Когда ребенок начинает узнавать маму? Особенности возраста

Многих женщин интересует вопрос, когда ребенок начинает узнавать маму. Это довольно волнительный момент, к которому невозможно относиться равнодушно. Большинство родителей с особенным упоением ждут первой улыбки малыша. Ведь именно она свидетельствует о том, что младенец благополучно развивается, что у него формируется счастливое мировосприятие.

Когда радостное событие, наконец, происходит, все родственники счастливы. Но ничто не может сравниться с тем огромным удовлетворением, которое испытывает мать. Она чувствует себя просто наполненной благостным восторгом и радостью.

Комплекс оживления

Задумываясь о том, в каком возрасте ребенок начинает узнавать маму, необходимо отметить, что так называемая социальная улыбка появляется не раньше, чем в 2-3 месяца. К этому времени младенец уже способен четко различать своих от чужих. Для него на данном этапе развития большое значение имеет взаимодействие с теми, кто способен дарить ему бескорыстную любовь.

крошечный младенец

Комплекс оживления характеризуется эмоциональным откликом на действия значимого взрослого. Это объясняет, почему ребеночек улыбается только близким родственникам, а не всем подряд. Он охотно идет на руки к матери и отцу, но отреагирует громким плачем, если его возьмет кто-то совершенно посторонний. Вот почему так важно внимательно относиться к его потребностям. Малыш, прежде всего, нуждается в эмоциональном общении с мамой. Когда ему в семье уделяется достаточно внимания, он на интуитивном уровне чувствует, что его любят.

Реагирование на обращение

Именно в возрасте восьми-десяти недель младенец начинает явственно реагировать на обращенное к нему слово. Когда мать ласково называет его по имени, он обязательно поворачивает головку в ответ на звучание ее голоса. Особенно приятно становится наблюдать, если малыш улыбается вам, когда вы заходите в комнату и наклоняетесь над его кроваткой.

мать и дитя

Впрочем, добиться этого нетрудно: необходимо быть искренне настроенными на позитивное общение с маленьким сыном или дочерью.

Размышляя над тем, во сколько месяцев ребенок начинает узнавать маму, нужно и самим прилагать определенные усилия. От родительского участия зависит очень многое, в том числе эмоциональное развитие малыша.

Доверие

Ребенок, достигший возрастного периода двух месяцев, активно учится воспринимать окружающий мир. Хорошо, когда в семье царят любовь и взаимопонимание. В этом случае малышу будет проще формировать положительное отношение к тем людям, которые постоянно находятся рядом. Он будет учиться с доверием относиться ко всем окружающим.

Если вы, в самом деле, обеспокоены вопросом, когда ребенок начинает узнавать маму, следует обязательно уделять ему достаточно времени и внимания каждый день. Лучше не спешить с моментом выхода на работу. Ребенок младенческого возраста столь сильно нуждается во взаимодействии с матерью, что без достаточной степени этой любви не сможет нормально развиваться и сформировать у себя необходимое доверие к миру.

Потребность быть членом семьи

Это немаловажный фактор, на который обязательно следует обратить внимание. Не секрет, что дети лучше всего себя ощущают в полных семьях. Чем больше внимания им уделяется, тем лучше. Если имеется такая возможность, лучше всего, чтобы в течение дня к малышу подходили оба родителя попеременно. Присутствие бабушек и дедушек тоже никогда не станет лишним.

счастливая семья

Ребенок еще не может этого окончательно осознать, однако интуитивно воспринимает то, какие отношения складываются между родственниками, какое он сам занимает место в семье. Замечательно, если у взрослых присутствует стремление понять друг друга. Задавая себе вопрос, когда ребенок начинает узнавать маму, необходимо обратить внимание и на этот момент.

Осознанная улыбка

Такую значимую деталь просто невозможно не заметить. Ее еще называют социальной улыбкой, поскольку она впервые обращена на взрослого. Малыш радуется в ответ на реплику мамы и всячески старается это показать внешне. Осознанная улыбка появляется ближе к трем месяцам. Ребенок все еще очень маленький, однако вполне способен распознавать лица близких людей и даже общую атмосферу в доме.

социальная улыбка

Мама для него является центром вселенной: она дает тепло, защиту, кормит грудью, укачивает, поет песенки. Если младенец чувствует себя довольным, то уже и плачет реже, лишь тогда, когда ему что-то нужно. Когда ребенок начинает узнавать маму и улыбаться, то это значит, что он развивается благополучно.

Ведущая деятельность

Мало кто, кроме самих специалистов в области психологической науки, знает о том, что каждому возрастному периоду соответствует определенная потребность, которая становится главной. Ведущей деятельностью для малыша двух-трех месяцев является эмоциональное общение с матерью. Это именно тот возраст, во сколько ребенок начинает узнавать маму.

сонные глазки

Она не просто должна быть рядом, но и стремиться удовлетворять значимые потребности своего чада. Будущее благополучие сына или дочери зависит полностью от того, много ли тепла и ласки они получали от родителей в раннем детстве. Когда вы не успеваете дать любовь детям в свое время, то уже не сможете сделать этого позднее.

Вместо заключения

Задумавшись над тем, когда ребенок начинает узнавать маму, необходимо отметить, что базовые чувства доверия и принятия очень важны. Заметив, как малыш улыбается в ответ на обращенное слово или жест, следует обязательно поощрять в нем последующие успехи в развитии. Никогда не следует отгораживаться от младенца тогда, когда он особенно в вас нуждается. Любые дела подождут, ведь после рождения малыша на первый план выходят именно его потребности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.