Казахстанская комедия «Каникулы в Таиланде»

Казахстанский кинематограф в процессе своего становления преодолел немало трудностей, благодаря чему исчезла приторность и помпезность. Зато казахстанские сценаристы знают, как попасть в Таиланд без билетов, минуя таможенный контроль. Доказательством этому может послужить фильм «Каникулы в Таиланде» (2018).

Комедийный жанр – золотая жила

Успешный клипмейкер Ален Ниязбеков лишь в прошлом году решил реализовать свой творческий потенциал в большом кино. Для того, чтобы попробовать себя в качестве режиссера художественных фильмов, он выбрал самый востребованный на казахстанском кинорынке жанр – комедию. Его дебютный проект «Оралман из Питера» получился не самым удачным, что не остановило постановщика. Вторая комедийная лента «Каникулы в Таиланде» в разы интереснее, повествование проекта насыщено множеством непредсказуемых сюжетных поворотов. Согласно задумке авторов, главных героев от экзотического острова отделяет лишь дверь в туалет. За ней растерянного преподавателя и его двух студентов ожидают невероятные приключения.

В духе «Мальчишника в Вегасе»

"Каникулы в Таиланде", фильм

От множества национальных казахстанских ситуационных комедий «Каникулы в Таиланде» отличает ярко выраженное стремление отойти от одних стереотипов в пользу других. В работе режиссера Алена Ниязбекова внимание не сконцентрировано на сплочении либо разобщении семьи или определенного круга родственников, забавно обыгранных национальных традиций и обычаев, иных особенностей национального колорита. Лента создана в духе «Мальчишника в Вегасе», в ее основе лежит мужская дружба и шутки о том, что «трава не наркотик».

Смотрится комедия «Каникулы в Таиланде» легко и весело, тем более в контрасте с измусоленным противопоставлением традиционных ценностей и тенденций современной жизни, используемым большинством современных кинематографистов Казахстана.

Сюжет

Песни из фильма "Каникулы в Таиланде"

Повествование в картине «Каникулы в Таиланде» лихо закручено вокруг личностей трех главных героев. Среди них:

  • любитель курить "траву", хитрец Даурен Алпысбаев (Дидар Джексеков);
  • не в меру рассеянный преподаватель Асхат-агайя (Нурлан Коянбаев), от которого ушла жена, забрав детей;
  • честный, скромный Ермек (Куаныш Жылжаксынов).

Объединенные проблемами трое мужчин собираются вместе, и с этого мгновения их жизнь круто меняется: из Астаны они перемещаются в Таиланд. Порталом становится туалет, подробности выясняются в процессе повествования.

Эти три исполнителя тянут всю юмористическую составляющую проекта и в целом весь сюжет.

Жанровый по форме

"Каникулы в Таиланде"

По словам режиссера, «Каникулы в Таиланде» созданы в новом формате. Это очень смелое молодежное кино, на данный момент не имеющее аналогов в национальной киноиндустрии Казахстана.

Кроме названных выше актеров, в фильме задействован пребывающий в отличной физической форме Газрет Ержанов, идеально вписавшийся в роль самовлюбленного мачо. Образ эксцентричного мафиози блестяще удался Жану Байжанбаеву. На фоне такой колоритной мужской компании несколько потерялись актрисы-дебютантки, чьи работы выглядят слишком наигранно, неестественно.

В качестве музыкального сопровождения были использованы следующие композиции:

  • Alex Tiff ft. Max Fly - «Паттайя»;
  • "Аттракцион Воронова" - «Атлантида»; «Песня о дружбе»;
  • ALEX TIFF - «На Берегах Южно-Китайского», «Мир в дыму»;
  • Светлана Купцова - «В Софа-баре».

Песни из фильма «Каникулы в Таиланде» приобрели необычайную популярность, они занимают топовые позиции во многих музыкальных чартах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.