Чеченский террорист Бараев Мовсар Бухариевич: биография, деятельность и интересные факты

Бухариевич Мовсар Бараев - чеченский палач. Он был соучастником нескольких крупных террористических актов и командиром Исламского полка. Весь мир узнал об этом человеке, когда он со своими подельниками захватил в Москве заложников в 2002 году.

Бухариевич Мовсар Бараев: биография и деятельность

Мовсар родился 26 октября 1976 года. Родиной террориста является Чечено-Ингушская республика, город Аргуна. Арби Бараев был дядей Мовсара. Он руководил Исламским полком особого назначения, и его племянник последовал примеру дяди. Так парень начал изучал азы военных действий.

Чеченский террорист

Отец Бараева Мовсара Бухариевича - Сулейманов Бухари Ахмедович, а мать звали Ларисой Бараевой. Кроме самого террориста, в его семье были еще трое детей: девочки Фатима и Раиса, а также мальчик Мовсан.

Начало террористических актов

Арби и Мовсар Басаевы начали активно общаться, когда будущий террорист попал под командование дяди в Исламский полк. На тот момент парню исполнилось восемнадцать лет. Мовсаром Бараевым было выполнено огромное количество заданий касательно вооруженных сепаратистских формирований. А некоторое время спустя Мовсара назначают телохранителем Арби Бараева.

В 1998 году будущий террорист изъявил желание участвовать в вооруженном столкновении в Гудермесе. Во время военной операции парень был серьезно ранен. В ней молодой Мовсар выступал на стороне Шариатской гвардии Межидова. Не заставило ждать парня и следующее боевое задание. В это раз молодой Мовсар воевал против федеральных войск.

В 2001 году в чеченском селе Мовсара Бараева назначили руководителем джамаата. За террористом стоит не одно нападение на колонны российских солдат. В этих боевых действиях парень принимал не только активное участие, но и обладал огромным желанием учинить как можно больше провокаций. Теракты в Урус-Мартане, Грозном и Гудермесе тоже были спровоцированы Мовсаром Бараевым.

Ошибочная и настоящая гибель

В августе 2001 года Федеральная служба России выдвинула вердикт, что чеченский террорист погиб. Однако спустя некоторое время в Интернете начали появляться видеоролики с участием Мовсара Бараева. После этого специальная служба признала, что поспешила с выводами, и признала террориста живым.

Стоит отметить, что осенью 2002 года в России повторно заявили о том, что Мовсар мертв. И также не предъявили весомых доказательств смерти террориста. На самом деле, чеченский палач был жив. В этом же году Мовсар приехал в Москву со свой группой по приказу Шамиля Басаева.

23 октября 2002 года Мовсаром Бараевым и его террористической группой был совершен захват людей. Все произошло в Московском доме культуры. Во время переговоров террористы выдвинули свое требование: закончить боевые действия в Ичкерии. Смерть Мовсара Бараева случилась через три дня во время штурма известного здания.

Теракт "Норд-Ост"

23 октября 2002 года отпечаталось в памяти многих российский семей и не только. В этот день многие люди решили посетить Московский дом культуры, чтобы отдохнуть и посмотреть очередную премьеру мюзикла. Никто и не подозревал о надвигающейся угрозе. Через некоторое время террористическая группа с участием Мовсара Бараева захватила зрителей, которые находились в театре. Многим представителям федеральных служб сразу стало понятно, кто совершил теракт на Дубровке. После этого Мовсар стал выдвигать требования. Все это затянулось на три дня.

теракт в Норд-Ост

26 октября 2002 года российские войска начали следующие действия: освобождение заложников и обезвреживание незаконной группировки. Как известно, многие захватчики были убиты и освобождена большая часть заложников. Однако в этом теракте погибли те, кто не был причастен к конфликту. У всех остались близкие и родные.

План масштабного теракта в России

Чеченский террорист Бараев Мовсар Бухариевич принимал активное содействие в террористической операции в Доме культуры. План теракта разрабатывали в штабе президента Аслана Масхадова. Операция состояла из двух важных частей: захват зрителей театра и серия взрывов.

Конечно, взрывы планировалось устроить в местах большого скопления народа. У группы был вариант начинить неприметный автомобиль взрывчаткой. Главы чеченской группировки назначили главным за теракт Мовсара Бараева.

Как говорилось ранее, незаконная группа выбрала в качестве цели Московский дом культуры. Именно там в определенные дни бывает огромное количество людей. Однако террористы рассматривали и другие варианты. Но они остановились на этом. Здание находится далеко от центра, в нем было несколько подсобных помещений и огромный концертный зал.

Какое оружие было использовано?

Чеченская группировка ввезла оружие и взрывные вещества в Россию с помощью легковых автомобилей. Чтобы этого не заметили, их прятали под яблоками. Запрещенное оружие бандиты провозили частями, используя разные марки автомобилей. Что касается группы, то ее члены добирались до пункта назначения разными способами.

Позже стало известно, что террористы добрались до Москвы тремя вариантами: поездом до Казанского вокзала, самолетом и автобусами. Мовсар Бараев приехал в город поездом. Группой было спланировано, что в теракте будут участвовать пятьдесят человек. Из них большое количество женщин.

Террористический акт

Когда незаконная группа собиралась захватить мирных граждан, в зале Московского дома культуры находилось 800 человек. В назначенный день в 21:15 к цели захвата подъехало три автомобиля. В них находились террористы, которые впоследствии ворвались в зал.

Чуть позже специальные службы объявили официальные данные: захватили 912 человек. Однако были и другие показания свидетелей, что в основном зале театра находилось 916 человек. Группа держала в заложниках не только граждан России, но и других государств.

Мовсар Бараев и его люди установили бомбы вокруг зала. На балконе они установили баллон, где был осколочно-фугасный снаряд. А между баллоном и взрывным веществом террористы расположили поражающие детали. Женщины в группе встали в шахматную позицию. На них члены банды закрепили бомбы со специальным поясом. Если бы они привели эту часть плана в действие, то не осталось бы ни одного целого участка поблизости.

штурм театра

После этого бандиты позволили заложникам позвонить своим родным и близким. А также сказали, чтобы они донесли властям, что за одного убитого члена банды они будут лишать жизни десять мирных граждан. Российские власти собрали свои военные силы в течение одного часа. К театру на Дубровке привезли бронетехнику, наряд полиции и отряд спецназа. Однако начинать боевые действия еще было рано.

Многие люди смогли избежать трагической участи: актеры, которые находились за кулисами и работники театра, убежали из здания, как только поняли, что это теракт. Остальных, около семнадцати человек, банда отпустила, без каких-либо переговоров.

Переговоры

24 октября 2002 года двоим людям удалось проникнуть в концертный зал театра. Позже выяснится, что они были убиты чеченскими боевиками. Одним из них был военный Васильев. После этого российские службы снова предприняли попытку наладить контакт с террористами. Следующим в здание дома культуры зашел депутат Государственной думы Аслаханов. Именно это Мовсар Бараев и планировал: поговорить с кем-то из органов властей.

Иосиф Кобзон

Помимо вышеперечисленных переговорщиков, в здание ходили такие известные эстрадные певцы, как Алла Пугачева и Иосиф Кобзон, а также журналисты, врачи и бывший президент Ингушетии. Переговоры продолжались до утра 26 октября. Люди, которые заходили в здание, помогли освободить более 20 заложников.

военная операция

После того как Мовсар Бараев и его группа выдвинули свои требования, российские власти не могли дать согласие на штурм. Президент Владимир Путин решил переговорить с главой ФСБ, где они договорились о том, что террористам сохранят жизнь, если они оставят в живых всех мирных граждан. Чеченские бандиты не приняли сделку и стали угрожать, что утром 26 октября они начнут убивать людей.

Операция по освобождению заложников

В конечном счете российские власти не стали дожидаться, когда бандиты начнут убивать людей. Штурм здания они решили начать в ночь на 26 октября. Спецназу не составило труда пробраться в Дом культуры.

здание после терракта

Первый этаж не охранялся террористами по причине того, что они боялись снайперов. Специально обученные солдаты проделали дырки в стенах и пробрались к вентиляционным отверстиям. Главнокомандующим был отдан приказ применить газ, который вызывает паралич.

штурм здания

В 05:30 утра в здании театра раздались автоматные очереди и взрывы. Чеченские бандиты начали приводить свой тщательно разработанный план в действие. Штурм российскими силами стартовал в 06:00 утра. Чуть позже пришло сообщение, что большая часть бандитов была уничтожена, а также погиб и их командир - Мовсар Бараев. В 7:25 военные действия против террористов были окончены.

Мемориальная стена

В газетах и телепрограммах информировали, что в результате теракта на Дубровке было освобождено 750 мирных граждан, из-за отравления газом 650 человек были срочно госпитализированы в ближайшие больницы. К сожалению, не все люди выжили. В итоге погибло 130 человек. Военными силовиками было ликвидировано сорок террористов, обнаружено более тридцати взрывных сооружений, а также огромное количество оружия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.