Евгений Урлашов: биография, семья, фото

Евгений Урлашов является политиком, ранее представляющим "Единую Россию". Однако позже вышел из нее. Мэр Евгений Урлашов известен как победивший на выборах в городе Ярославле с уверенным результатом в 69 %. О том, как знаменитый политический деятель добился таких успехов, читайте в этой статье.

Детство

Евгений Урлашов спешит на встречу

Биография Евгения Урлашова начинается с того, что он родился 16 июля 1967 года. Отец Евгения был по профессии инженер-строитель. Мать являлась научным работником. Урлашов был не единственным ребенком в семье. Вместе с ним воспитывались две сестры – Татьяна и Ирина.

С ранних лет Евгения тянуло в политику, поэтому он решает подать документы после школы в Ярославский государственный университет на факультет юриспруденции. После отказа в зачислении попадает в армию, где проходит службу 4 года. В статье вы можете ознакомиться с фото Евгения Урлашова.

Образование

экс-мэр Уршалов

Несмотря на неудачу, Евгений Урлашов повторно пробует поступить. В этот раз зачисление прошло успешно, и в 1998 году он выходит из дверей ЯрГУ с дипломом юриста. Несмотря на сложную учебу, работает на заводе по производству металлов. Затем меняет работодателя и переходит в фирму своего отца, которая занимается строительством и ремонтом дорог. Карьера Евгения началась с профессии геодезиста. После получения диплома ему присвоили должность заместителя директора. Проработав некоторое время на этой должности, Евгений возглавляет фирму.

Позже он решает открыть свое дело, купив гаражный комплекс. После назначения депутатом отдает все владение партнеру, уверяя, что эта область ему больше не интересна.

Также Евгений Урлашов поступает в Российскую академию гос. службы, которую оканчивает в 2004 году. На этом образовательный путь не завершается, и уже в 2006 году Урлашов оканчивает Институт всемирного банка.

Политическая жизнь

Начало политической карьеры у Урлашова Евгения Робертовича произошло с должности помощника депутата областной думы. Основную часть избирателей в будущем он собирает, работая в муниципалитете. Именно там он встречается с народом и регулирует органы самоуправления, дойдя до ступени заместителя председателя. Судьба привела Урлашова в партию «Единая Россия», из которой он вышел через три года. В своей карьере он также работал за гроши юристом в одном благотворительном фонде Ярославля.

Баллотирование в мэры

Евгения Уршалова садят в тюрьму

Так как политик очень часто разговаривал с простым народом, проводил встречи с ним, то победу Евгения ожидала большая часть населения города. Он обещал, что остановит коррупцию, при принятии решений будет советоваться с людьми рабочего класса, а не только с депутатами. Также планировал восстановить водохранилище в черте города.

В выборах 1 апреля 2012 года он победил с уверенным отрывом, получив около 70 % голосов избирателей при явке 45 %. После того как он узнал результаты, Урлашов сказал, что пора менять Ярославль, делать из него город огромного масштаба. Он обещал подарить новую жизнь людям. При таком проценте отданных голосов выборы прошли честно. Более того, в пунктах проведения работало 1300 человек, которые не заметили не единой попытки фальсификации результатов. Из-за своего успеха оппозиционер попал в журнал Forbes.

В первую очередь он поменял команду, с которой ему пришлось работать. Его планы были направлены на закрытие точек продаж нелегальной продукции.

На посту мэра

Арестованый Евгений Уршалов

В первые месяцы, находясь на посту мэра, Евгений создает и открывает Институт развития стратегических инициатив. В предвыборных обещаниях он говорил о том, что хочет помогать простому народу. Поэтому обратился к Путину по поводу того, что губернатор Ярославской области не хотел выделять денег учителям. Так как проблему не удалось решить мирным путем, политик решил обратиться к президенту.

Осенью этого же года началось массовое закрытие точек, продающих нелегальные спиртные напитки и табак, а также магазинов, в которых хозяева долгое время не платят за аренду. Новоиспеченный мэр утверждал, что полученная площадь может пойти на нужды простого народа. Единственной проблемой, которая в некоторых районах продолжается до сих пор, является то, что мусор от снесенных ларьков долго вывозили. В некоторых местах можно заметить развалины и сегодня.

Также мэр начал заниматься оформлением города. Под его руководством было отремонтировано множество домов в разных частях Ярославля. Заметно преобразилась набережная. Евгений в своем интервью говорил о том, что хочет заменить все старые дороги с большими ямами. Он был недоволен темпом ремонтных работ, но за свою карьеру покрыл множество проезжей части новым асфальтом.

Через 2 года после выборов состоялось голосование по эффективности Урлашова на месте мэра города Ярославля. В нем приняло участие 28 депутатов, 21 из которых поставили деятельности Евгения оценку «неудовлетворительно». Сам же политик считал, что он оппозиционер, поэтому на него оказывает большое давление партия «Единая Россия».

Осуждение

Евгений Урлашов на суде

В результате непонятной работы мэра, отсутствия определенных результатов на Урлашова бросается шквал критики. Журналисты отмечают, что его заработная плата составляла около 140 тысяч рублей в год. Но в это же время Урлашов покупает себе новую квартиру, загородный коттедж и машину.

Следствие

После митинга, на котором Урлашов выступал против лидирующей партии, ночью 3 июля 2013 года Евгения задерживают по подозрению в вымогании взятки. Сам же политик утверждает, что эти обвинения сфальсифицированы из-за того, что он хотел участвовать в областных выборах. Странным событием является то, что к нему не пускали адвоката. По постановлению Ленинского районного суда Ярославля его держали под стражей до 2 сентября этого же года.

Из следственного изолятора Евгений Урлашов записывает обращение к горожанам, утверждая, что его подставили. Его намерение подняться в должности, не состоя в верховной партии, спровоцировало ее «убрать» политика в тюрьму. Также он пояснил, что не имеет отношения к обвинению, которое ему приписывают.

Народ поддерживал своего мэра, поэтому на площадь вышло около 3000 тысяч человек, по данным прессы. Политик был отправлен в московское СИЗО «Матросская тишина», в котором ему пришлось сидеть до октября 2014 года. Но следствие так и не пришло к окончательному выводу о виновности, поэтому арест был продлен еще на год.

Результат суда

Евгения Урлашова согласились помиловать

Несмотря на множественные митинги в поддержку Евгения, суд признал его виновным и заключил под стражу на 13 лет колонии строгого режима. Этот приговор объявлен самым жестоким по отношению к мэрам городов, пойманных на взятке. Затем помощника Урлашова заключили под стражу на 7 лет в колонии строгого режима. Мэрия города во главе с командой Евгения подала апелляцию, а через месяц на просторах Интернета появилась петиция о том, что политик не виновен, и его нужно освободить из-под стражи. После приговора Евгений Урлашов был отстранен от должности мэра города Ярославля.

Итог

Таким образом, чтобы разобраться в данном деле, потребуется много времени. Действительно, так совпало, что арест Евгения Урлашова произошел после митинга, на котором он рассказал о своих планах по покорению карьерной лестницы. Политик не состоял в партии «Единая Россия», но ему назначили самый большой срок среди мэров, которые были задержаны за взятки. Народ поддерживает мэра, так как он работал на благо простых граждан. Несмотря на все эти факты, суд вынес обвинительный вердикт.

О семье политика известно очень мало. Он не афишировал свою личную жизнь. У Евгения Урлашова дочь (1996 года рождения), а также жена, которые остались на свободе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.