Бизнесмен Сергей Курченко: биография

Сергей Витальевич Курченко - бывший украинский бизнесмен, который входил в список богатейших людей страны. Молодой, никому ранее не известный деятель из бедной семьи всего за несколько лет трудовой деятельности заработал огромный капитал, став миллиардером. Многие считают, что такой карьерный рост бизнесмена просто невозможен без поддержки со стороны влиятельных людей страны.

После свержения власти Виктора Януковича он бежал из Украины, так как началось расследование по делу хищения огромных средств государственного предприятия "Укргаздобыча". Он, как и некоторые другие состоятельные люди, разбогатевшие за короткий срок при поддержке "акул" бизнеса, поднял несметное богатство не совсем легальным путем.

В статье представлена биография Сергея Курченко, рассказано, где начинал свой блестящий путь к успеху молодой человек из простой харьковской семьи инженера, где учился в детстве и в юности. Хотя до сих пор мало кто знает, как пробиться на Олимп бизнеса такой большой страны, как Украина, Курченко это удалось. Он сообщает, что для достижения своей цели нужно много трудиться, но многие понимают, что этого, к сожалению, недостаточно.

Юные годы

Родился Сергей Курченко в Харькове в конце сентября 1985 года. И мать, и отец будущего олигарха работали простыми инженерами и жили на среднюю зарплату служащих. Бабушка работала уборщицей, а после рождения мальчика осталась дома и смотрела за Сережей. С распадом Советского Союза отец Сергея начал предпринимательскую деятельность, так что семья стала более обеспеченной.

олигарх Курченко

Учился Сергей Курченко в школе № 122 города Харькова. По воспоминаниям учителей и одноклассников, мальчик рос немного замкнутым и учился не слишком хорошо, хотя отстраненность от остальных детей была его выбором. В обиду он себя не давал, умел отстоять свое мнение без кулаков, хотя в школьные годы занимался каратэ.

Учителя отмечают, что Сергей не отличался большой эмоциональностью. На любые замечания отвечал сдержанно или молча выслушивал преподавателя.

Начало трудовой деятельности

Уже с 15 лет Сергей Курченко устроился в компанию "Экспогаз". Начинал парень с работы простым курьером и всего за пару лет занимал уже видный пост в фирме. Одновременно с работой юноша учился в политехническом университете Харькова, где получал квалификацию бакалавра. Выбранная специальность носит название "Учет и аудит".

Сергей Витальевич Курченко

Сразу после окончания вуза парень повысил образование в еще одном заведении, на этот раз - в Национальной юридической академии им. Я. Мудрого, уже в Киеве. Углубив знания по правоведению, Сергей Курченко вскоре открыл собственное дело, накопив приличный капитал на нескольких удачно проведенных проектах с недвижимостью и в строительном бизнесе.

Расцвет карьерного роста

В 2009 году Курченко организовал компанию "Газ Украина", которая активно занимается сбытом сжиженного газа на территории Украины и за рубежом. Постепенно открылись АЗС, принадлежащие компании, как в стране, так и в Западной Европе.

бизнесмен Сергей Курченко

Со временем компания накопила огромные капиталы и стала одним из лидеров в данном сегменте экономики Украины. На этом активная деятельность магната не остановилась. Сергей Курченко определенное время преподавал на кафедре гражданско-правовых отношений в Харьковском университете внутренних дел. Затем стал владельцем футбольного клуба "Металлист" Харькова.

Наши дни

После изучения подробностей биографии Сергея Курченко многие понимают, что даже самый талантливый и умный парень не пробился бы на вершину бизнеса без сильной поддержки. В Украине говорят, что он работал при поддержке сына Виктора Януковича - Александра, хотя сам Сергей это отрицает.

Сейчас, несмотря на то, что олигарх находится под следствием и в изгнании из страны, а также под санкциями со стороны Америки и Западной Европы за махинации в крупных масштабах, Сергей Курченко продолжает бизнес в Украине и даже имеет поддержку среди нынешних депутатов Верховной Рады. Ведь торговля между ЛНДР и Украиной сжиженным газом выгодна многим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.