Вязание шнура крючком: схемы и описание. Шнур "Гусеничка". Нитки для вязания крючком

Необходимым этапом в вязании крючком является умение создавать разнообразные шнуры. Они - довольно важная часть во множестве изделий. Используют их и в качестве функциональной части предметов гардероба, и как декоративную отделку. Для оформления вышивок, наволочек на подушки для диванов также пригодится это умение. Вязанные крючком шнуры просты в исполнении, работа по их изготовлению занимает совсем мало времени, а результат приятно вас удивит.

Для каких целей применяют

Как было сказано выше, для шнуров из пряжи найдена масса применений: от завязок на кардиганы и шапки до простой окантовки. Например, шнуры "гусенички" являются самыми любимыми почти у всех мастериц-вязальщиц.

шнур "гусеничка"

Именно с их помощью создается прекрасное румынское кружево, иначе называемое "шнурковым". Еще они составляют основную часть в наборном полотне при вязании ирландской техникой.

Связав "гусеничку", вы сможете сделать пояса, бретели, ручки сумок или чехлов для сотовых телефонов. Из нее вы создадите дизайнерские эксклюзивные заколки для причесок, бижутерию и т. д.

Поверхность такого шнурка рельефная, плотная, грани скругленные, а эластичность совершенно отсутствует.

Шнур ай-корд. Его поверхность похожа на лицевую вязку спицами. Это не просто гладкий шнурок, он очень эластичен из-за своей фактуры. Он прекрасно подходит для декорирования вязаных изделий.

Шнуры плоские с декоративным назначением вяжут для украшения одежды, например, лямки купальников, топов, пояски, а также ручки сумок, украшение каких-либо вещей. Вяжут их из пряжи почти любого вида: все зависит только от назначения.

Популярные виды

Создание шнура при помощи крючка и пряжи относится к абсолютно нетрудным процессам. Вязание шнуров крючком по схемам и описанию под силу всем. Можно даже начать обучение рукоделию с них. Но есть много методов их изготовления, которые совсем не относятся к легким.

Самые известные и простые:

  • Шнуры, связанные путем набора воздушных петель. Для них идеально подойдет толстая пряжа.
  • Усложненные шнуры, когда предварительно вяжут цепочку нужной длины из воздушных петель, а затем дополняют ее полустолбиками. Такой шнурок ненамного толще, но гораздо плотнее.
  • Ажурные шнуры - цепочка воздушных петель, обвязанная комбинацией из столбиков без накида или из столбиков с накидами крючком. Как вязать подобное изделие, можно разобраться с помощью прилагаемых схем и описания.
декоративный шнур

Простые шнуры легко сделать, даже закрыв глаза, а вот усложненные варианты требуют некоторой практики.

Предлагаем вам связать несколько шнуров крючком по схемам и описанию, добавленным ниже в статье. Здесь мы приводим разные способы: от простейших до более сложных.

Пряжа, подходящая для работы

Самым важным вопросом будет решить, какую пряжу лучше взять для работы и как подобрать крючок. Естественно, связать шнур вы смогли бы из любого материала, от пластиковых веревок до шпагата, важна конечная цель: для чего вы создаете его?

Пряжа из мерсеризованного хлопка потрясающая, ее фактура ярко выражена, а эластичность очень мала. Поэтому, если вам необходим плотный, неэластичный шнурок, возьмите именно ее.

Для нежных, тонких изделий и шнуры должны быть соответствующими. Прекрасно подошли бы нитки наподобие "Ириса", "Ромашки", "Фиалки" и т. п.

Для работы с крючком пряжа берется крученая, гладкая, упругая. Иначе нить станет расщепляться на волокна, пушиться и портить внешний вид изделий.

Шерстяную пряжу вы также можете взять для вязания шнуров.

пряжа для шнуров

Еще один прекрасный вид пряжи - смесовая. Как следует из названия, это несколько типов нитей, соединенных в одну: шерстяная и акрил, хлопковая и акрил, шерсть с микрофиброй и т. д.

Как видите, подходят почти все виды нитей. Исключением является лишь мохеровая. Очень пушистая, она не выделяет достоинств плетения, а скрывает их. В случае ошибки распустить изделие невозможно.

Крючки для шнуров выбирают, ориентируясь на то, насколько толстые нити были подобраны. Толстая нитка - толстый крючок, и наоборот. Если вас терзают сомнения, присмотритесь к этикетке: на пряже обязательно пишут номера крючков и спиц, для которых она подходит.

шнур из полустолбиков

На диаметр шнуров влияет толщина пряжи. Из тонкой вы свяжете соответствующее изделие, а толстая даст большую размерность в сечении.

Вязание шнура крючком: тонкая "гусеничка"

Чтобы получить ее, в начале работы надо сделать свободную петельку и вывязать еще одну. Теперь в первую протянем нитку и получим 2 петли. Их надо провязать одной.

Повернем работу и найдем двойную петлю сбоку. Через нее протянем нитку, создавая петельку. Снова провяжем их вместе.

Вновь поворачиваем вязание и опять находим двойную петельку - сюда вводим крючок и вытягиваем нитку. Получили две петли - провязываем их вместе. Так повторяем до тех пор, пока длина не станет такой, как нужно вам.

Создание широкой "гусенички"

Вязание толстого шнура идет почти так же, как и тонкого, он лишь слегка усложнен.

Вначале наберем три петельки. Крючком прокалываем петлю 2 и цепляем нитку в работе, вытягивая петельку, а потом в петлю 3 и так же формируем петлю. У нас на крючке 3 петли. Подхватываем нитку и провязываем все их вместе.

вязание "гусенички"

Поворачиваем вязание и продолжаем дальше. Входим крючком в двойную петлю, которая сформирована при вязании последней петельки, вытягиваем нитку. Далее входим в двойную петлю сбоку шнура и вытягиваем нить. Снова три петли провязываем вместе.

Разворачиваем изделие и продолжаем работу по вышеописанной схеме. Вяжите свой шнур таким образом до достижения необходимой длины.

Эластичный шнур, связанный крючком

Ай-корд считают самым легким в создании. Конечный результат превосходен: круглое сечение, поверхность, неотличимая от вязания при помощи спиц и большая эластичность.

Как связать шнур крючком? В начале работы набирается цепь из трех воздушных петель. Вводим крючок во вторую и вытягиваем нитку - на крючке две петли. Теперь вытягиваем нить через первую в цепочке петельку - три петли на крючке. Две из них снимем, зажав пальцами, а далее провяжем их: сначала первую, потом вторую, а потом третью, которая на крючке. У нас снова получилось три петельки. Опять снимайте две из них и проделывайте те же манипуляции, что и ранее.

шнур ай - корд

Связав шнур до нужной длины, закрепите узлом все петли, а хвостик нитки затяните внутрь изделия.

Научите вязать такие шнуры своего ребенка, и он сможет создать для себя неповторимые аксессуары своими руками!

Декоративные плоские шнуры крючком: схемы и описание

Более сложными в создании являются плоские изделия. Чтобы связать такой шнур крючком по схеме и описанию, необходимы некоторые навыки и умения.

Как всегда, вначале надо связать цепочку из воздушных петель (четырех вполне достаточно). В петлю № 1 вяжем 1 столбик с накидом крючком. Как вязать его, вы можете увидеть на фото.

вязание столбика с накидом

Далее из вершины вяжем цепь из трех воздушных петель. В получившееся кольцо вяжите 7 столбиков с накидом. Теперь три воздушные петли подъема, столбик без накида вяжем в арочку и разворачиваемся. Еще три петельки подъема и вяжем в арочку 7 столбиков с накидом, три петли вывязываем и крепим столбиком без накида в последнюю петельку предыдущего ряда. Продолжаем до получения необходимой длины.

Шнур с "сердечками"

Этот декоративный шнурок составляют пышные сердечки. Он имеет очень большой объем и применяется для отделки вещей. Относят эту работу к более сложной, поэтому приводим подробное описание этапов.

  1. Вначале вяжем цепочку из четырех петелек и накидываем рабочую нитку. Крючок ввести в петлю 1 цепи и сделать петлю, вытягивая ее до четвертой по счету.
  2. Опять накид, крючок идет в ту же петельку, и тянем еще одну петлю. Такие петли делаем еще четыре раза.
  3. Всего в результате получаем пять петель-накидов и пять вытянутых, образующих вместе пучок.
  4. Следующим этапом будем провязывать этих петель, захватывая поочередно по две и протягивая через них рабочую нить. Так повторим четыре раза. Таким образом свяжем одну сторону звена.
  5. Повернем работу и повторим все манипуляции, уже проделанные с одной стороны: вытягиваем длинные петли, чередуя их с накидами, а затем провязываем по две.
  6. В конце остается три петельки - соединяем их одной. Все, одно "сердечко" связали.
  7. Для перехода к следующему наберем три воздушные петли.
  8. Формируем новое звено-сердечко, вводя крючок и вытягивая длинные петли из петли, которая соединяет три последние предыдущего "сердечка".
  9. Продолжаем вязание так же, как и в первом случае.

Свяжите необходимое количество звеньев и оборвите нить.

Вот так вы можете связать самые различные шнуры. Проще или сложнее, шире или уже - выбирайте сами!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.