Теплотехник - это... Обучение, должностные инструкции, возможные вакансии

Теплотехник - это кто? Что входит в его обязанности, где обучают данной профессии и куда подавать резюме, чтобы трудоустроиться? Бывает сложно сразу объяснить азы рабочей специальности, у многих даже возникают ассоциации с кочегаром, который работает в поте лица. Чтобы не возникало ошибочное представление о данном роде занятий, необходимо разобраться в его сущности.

Инженер-теплотехник

Еще три десятилетия назад профессия и правда называлась «кочегар», но в современности специализация и основные обязанности стали шире. Очень сложная по своей деятельности работа требует глубоких познаний в некоторых точных дисциплинах, сдержанности, концентрации внимания, ответственности, ведь малейшая ошибка может привести работу предприятия в тупик.

точность и аккуратность

Основная деятельность специалиста заключается в обеспечении жителей городов или объектов предприятия, если речь идет о производстве, светом и теплом. Одно из основных мест работы теплотехника – это ТЭС, именно здесь происходит наладка котельного оборудования, а также координация работы цехов и других подразделений станции. Второй по значимости обязанностью принято считать планирование работы предприятия и наблюдение за реализацией имеющегося плана. Предварительно составляется прогноз, касающийся потенциальных объемов производства теплоэнергии, затрат, ориентированных на топливные ресурсы. Задача специалиста - контролировать выполнения пунктов намеченной программы.

Качества и профессионализм

Работа теплотехника первоначально основывается на имеющихся познаниях в определенных типовых дисциплинах. Таковыми являются:

  • Монтаж, устройство и обслуживание холодильного, сушильного и теплотехнического оборудования.
  • Теория и основные правила теплотехники.
  • Гидравлика.

Но без логического мышления, хорошей памяти, внимания и аккуратности на производстве нельзя приступать к работе. Поэтому сложно сказать, что профессия для каждого желающего. Нет, ее узкоспециализированная сторона показывает, что инженер-теплотехник является неким «мозгом» станции, и не любой сможет правильно справляться с возлагаемыми обязанностями.

надзор за работой системы

Работа у высококвалифицированного работника будет всегда, специализация востребована на рынке труда, предприятия и компании, в зависимости от выполняемых обязанностей и региона, предлагают заработную плату от 20 000 рублей (например, в Воронежской области) до 45 000 рублей (Екатеринбург и Санкт-Петербург) в месяц и выше (в Москве предлагают 80 000 рублей).

Современная профессия

Высококвалифицированное дело, хоть и является на данный момент массовым, достаточно востребовано на бирже труда. Такое высокое внимание обусловлено тем, что получение инженерной специальности считается почетным. Чертежи, сложные проекты, активное участие в производственных процессах - это малая доля того, что ожидает теплотехника.

обучение профессии

Как описывают свою работу сами рабочие? Специалисты с высокой культурой и техническим складом ума описывают ее как ответственную, важную, полезную, сложную, но очень интересную. Материальные блага, к которым все привыкли, не появляются ниоткуда, за комфортными условиями жизни (электричество, газ, вода и др.) стоит кропотливая слаженная совместная работа человека, коммуникаций и технических средств, в комплексе которые обеспечивают теплом и светом миллионы. Также за таким на сегодняшний день привычным делом стоит огромная ответственность за стабильную работу оборудования, что в дальнейшем гарантирует безопасную жизнь людей.

Чему учат на занятиях?

Институты теплотехники тщательно подходят к обучению студентов и будущих специалистов. Учеба студентов строится на изучении таких дисциплин, как «Эксплуатация котельных установок», «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование», «Эксплуатация систем тепло- и топливоснабжения», «Эксплуатация, расчет и выбор теплотехнического оборудования и систем тепло- и топливоснабжения». Практические занятия направлены на подробное рассмотрение вопросов по технологии производства электро- и теплоснабжения, использованию и ремонту топливоснабжения, проблемы экономии топливноэнергетических ресурсов.

студент на практике

В учебных заведениях стараются направить мышление студентов на понимание и разработку возможных логических решений в совершенствовании работы системы теплоснабжения.

Анализ транспортировки ресурсов

Чтобы передать тепло в обозначенное место, используется система трубопроводов, которая именуется тепловой сетью. Доставка происходит посредством пара или горячей воды. Теплотехник – это тот, кто контролирует, соответствуют ли требованиям трубопроводы, прочны и герметичны ли они на этапе транспортировки, надежна ли арматура при расчетных давлениях, соответствует ли температура плановым показателям.

газ и тепло

Теплопроводы нового поколения должны соответствовать следующим параметрам:

  • высокое теплосопротивление конструкции изоляционного назначения;
  • быстрое обнаружение поломки и исправление ее на месте;
  • основные элементы доступны для изготовления в заводских условиях;
  • сборка их готовых составляющих на трассе;
  • экономичность при эксплуатации.

Идем к цели

Важная и главная технологическая задача специалиста – сокращение затрат и энергопотребления, которые возникают при изготовлении, доставке и распределении тепловой энергии. Чтобы снизить потерю ресурсов до минимума, необходимо позаботиться об эффективной изоляции теплопровода. Именно его защитная конструкция помогает уменьшить ненужные расходы и продлить время эксплуатации.

кладут теплопровод

Работа теплопровода чаще всего происходит под землей, соответственно, в условиях повышенной влажности и температуры, когда есть большой риск образования коррозии металлических сооружений. Внешние факторы влияют негативно на конструкцию, тем более что нет такого типа труб, который был бы и прочен, и надежен, и безопасен, и эластичен. На данный момент найти совершенный тип невозможно, поэтому следует делать выбор в пользу оптимальных труб, где имеется надежная изоляция, опорные конструкции, рациональная трассировка, и все это с учетом внешней окружающей среды и особенностей рельефа.

Строительство

При возведении домов важен выбор строительной теплотехники. Проектирование ограждающих конструкций и сооружений различного назначения должно происходить в соответствии с нормируемой температурой, учитывая влажность внутреннего воздуха. Существуют обязательные показатели теплоустойчивости, сопротивления воздухопроницания и паропроницания ограждающих конструкций, в перечень которых входят полы по грунту, стены, перегородки, перекрытия между этажами, заполнения проемов окон, витрин, витражей и др. Все цифры по каждому строящемуся объекту индивидуальны, только грамотный специалист может вычислить все необходимые коэффициенты.

комфортные условия

Теплотехник – это профессионал, работающий в сфере строительства, который обеспечивает тепло- и водоснабжение здания, на тепловых станциях, в ЖКХ, может использовать свои знания в проектировании и обслуживании котельных. Ни один дом, торговый центр, магазин, производство не обойдутся без отопления и горячего водоснабжения. Чтобы сделать проект, по которому будет выполнен монтаж систем, необходимы знания и умения профессионала. Ответственный подход и следование инструкции позволят оборудованию долго работать, а теплосетям – служить на благо человеку.

Должностная инструкция

Итак, теплотехник. Кем работать придется студенту инженерного вуза и какая работа будет входить в его обязанности? Специальность звучит аналогично, предполагает обеспечение технического использования и стабильное функционирование теплового оборудования. Работник должен:

  • участвовать в организации встреч с поставщиками теплоэнергии, а также в составлении и подписании договоров;
  • вести надзирательную деятельность, нести персональную ответственность за вовремя исправленные неполадки в оборудовании;
исправление неполадок
  • осуществлять подготовку и обслуживание тепловых энергоустановок;
  • изучать зарубежный передовой опыт обслуживания техники;
  • вести учет показателей приборов теплопотребления;
  • анализировать достоверность имеющихся цифр оборудования с расчетными данными;
  • участвовать в составлении инструкций и контролировать ее выполнение в эксплуатации оборудования;
  • составлять заявки на поставку запасных частей, предоставлять отчетность о выполнении поставленных планов;
  • отвечать за подготовку тепловых установок к работе в отопительный сезон;
  • практиковать профилактические работы в межотопительный период времени.
контроль тепловых систем

Теплотехник – это тот, кто несет большой груз ответственности. За неисполнение своих обязанностей, возложенных инструкцией, предусмотрена административная и даже уголовная ответственность, в зависимости от ситуации, возмещение материального ущерба, в рамках законодательства РФ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.