Французская певица Лин Рено: биография, факты и фото

Популярная французская шансонье Лин Рено в этом году отпраздновала свое юбилей - 90 лет. Столь важный день певица провела в кругу друзей и близких. Несмотря на то что в нашей стране Лин Рено не так популярна, как на родине, она заслуженно является обладательницей множества наград и премий. О том, как девочка из простой семьи стала артисткой культового "Мулен Ружа", читайте в статье.

Детские годы

Настоящее имя француженки Лин Рено - Жаклин Этне. Родилась девочка в довольно обыкновенной семье. Мать работала стенографисткой, а отец трудился в должности водителя. Однако ко всему прочему он был очень увлечен музыкой. Поэтому подрабатывал трубачом в небольшом городском оркестре. Видимо, любовь отца к музыке передалась и его дочери. Уже в 7 лет она приняла участие в конкурсе пения. Где будущую певицу отметили и выделили из всех за невероятно красивый и сильный голос. Это положило начало и определило все ее будущее.

Ее юные годы, как и всех детей ее возраста, пришлись на Вторую мировую войну. Отца Жаклин сразу же забрали на фронт, а мама тяжело работала на производстве. Поэтому воспитанием Жаклин в основном занимались ее бабушки. Шансонье вспоминает о страшных событиях и расстрелах тех лет, которые происходили у нее на глазах. Одним из сильнейших потрясений стал расстрел соседских домов и находящихся рядом людей фашистскими солдатами. На тот момент она была достаточно взрослой, чтобы осознать весь ужас и испытать настоящий разрывающий изнутри страх.

Начало карьеры

Перед окончанием Великой Отечественной войны Жаклин попала на экзамен по классическому пению. Исполнив перед приемной комиссией блюз, она поразила всех своими певческими данными. И тут же была приглашена на работу певицей. Однако девушке посоветовали придумать себе псевдоним, поскольку ее имя показалось директору не очень звучным. С тех пор она стала называться исключительно Жаклин Рей.

Карьера актрисы

После начала певческой карьеры ее стали замечать и люди, работавшие в кино. Поэтому в 1946 году ей поступило предложение сняться в одной картине. Фильм "Ярмарка химер", где Жаклин снялась в роли певицы кабаре, завоевал любовь зрителей. После этого фильма она снимется еще в очень многих кинолентах. Но обо всем по порядку.

Переезд в Париж и оглушительный взлет

Когда в родном городке стало тесно, Жаклин решилась на переезд в город грез - Париж. Именно это событие стало ключевым в ее карьере. Ведь после него она стала по-настоящему знаменита и смогла достичь небывалых для многих высот. Вскоре после переезда ей поступило предложение петь в "Мулен Руже". Примерно в это же время она взяла свой нынешний псевдоним Лин Рено. Работая в "Мулен Руж", она обрела массу восторженных поклонников. Наибольшей популярностью в молодости Лин Рено пользовалась у американцев.

Лин Рено дети

Приезжающие в Париж жители данной страны были потрясены ее талантом и навыками. Поэтому спустя некоторое время Лин пригласили работать в США, а затем в Канаде. Она уезжала в Америку на долгие месяцы с гастролями и возвращалась переполненная эмоциями от любви публики.

Знакомство с мужем и совместная жизнь

Удивительно, как иногда складываются человеческие судьбы и как хитроумно сплетаются истории. Когда юная Лин стояла перед экзаменационной комиссией и исполняла блюз, она и подумать не могла, что когда-то ее мужем станет автор данной песни Луис Гасте. Он к тому времени был автором сотен песен, которые исполняли такие популярные певцы того времени, как Элвис Пресли или же Фрэнк Синатра. В 1945 году Лин познакомилась с Луисом лично. Ниже на фото Гасте и Рено вместе.

Лин Рено с мужем Луисом

На тот момент она была начинающей певицей, подающей большие надежды, а он – мастером своего дела. Долгие ухаживания взрослого Гасте наконец смягчили сердце юной красавицы, и в 1950 году пара сыграла свадьбу. Казалось, что все просто идеально: автор песен и певица нашли друг друга. Талантливый муж помогал Лин в ее карьере, сочинял для нее настоящие хиты. Ко всем достоинствам Рено добавлялось ее умение двигаться и прекрасно танцевать.

Лин Рено в молодости

Известно, что супруги прожили вместе вплоть до смерти Луиса в 1994 году. Есть ли у Лин Рено дети - неизвестно. О своей личной жизни она никогда не рассказывала.

Работа в кино

За всю свою долгую творческую жизнь фильмография Лин Рено пополнилась 60 с лишним картинами.

Лин Рено

В основном она играла или певиц, или же себя. Снялась в таких кинолентах, как "Откройте, полиция 2", "Пески времени", "Любимая теща". Несмотря на почтенный возраст, она продолжает сниматься и вести активную социальную жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.