру.

С некоторой осторожностью назначать данный фармакологический препарат следует при разнообразных неврологических нарушениях (в том числе в анамнезе), при дегидратации, недостаточности почечных функций.

Правила приема и дозирования

Что еще нам сообщает инструкция? Таблетки «Ацикловир-Акри» принимают перорально во время еды либо после него, запивая водой. Режим дозирования определяется врачами в зависимости от клинических проявлений и тяжести состояния конкретного пациента.

Рекомендованные дозировки:

  1. Лечение инфекций кожных и слизистых покровов, спровоцированных Herpes simplex: пациентам старше 2 лет назначается 0,2 г 5 раз в день (через 4 часа днем, с интервалом в 8 часов в ночное время). Длительность курса - 5 суток, в случае необходимости курс лечения может быть продлен.
  2. Для профилактики рецидива инфекционного процесса, вызванного Herpes simplex, у людей с нормальным иммунным ответом: 4 раза в день, через 6 часов по 200 мг. По инструкции к таблеткам «Ацикловир-Акри».
  3. Для лечения инфекций Varicella zoster - пациентам с весом более 40 кг назначается по 0,8 г 5 раз в день (через 4 часа). Длительность терапевтического курса – 10 суток. Детям после 2 лет фармацевтическое средство рассчитывают по 0,02 г на килограмм веса - 4 раза. Курсовая длительность – 5 дней.
  4. При выраженном иммунодефиците, включая случаи развернутой клинической картины ВИЧ-инфекции или после процедуры по пересадке костного мозга (как составляющее комбинированной терапии), назначается 5 раз за сутки по инструкции по применению таблеток «Ацикловир-Акри» по 400 мг.
  5. Терапия опоясывающего герпеса - взрослым, а также детям после 6 лет назначается по 0,8 г 4 раза - 5 дней.
ацикловир акри таблетки 200 мг инструкция

Наивысшая суточная дозировка для всех категорий пациентов при различных патологиях составляет – 3,2 г.

Побочные явления

В соответствии с инструкцией к таблеткам «Ацикловир-Акри» 400 мг и 200 мг, фармакологическое средство может вызывать следующие негативные реакции:

  1. ЦНС - слабость, цефалгия, сонливость, чрезмерная утомляемость, галлюцинации, головокружение, тремор.
  2. Аллергические симптомы – кожные высыпания.
  3. Пищеварительная система - транзиторное увеличение активности печеночных ферментов, тошнота, гипербилирубинемия, боль в животе, диарея, рвота.
  4. Система кроветворения – лейкопения, эритропения.
  5. Прочие побочные реакции - облысение, лихорадка, увеличение уровней концентрации креатинина и мочевины в крови.

Особые рекомендации по использованию препарата

В период применения данного медицинского средства больному следует употреблять большое количество жидкости, чтобы позволить обеспечить режим усиленной гидратации. Кроме того, необходим постоянный контроль за функциями почек, уровнем мочевины крови и креатинина.

Проведение многократных терапевтических курсов у пациентов с наличием иммунодефицита может вызывать формирование резистентности вирусов к активному веществу лекарства.

ацикловир акри таблетки инструкция 400

В период лечения рекомендуется соблюдать осторожность при осуществлении опасных видов работ, включая управление автотранспортным средством и механизмами, так как существует определенная вероятность развития нежелательных симптомов со стороны нервной системы.

Использование препарата при беременности и лактации

Лекарственные компоненты данного средства проходят через гематоплацентарный барьер, ввиду чего применять его во время беременности категорически противопоказано. Назначать лекарственное средство в период вынашивания можно только в крайнем случае, когда, по мнению специалиста, клинический эффект для матери превышает угрозу для ребенка.

Так как активный элемент препарата (ацикловир) выделяется с материнским молоком, применение этого медикамента в период лактации также противопоказано. При нарушении почечных функций применять лекарство следует с некоторой осторожностью. При средних и тяжелых стадиях подобных нарушений требуется снижение суточной дозировки медикамента.

ацикловир акри таблетки инструкция по применению 400

Аналоги лекарственного препарата

Аналогами этого препарата являются:

  • «Валтрекс».
  • «Арвирон».
  • «Веро-Рибавирин».
  • «Минакер».
  • «Рибамидил».
  • «Рибапег».
  • «Триворин».
  • «Фамилар».
  • «Алпизарин».
  • «Вартек».
  • «Герпферон».
  • «Госсипол».
  • «Имиквимод».
  • «Кондилин».
  • «Фенистил Пенцивир».
ацикловир акри 400 мг таблетки инструкция

Отзывы о данном медикаментозном средстве

Этот лекарственный препарат очень популярный и пользуется большим спросом. Пациенты, которым оно было назначено, наблюдали быстрое наступление результата от подобного лечения и исчезновение патологической симптоматики. Единственным негативным фактором, который характеризует это средство, является частые случаи возникновения побочных реакций. Из них наиболее частыми являются проявления диспепсических расстройств, головокружение, вялость, чрезмерная усталость. Пациенты говорят, что эти проявления выражены незначительно и не мешают вести нормальный образ жизни. К плюсам средства относят доступность в аптеках (цена - около 50 рублей). Мы рассмотрели инструкцию к таблеткам «Ацикловир-Акри» 400 мг и 200 мг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.