Музей "Некрополь Демидовых": описание экспозиции, история создания, отзывы посетителей

Музей-некрополь Демидовых в Туле – единственная уцелевшая внутрицерковная усыпальница, где покоится прах нескольких поколений именитых граждан России. Членов семьи хоронили в Николо-Зарецкой церкви, сегодня она является частью мемориального комплекса, посвященного роду промышленников, и входит в состав объединенного музейного комплекса Тулы.

Общие сведения

Историко-мемориальный музей Демидовых в Туле был открыт в 1996 году, событие приурочили к 850-му юбилею города, а также к 340-летию знаменитого тульчанина Никиты Демидова – основателя славного рода.

музей демидовых в туле

Музейный комплекс расположен в исторической части города, где раньше процветала Кузнецкая слобода. Рядом находится Николо-Зарецкий храм, на строительство которого пожертвовал средства Акинфий Демидов, происходило это в 1730 годах. Центром историко-мемориального музея Демидовых является усыпальница, где похоронены представители несколько поколений семьи, проживавших в Туле.

Архитектурный ансамбль

Могила Никиты Демидова оказалась утерянной еще в 19 веке. В память о нем, а также о тысячах оружейников, трудившихся в слободе, установлен крест. Ранее вокруг церкви располагался местный погост, сейчас на этом месте разбит сквер. На площади перед Николо-Зарецкой церковью высится памятник родоначальнику династии - Никите Демидову.

Храмовый ансамбль относится к 18 веку и охраняется государством как памятник архитектуры. Общий стиль двухэтажной церкви можно охарактеризовать как петербургское барокко, в архитектуре колокольни прослеживаются черты звонниц, характерные для Ярославля и Суздали.

Музей

Музей Демидовых в Туле имеет общую экспозиционную площадь размером 47,8 м2. В учреждении работают 13 специалистов, часть из них ведет научную работу. На протяжении года комплекс посещает около 73 тысяч туристов. В фондах музея хранится 204 уникальных предмета.

музей некрополь демидовых тула

Наиболее ценными коллекциями являются:

  • Собрание предметов, найденных при раскопках усыпальницы Демидовых (41 единица хранения).
  • Собрание измерительных инструментов — уникальных по точности приборов, изготовленных мастерами Тулы на Императорском оружейном заводе, а также привезенных из Англии (6 предметов).
  • Самая обширная коллекция включает предметы замочного искусства и скобяного производства, на каждом стоит клеймо изготовителя (32 единицы хранения).

Экспозиция

Основная экспозиция, посвященная роду промышленников, расположена в небольшом деревянном здании, построенном в 1930 годах. Музей-некрополь Демидовых (Тула), точнее родовая усыпальница, расположен в подклети внутрицерковной часовни, находящейся в западной части действующего Николо-Зарецкого храма.

На стендах основного экспозиционного зала представлены предметы, найденные в ходе экспедиций в места, где ранее были заводы или дома промышленников, а также обнаруженные при раскопках в некрополе Демидовых. Посетители могут увидеть уникальные портреты членов семьи, часть из них относится к современным представителям рода, которые опекают мемориальный комплекс.

историко мемориальный музей демидовых

Вниманию экскурсантов предлагаются образцы тульского оружейного мастерства, самовары разных веков изготовления, медная посуда местного производства, замки и дверные ручки, выполненные с тщанием и разнообразием форм и размеров.

Экскурсии

В музее «Некрополь Демидовых» ведется изыскательская и просветительская деятельность. Взрослые и дети могут пополнить свои знания на таких экскурсиях:

  • «Демидовы в истории России» - обзорная экскурсия по основной экспозиции комплекса, включая усыпальницу Николо-Зарецкой церкви. Программа рассчитана на 50 минут, гид рассказывает исторические факты о семье промышленников и дворян, легенды и мифы, сопровождавшие каждого из рода Демидовых, а также биографии наиболее выдающихся членов рода. Стоимость - от 80 до 150 рублей.
  • Для подрастающего поколения организована квест-игра под названием «Найди сокровища Демидовых». Действие мероприятия проходит на исторической части Кузнецкой слободы. В интерактивной форме дети узнают множество нового о жизни нескольких поколений рода Демидовых, благодаря легкости подачи материала, он прочно закрепляется в памяти детей. По окончании игры участникам выдаются демидовские дипломы. Длительность – 1 час, стоимость - 150 рублей с каждого участника.

Мероприятия и просветительская деятельность

Мемориальный музей Демидовых проводит множество мероприятий и организует выставки, посвященные как роду промышленников, так и историческим событиям Тулы и России. Ежегодным традиционным праздником стал день рождения Никиты Демидова, отмечаемый 5 апреля. В этот день в усыпальнице действующего Николо-Зарецкого храма служится панихида, проводится обзорная экскурсия.

Дом-музей Демидовых является постоянным и деятельным участником городских мероприятий. Ежегодным значимым событием стал общегородской конкурс «Краеведческая регата», в рамках которого проводится викторина о предпринимательской и меценатской деятельности Демидовых. На базе машиностроительного колледжа каждый год традиционно проходят Демидовские чтения, в программу включены доклады научных сотрудников музея.

музей демидовых

Мемориальный музей Демидовых стал местом, где недавних абитуриентов торжественно посвящают в студенты машиностроительного колледжа. Мероприятие проводится на площади у подножия памятника Никите Демидову, сотрудники музея искренне желают каждому юноше вдохновения на пути к знаниям и считают, что их земляк Никита Демидов является лучшим примером дерзновенных свершений и побед.

Выставочная деятельность

Музей-некрополь Демидовых не устает радовать публику лекциями и проектами. Живой отклик у публики вызвала временная экспозиция «Знаменитые жены Демидовых», об этой стороне жизни семьи не так много известно. Женщины сыграли в жизни многих представителей рода огромную роль, являясь вдохновительницами и помощницами в делах. Самыми заметными среди них были Елизавета Строганова, Матильда Бонапарт, Екатерина Лопухина и многие другие.

Оживленно и насыщенно прошла выставка «Демидовы в Италии», отразившая тесную связь Демидовых с этой страной. В Италии обосновалась и до сих пор проживает одна из ветвей потомков знаменитой фамилии.

Афиша

До конца ноября 2018 года туристов приглашают посетить несколько проектов:

  • «Уроки трезвости. Пьянство не красит» - занятия для взрослых. В рамках мероприятия сотрудники демонстрируют медаль «За пьянство», которой Демидов Никита награждал рабочих, не удержавшихся от соблазна. Посетители узнают историю традиции, самой медали, станут участниками вручения «награды», а также узнают о том, какие еще предпринимались меры в борьбе с пьянством.
  • У всех желающих есть шанс попасть на выставку «Русский денди» (до 18 ноября), посвященную Анатолию Демидову, родившемуся и прожившему почти всю жизнь в Европе. Экспозиция раскрывает тему дендизма и рассказывает о ярком приверженце стиля из рода Демидовых.
  • Музей приглашает принять участие в игре «Что? Где? Когда?»

Планы

Музей-некрополь Демидовых осуществляет работу по приданию статуса мемориала еще одной усыпальнице рода, расположенной в деревне Чулково. При небольшой сельской церкви Акинфий Демидов похоронил свою первую супругу Евдокию Коробкову. В 1732 году пожертвовал средства на строительство каменной церкви и колокольни в честь Рождества Христова.

мемориальный музей демидовых

В планах администрации музея основное место занимает восстановление и реставрация усыпальницы рода Демидовых. Уже разработан проект, в котором учтены все каноны православия. Также к открытию готовится новый экскурсионный маршрут, который будет проложен к колокольне Николы Зарецкого, где на 1 этаже будет представят тематическую экспозицию.

Продолжается развитие мемориального ботанического сада Демидовых. Воплотил идею в 1730-х годах Григорий Акинфеевич Демидов. Это был первый частный ботанический сад, собрание растений не имело себе равных – в нем соседствовали деревья и кустарники, распространенные в России, а также в коллекцию были включены тропические теплолюбивые представители флоры. Сегодня традиция возрождается силами энтузиастов и сотрудников музея.

Для детей

Музей-некрополь Демидовых разработал для школьников образовательные программы краеведческого направления. Тематические занятия дополняют школьную программу учеников младших, средних классов. Лекции и экскурсии органично сопровождаются раритетными предметами основного фонда, относящимися к изучаемой эпохе.

дом музей демидовых

Детей приглашают на такие занятия:

  • История города Тулы.
  • «В гостях у гимназиста».
  • «Сказ о том, как Демидов Никита с царем познакомился».
  • «Город мастеров».
  • «Магазин Демидовых на улице Демидовской» и многие другие.

Отзывы

Музей-некрополь Демидовых находится в Туле по адресу – улица Демидовская, строение 9. Мемориальный комплекс пользуется популярностью среди туристов. Многочисленные отзывы рассказывают о том, что экспозиция небольшая, но информационно очень насыщенна. Чтобы понять и узнать историю семьи Демидовых, посетители советуют обязательно воспользоваться услугами экскурсовода. Сотрудники очень хорошо знают тему, с которой работают, и способны часами рассказывать о каждом экспонате, представленном на стенде.

Посетители отмечают, что после экскурсии в музей «Демидов-центр» становится более понятной история развития России в Петровское время. Внимание привлекают коллекции действующего миниатюрного оружия, измерительные приборы и знаменитая медаль «За пьянство». Те, кто ранее интересовался историей и родословной Демидовых, получили дополнительные сведения и прикоснулись к предметам, которые были сделаны на фабриках промышленников.

музей демидов центр

В отрицательных отзывах сказано, что музей-некрополь Демидовых очень маленький, собранные коллекции у таких посетителей вызвали недоумение. Недовольные туристы посчитали, что экспонаты не представляют интереса, также указали, что цена экскурсионного обслуживания завышена (500 рублей), по этой причине они предпочли самостоятельно осмотреть экспозицию и не вынесли для себя ничего ценного.

Добраться в музей можно общественным транспортом (остановка «Луначарского»):

  • Трамваем, маршрутов № 1 и № 2.
  • Троллейбусом маршрутов № 1, 4, 7, 2 или № 6.
  • Автобусом маршрутов № 7, 21 или № 1.

Режим работы мемориального комплекса:

  • Начало работы в 10:00.
  • Со вторника по четверг и в воскресенье мемориал открыт до 18:00.
  • По пятницам и субботам (с ноября по февраль) музей открыт до 19:00.
  • Выходной день – каждый понедельник.

Музей "Некрополь Демидовых" предлагает посетителям не просто набор ценных исторических раритетов, он является хранителем памяти об одной из самых значимых и выдающихся семей России, сделавших для страны иногда больше, чем некоторые правители.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.