Внутриматочная спираль "Мультилоад": отзывы, инструкция по применению и аналоги

К большому сожалению, в России за последние годы значительно растет количество абортов. Виной этому становится пренебрежение средствами контрацепции. Гинекологи настоятельно рекомендуют предохраняться. Защищенный половой акт предотвратит появление нежелательной беременности и позволит избежать образования заболеваний, передающихся половым путем. Большим спросом среди женщин пользуется спираль «Мультилоад». Отзывы о ней встречаются весьма неоднозначные. Поговорим об этом подробнее.

нежелательная беременность

Описание средства

Если верить отзывам врачей-специалистов о спирали «Мультилоад», то вероятность предотвращения нежелательной беременности составляет 98 %. То есть это средство контрацепции можно назвать эффективным. Состоит оно из нескольких составляющих:

  • Проволочная спираль на основе меди. Общая площадь основного материала составляет 375 кв. мм.
  • Гибкие плечики из плотного полиэтилена, бария сульфата и сополимера этиленвинилацетата.
мультилоад спираль

В полости матки стержень окисляется, высвобождая по 30 микрограмм меди в сутки. В результате чего происходит блокирование сперматозоидов к оплодотворению яйцеклетки.

Применение

Если внимательно изучить женские форумы, то можно увидеть, что существует большое количество отзывов о спирали «Мультилоад». В инструкции к ней указано, что введение производится только специалистом в стерильных условиях. Пытаться вставить средство контрацепции самостоятельно в полость матки категорически запрещено. Процедура подразделяется на несколько основных этапов:

  1. Первичный визит к врачу-гинекологу. Специалист соберет необходимый материал для анализа из влагалища (мазок), назначит сдачу анализа крови.
  2. На повторном приеме пациентка узнает результат обследования. Если выяснится, что серьезных противопоказаний нет, то может быть осуществлена установка средства контрацепции.
спираль на ладони

Множество положительных отзывов о спирали «Мультилоад» не дают усомниться в том, что она не только эффективная, но еще безопасная и удобная в применении. Длительность процедуры составляет от 5 до 30 минут.

Стоит заметить, что при ее постановке врач должен придерживаться некоторых критериев. Специалисты не делают этой процедуры позднее чем через 3 дня после последнего дня менструального цикла. Связывают они это с возможностью наступления новой беременности. Допускается установка спирали не ранее 6 недель после аборта, 6 месяцев после родов и 3 месяцев после кесарева сечения.

Чем она нравится женщинам?

Всего можно выделить два основных преимущества, которые чаще всего появляются на дамских форумах об этом виде контрацепции:

  1. Спираль очень эффективная и надежная. Представительницы прекрасной половины человечества уверяют, что им удалось избежать нежелательной беременности.
  2. Это средство контрацепции является экономичным вариантом. Стоит потратиться всего один раз для того, чтобы 5 лет наслаждаться интимной жизнью со своим партнером без преград.

Отдельно стоит поговорить и о других качествах спирали, о которых у потребителей сложилось неоднозначное мнение.

принцип работы спирали

О противопоказаниях

На женских форумах все чаще и чаще появляются темы, посвященные отзывам о внутриматочной спирали «Мультилоад». Множество негативных комментариев связано с противопоказаниями. К сожалению, применить это средство контрацепции может позволить себе не каждая женщина. Есть ряд причин, которые могут препятствовать этому действию:

  • Индивидуальная непереносимость к основному компоненту – меди.
  • Любые нарушения половой системы: новообразования в матке, воспаления малого таза, дисплазия шейки, миома и другие аномалии.
  • Предполагаемая беременность.

Стоит заметить, что этот метод контрацепции не подходит, если у женщин уже была диагностирована внематочная беременность.

внутриматочная спираль

Незамедлительно удалить контрацептив необходимо, если:

  • Все же была диагностирована беременность (что происходит крайне редко).
  • Появились нарушения со стороны функциональности половых органов женщины.
  • Наблюдаются сильные боли внизу живота, напоминающие схватки.
  • Перемещение спирали в брюшную полость или цервикальный канал.

Во всех остальных случаях, удалять контрацептическое средство требуется после истечения его срока годности, то есть, через 5 лет.

О побочных эффектах

В основном можно увидеть только приятные и позитивные отзывы про спираль от беременности «Мультилоад». В редких случаях женщины жалуются на различные побочные эффекты, которые появились сразу же после ее установки.

у женщины боли живот

Практически у всех пациенток образуются обильные выделения во время менструального цикла. Это абсолютно нормальное явление, которое можно наблюдать в течение 6 месяцев, постепенно интенсивность месячных снизится.

Первый месяц женщину может беспокоить легкая боль в нижней части спины и живота, слабость в ногах и неприятные ощущения при мочеиспускании. Это ответная реакция организма на инородное тело. В норме, дискомфорт должен пройти самостоятельно в течение 30 дней. Если боль приобрела мучительный характер или продолжается дольше этого срока, то необходимо обратиться к специалисту.

О стоимости

Отдельно стоит поговорить про отзывы о цене спирали «Мультилоад». Здесь потребители разделись на два штата – недовольные и довольные.

Первая категория форумчан не готова платить за установку спирали от 3000 рублей. В основном негативные отзывы высказывают женщины, имеющие нерегулярные половые отношения. Таковым выгодней купить наиболее бюджетное средство контрацепции и воспользоваться им при необходимости.

Ко второй категории относятся женщины, имеющие постоянного сексуального партнера. По их словам, лучше один раз потратиться и в течение 5 лет можно не бегать по аптекам и полностью наслаждаться жизнью.

Второстепенные факторы

Удивительно, но на форумах можно увидеть самые разнообразные отзывы про спираль «Мультилоад». Пользователям удается оценить такие факты, которые не имеют абсолютно никакого отношения к эффективности медикамента. В основном они встречаются следующего содержания:

  1. Не понравилась процедура установки и удаления. Встречались даже случаи потери сознания. В основном, это касается пациенток, которым еще не приходилось рожать.
  2. Еще один недостаток – это несовместимость внутриматочной спирали со многими лекарственными препаратами, под воздействием которых ее эффективность заметно снижается. Поэтому требуется либо отказаться от терапии, либо использовать дополнительное средство контрацепции – презерватив.
поцелуй мужчины и женщины

Отдельно стоит поговорить об отзывах, которые касаются наступления беременности. Происходит это достаточно редко, но все же таковые случаи существуют. Врачи-гинекологи связывают это явление с неправильной установкой, бракованной продукцией и индивидуальными особенностями организма.

Отзывы врачей

Люди привыкли доверять только опытным специалистам. Какие же встречаются отзывы врачей о спирали «Мультилоад»? Специалисты считают ее одним из самых эффективных средств контрацепции, при этом она практически безопасна. Но, применение ее допустимо только в том случае, если девушка ведет половую жизнь с постоянным партнером. Внутриматочная спираль не защищает организм от болезней, передаваемых половым путем.

Часто задаваемые вопросы

Отдельно стоит рассмотреть ответы на вопросы, которые часто появляются на форумах. Касаются они особенностей правил использования спирали.

  1. Чем пользоваться во время менструального цикла: прокладками или тампонами? Врачи уверяют, что средство контрацепции плотно фиксируется в полости матки, его невозможно чем-либо продвинуть вовнутрь. Поэтому если пациентка желает воспользоваться тампоном, то она вполне может себе это позволить.
  2. Увеличивается ли после ее установки риски заболевания раком? Специалисты опровергают этот факт. По их словам, никакой взаимосвязи между спиралью и этим заболеванием быть не может.
  3. Повлияет ли ВМС на беременность в будущем? Если средство контрацепции было использовано правильно, то оно не повлияет на репродуктивные функции пациентки. После удаления спирали женщина сможет забеременеть и выносить здорового малыша.
  4. Почувствует ли ее партнер? Вполне возможно, что после усики от приспособления почувствует мужчина во время полового акта. Чтобы предотвратить этот дискомфорт, требуется обратиться к гинекологу с просьбой немного укоротить спираль.

Внутриматочная спираль "Мультилоад" - это современный и надежный метод контрацепции. Партнеры могут наслаждаться друг другом полностью, не боясь нежелательной беременности, вероятность появления которой составляет всего 2 %. Отзывы о спирали "Мультилоад" только подтверждают этот факт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.