Фильм "Девушка из Дании": отзывы, сюжет, режиссер, актеры, награды и номинации

Фильм был показан в главной секции конкурса на 72-м Венецианском международном кинофестивале и в разделе «Особенные ленты» на Международном кинофестивале в Торонто в 2015 году. Фильм был выпущен в ограниченном прокате 27 ноября 2015 года компанией Focus Features в Соединенных Штатах. В России он был выпущен несколько позже.

Признание и награды

Фильм 2015 "Девушка из Дании" получил некоторую критику за неточное изображение исторических событий, но игра Редмейна и Викандер получила широкое признание и номинации на все основные действующие награды. Викандер выиграла премию «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана, а Редмейн был номинирован на премию «Оскар» за лучшую мужскую роль. Они играли главных героев "Девушки из Дании". Фильм также был номинирован на премию BAFTA за лучший британский фильм. У него очень высокий рейтинг на самых крупных киносайтах.

Главный герой фильма.

"Девушка из Дании": сюжет

Середина 1920-х годов, Копенгаген. Портретная художница Герда Вегенер просит своего мужа, популярного художника-пейзажиста Эйнара Вегенера, заменить модель, которая опаздывает, чтобы позировать для картины, над которой она работает.

Вторжение Лили

Акт позирования в качестве женской фигуры пробуждает латентную самоидентификацию Эйнара как женщины, которая называет себя Лили Эльб. Это создает прогрессию, сначала предварительную, а затем необратимую, постепенно уничтожая идентичность Эйнара, которую он изо всех сил пытался искусственно сохранить всю свою жизнь. Это происходит, когда Лили и Герда переезжают в Париж; Портреты Лили (Эйнара в женском облике) привлекают внимание арт-дилеров, чего никогда не было с предыдущими картинами Герды. Именно там Герда выслеживает арт-дилера Ханса Эсгила, друга детства Эйнара/Лили (которого Лили/Эйнар поцеловала, когда они были молодыми). Ханс и Герда не находят общий язык, но Ханс все же соглашается помочь, так как детская дружба с Эйнаром дорога его сердцу.

Смена пола

Поскольку продолжающееся существование Лили, заменившей собой Эйнара, ставит под угрозу отношения Эйнара и Герды, она начинает обращаться за помощью к психологам, но ни один из них не дает никакого ответа. В конце концов по рекомендации Ханса Лили и Герда встречаются с доктором Куртом Варнекросом. Доктор Варнекрос объясняет, что он встретил нескольких таких людей, как она, которые являются физически мужчинами, но самоидентифицируются как женщины, и предлагает новое, новаторское и противоречивое решение - операцию по смене пола. Это повлечет за собой двухэтапную процедуру, которая включает в себя сначала удаление внешних гениталий Лили, а затем, после периода выздоровления, создание влагалища. Он предупреждает Лили и Герду, что это очень опасная операция, которая никогда не была предпринята раньше, и Лили будет одной из первых, кто подвержен ей. Лили сразу соглашается и вскоре после этого отправляется в Германию, чтобы начать операцию.

Эдди Рэдмейн в фильме.

Трагический финал

Лили в конце концов умирает от осложнений после операции. Фильм заканчивается сценой с Гердой и Хансом на вершине холма в Дании, перед пятью деревьями, которые рисовал Эйнар. Шарф, который Лили первоначально отдала Герде, уносится на ветру, танцуя.

Разработка

В сентябре 2009 года Томас Альфредсон рассказал Variety, что производство по проекту будет предшествовать его предстоящей адаптации Tinker Tailor Soldier Spy, добавив: «Мы ведем переговоры почти год, и мы скоро собираемся начинать производство». В декабре 2009 года шведские газеты сообщили, что Альфредсон больше не является режиссером "Девушки из Дании" и приступил к другому фильму. Альфредсон сказал, что сожалеет о том, что сообщения о его работе над лентой так широко распространились. Он также сказал, что он все еще хочет снять фильм и может вернуться к проекту.

12 января 2010 года шведский режиссер Лассе Холстрем сказал шведским СМИ, что он назначен на должность Альфредсона в качестве режиссера.

Подбор актеров

В 2008 году Николь Кидман изначально была утверждена на роль Эйнара/Лили, а также продюсировала фильм через свою компанию Blossom Films. Шарлиз Терон изначально планировала сыграть роль Герды Вегенер, но после ухода из проекта была заменена Гвинет Пэлтроу. Затем Пэлтроу покинула проект из-за изменений местоположения. По слухам, Ума Турман тоже была какое-то время включена в актерский состав. В сентябре 2010 года Мэрион Котийяр, по слухам, была ведущим кандидатом на роль Герды Вегенер. Невзирая на резкую смену актерского состава "Девушки из Дании", отзывы на ленту в итоге не подкачали.

11 июня 2010 года The Hollywood Reporter сообщила, что фильм получил 1,2 млн евро (1,5 млн долл. США) на финансирование проекта из Совета директоров NRW в Германии. Условия сделки включают запланированную 19-дневную съемку в Германии. В феврале 2011 года Screen Daily сообщила, что фильм начнет сниматься в июле того же года и что Рейчел Вайс сыграет Вегенера. В мае выяснилось, что и Вайс, и Халстрем покинули проект.

Прототип главного героя.

28 апреля 2014 года было объявлено, что Том Хупер будет руководить съемками "Девушки из Дании", Эдди Редмэйн при этом будет ведущим актером. 19 июня 2014 года в актерском составе появилась ​​Алисия Викандер. 8 января 2015 года Маттиас Шонартс присоединился к актерскому составу.

Съемки

Съемки начались в феврале 2015 года, где Редмейн был замечен на съемочной площадке. Съемки также проходили в Нихавне, где культовая набережная была преобразована, чтобы выглядеть как Копенгаген в 1930-х годах. Наборы для датских и парижских квартир были построены в Elstree Studios в Лондоне, а в Копенгагене и Брюсселе были проведены дополнительные съемки. Вся работа на съемочных площадках завершилась 12 апреля 2015 года. Съемки заняли 44 дня для 186 сцен в шести странах.

Постпродакшн

Постпроизводство закончилось в сентябре 2015 года. По словам композитора Александра Деспла, пост-продакшн был очень быстрым, когда фильм был смонтирован, поскольку Деспла писал партитуру, которая была записана всего за неделю до премьеры фильма на Венецианском кинофестивале.

Хупер показал Indiewire и After Ellen, что окончание фильма отличается от романа (в котором Герда и Ханс остаются вместе) и реальной жизни (Герда и Лили не были вместе в последние дни Лили), и он подчеркнул важность Ханса, потому что он не хотел чувствовать, что у Герды с Хансом есть возможность любви, которая никак не могла соперничать с любовью Лили. Он видел Лили и Герду как людей, созданных друг для друга. Он проработал сценарий именно в этом направлении, чтобы обосновать важность именно своего видения истории.

ГГ у зеркала.

"Девушка из Дании": отзывы

На Rotten Tomatoes фильм имеет рейтинг 68 % на основе 222 обзоров со средним рейтингом 6,6/10. Критический консенсус веб-сайта гласит: «Фильм служит еще одной демонстрацией таланта Эдди Редмейна - он остро ощущает сочетание глубокой темы с красиво снятой биографической драмой». На Metacritic у фильма оценка 66 из 100, основанная на 41 критике, что указывает на «в целом благоприятные отзывы».

Независимый сайт фильма FilmDebate признал эту ленту «самым важным фильмом 2015 года», заявив, что «это не только лучший фильм года, но и самый важный; история и актерское искусство объединяются лучшим образом, чтобы сделать фильм, который весь мир должен видеть и понимать».

Именно благодаря актерской игре, в частности, Редмейна и Алисии Викандер, "Девушка из Дании" получила значительное признание. Мария Аснер из Phantom Tollbooth заявила, что «актерское мастерство делает этот фильм», а Дэмиен Стракер из Impulse Gamer написал, что «две игры в команде дают ему захватывающий эмоциональный вес, который очень влияет на восприятие ленты». Игра Редмейна была описана как «еще один пример того, насколько глубоко он может погрузиться в роль» Джимом Шембри из 3AW и как «раскрывающая, душераздирающая и правдоподобная» Линдой Кук из Quad-City Times.

Главный герой в нормальном облике.

Кайл Бьюкенен, пишущий для Vulture, жаловался, что это часть моды на «фильмы о геях и трансгендерах, которые на самом деле актуальны для всех», в то время как Пол Бирнс для The Sydney Morning Herald сказал, что это «потерянная возможность», в которой «платья более убедительны, чем эмоции». Кейси Плетт, трансгендерный писатель, критикует сценарий в диалогах как «зверски скучный», продолжая говорить: «Это похоже на то, что кто-то вдохновился Шекспировской трагедией, затем объединил многословие Р. Л. Стина с тонкостью Брендана Фрейзера».

В отзывах "Девушку из Дании" часто критикуют за то, что она эротизирует принудительную феминизацию, скрывая фактическую историю реальных людей, и за то, что она основана на вымышленной книге, которая не рассказывает правдивую историю Лили и Герды Вегенер. Все это не помешало фильму стать нашумевшей классикой новейшего времени.

Актерские награды

О наградах и номинациях "Девушки из Дании" было сказано в начале статьи, теперь самое время поговорить о том, какими наградами была отмечена игра ведущих актеров. Алисия Викандер была удостоена премии «Оскар» за лучшую роль второго плана за ее игру в фильме, единственная победа из четырех номинаций - решение, за которое академия была сильно подвергнута критике, поскольку у Викандер было около 1 часа на экране, хотя для права получения "Оскара" требуется минимум 50 % времени фильма. Она поначалу была намеренно не включена в категорию лучшей актрисы, поскольку соперничала бы с Бри Ларсон, что уменьшило бы ее шансы на победу, в то время как у категории актрис второго плана была небольшая конкуренция. За работу над "Девушкой из Дании" Маттиас Шонартс также получил ряд наград.

Как на церемонии вручения премии «Золотой глобус», так и на церемонии вручения Британской академии работа Викандер в фильме была номинирована на лучшую женскую роль, и она была включена в категорию «Лучшая актриса второго плана» за свою работу в Ex Machina. Все это попало в копилку премий и отзывов "Девушки из Дании". Далее расскажем о режиссере.

Кадр с женой.

Режиссер фильма

Пришло время сказать пару слов о режиссере "Девушки из Дании". Это Томас Хупер. Томас Джордж Хупер (родился в октябре 1972 года) - английский кинорежиссер австралийского происхождения. Хупер начал снимать короткие фильмы в подростковом возрасте и получил свое первое профессиональное признание в 1992 году. В Оксфордском университете Хупер ставил спектакли и снимал телевизионные ролики. После окончания университета он снял эпизоды сериалов Quayside, Byker Grove, EastEnders и Cold Feet на британском телевидении.

В 2000-х годах Хупер руководил драматическими постановками BBC, такими как «Любовь в холодном климате» (2001) и "Даниэл Деронда" (2002), и был выбран для того, чтобы снять серию для легендарного сериала Prime Suspect ITV. Хупер снял свой первый высокобюджетный художественный фильм в 2004 году, это была британская драма "Красная пыль" с Хилари Суонк в главной роли.

Он продолжал работать на HBO, участвуя в съемках исторических фильмов "Лонгфорд" (2006) и "Джон Адамс" (2008). Хупер вернулся к съемкам фильма The Damned United (2009), основанного на фактах, об английском футболисте Брайане Клау (Майкл Шин). В следующем году была выпущена историческая драма «Король говорит» (2010) с участием Колина Ферта и Джеффри Раша, которая была встречена критически. Следующим фильмом Хупера была лента "Отверженные" (2012) по роману Виктора Гюго, в которой фигурировали многочисленные звезды, возглавляемые Хью Джекманом. Его фильм 2015 «Девушка из Дании» был номинирован на премию BAFTA за лучший британский фильм.

Работа Хупера была номинирована на премию «Эмми» за выдающуюся режиссуру в лентах "Главный подозреваемый" и "Джон Адамс", а получил он эту премию за фильм "Елизавета I", который также была номинирован на премию TV Craft Award Британской академии (BAFTA). Фильм "Король говорит" получил множество наград, в том числе "Оскар" за лучшую режиссуру.

Юность творца: с чего все началось

Хупер окончил школу в возрасте 16 лет, затем написал сценарий для своего первого профессионального короткометражного фильма под названием "Окрашенные лица". Он провел следующие два года, привлекая капитал и гоняясь за директорами по рекламе, чье финансовое господство в конце 1980-х было отмечено Хупером. Режиссер Пол Вейланд инвестировал в короткометражный фильм, который предоставил Хуперу необходимое оборудование. После двух лет финансирования и производства «Окрашенные лица» были завершены. Хупер написал, поставил, спродюсировал, снял и отредактировал фильм. Он был продан Каналу-4 и транслировался по каналу First Frame в 1992 году, прошел показ на 35-м Лондонском кинофестивале и имел ограниченный театральный релиз.

ГГ примеряет платье.

Проведя промежуточный год для финансирования своего дебютного фильма, Хупер изучал английскую литературу в университетском колледже, Оксфорд. Он присоединился к Оксфордскому университетскому драматическому обществу, где снял Кейт Бекинсейл во «Взгляде с моста» и Эмили Мортимер в «Испытании». Хупер также получил свою первую оплачиваемую работу, заработав 200 фунтов стерлингов за корпоративное рождественское видео, и составил свои первые телевизионные рекламные объявления, в том числе один для Sonic the Hedgehog 3 с участием Right Said Fred. В общем, начало карьеры режиссера было довольно тяжелым, и ничто не предвещало, что именно он снимет "Девушку из Дании". Бен Уишоу, Томас Альфредсон и другие мастера своего дела при этом окажутся за бортом проекта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.