Саверин Эдуардо: успешный бизнесмен, один из соучредителей Facebook

Имя этого человека может вам показаться знакомым. Если вы все-таки сомневаетесь, что хорошо его знаете, упоминание о Facebook и разразившемся скандале, в котором он принимал участие, восстановят в памяти отдельные моменты. Саверин Эдуардо - биография, история успеха и интересные факты из жизни одного из богатейших людей планеты – в нашей статье.

Хорошая наследственность

Беря во внимание факты из биографии Саверина, можно было еще тридцать лет назад догадаться, какое будущее ждет этого человека. Он несомненно должен был стать известным и добиться успеха. Благодаря хорошему воспитанию и полученному образованию Саверин Эдуардо с детства отличался высокой сообразительностью.

Саверин Эдуардо семья

Это сегодня он инвестор и предприниматель, строящий свой бизнес в интернете, а много лет назад он грелся на солнечных пляжах Сан-Паулу. Впрочем, проводить время бесцельно ему не позволял строгий отец, занимающийся недвижимостью. Мечтая, чтобы сын пошел по его стопам или хотя бы нашел прибыльное занятие по душе, он отправил отпрыска в подготовительную школу во Флориде. Еще одной причиной такого решения отца стал его неожиданный взлет – будучи состоятельным дельцом, он очень переживал, что сын может стать мишенью для похитителей, что было распространено в Бразилии в годы взросления Эдуардо. Приехав в Штаты, Саверин Эдуардо понял, что здесь он хочет остаться и здесь намерен строить свою корпорацию.

Начало пути

Далее последовало поступление в Гарвард и его успешное окончание. Молодой человек, невероятный умный и предприимчивый, пользовался успехом среди одногруппников и состоял в нескольких клубах и ассоциациях. Он изучал экономику и все, что связано с финансами. Это помогло ему вскоре вложиться в новое дело, которое навсегда изменило его жизнь.

северин эдуардо фото

Будучи студентом Гарварда, Саверин Эдуардо успешно продал ценные бумаги, оставшиеся до отъезда из родной страны, и вложил полученные средства в развитие нефтяной промышленности. На первом курсе он встретил Марка Цукерберга, на протяжении года вынашивающего идею создания социальной сети для удаленного общения, но не располагал достаточными финансами для реализации своего проекта. И все же год спустя совместными усилиями товарищи запустили Facebook. Но когда Саверину пришлось перебраться в Нью-Йорк, Цукерберг призвал на помощь Шона Паркера и Питера Тиля, ставших впоследствии соучредителями.

северин эдуардо биография

Волна разлада

Если Цукерберг был поглощен своей идеей и дни напролет работал только над укреплением позиций Facebook и его рекламой, то Саверин Эдуардо не принимал должного участия, сосредоточившись на собственных проектах. Это привело к разладу между Эдуардо и Марком. Перестав финансировать Facebook, Саверин ожидаемо получил снижение его доли в уставном капитале Facebook, превратившейся к тому моменту в полноценную компанию. Спустя четыре года Саверин через суд вернул себе право на 5 % акций. Общественность жаждала подробностей, но суд вел дело за закрытыми дверями. После окончания слушания имя Саверина было внесло Forbes в число самых богатых людей на планете.

Свой путь

Это повлекло и другие неприятности. Саверин Эдуардо, состояние которого оценивалось теперь в 2 миллиарда долларов, должен был платить большие налоги. Решив избежать этого, в 2011 году он отказался от американского гражданства, и сегодня проживает в Сингапуре, где продолжает развивать свои проекты Qwiki и Jumio. В ответ на это власти Америки выдвинули законопроект, который, в случае его введения, никогда больше не позволит Эдуардо переступить границу Штатов.

Но это нисколько не омрачает безбедное существование успешного бизнесмена. В прошлом году власти Сингапура назвали его самым богатым человеком страны с состоянием в 10 миллиардов долларов.

Саверин Эдуардо со своей супругой

Саверин Эдуардо: семья и приближенные

Недавно избранницей миллиардера стала Элейн Андреиджансен, работающая в финансовой индустрии. Они познакомились еще во время учебы в Гарварде и дружили долгие годы. Бизнесмен тщательно скрывал известие о предстоящей свадьбе. К сожалению журналистов, даже они не смогли разузнать о месте и дате церемонии. Мир узнал, что самый завидный жених больше не свободен, из размещенного Саверином на своей странице в Facebook соответствующего сообщения.

Молодожены проживают в Сингапуре. В распоряжении Эдуардо несколько десятков обслуживающего персонала. Также больше внимание уделено его личной безопасности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.