Интерактивные музеи СПб: адреса, описание, отзывы

В последнее время интерактивные музеи пользуются гораздо большей популярностью, чем обычные. Это такие заведения, где посетитель может быть не только зрителем, но и участником экспозиции, а некоторые экспонаты не только не запрещают трогать, но даже наоборот - приветствуют это. Пожалуй, в России больше всего интерактивных музеев в СПб. Далее представлен список из 15 наиболее интересных.

Музей-макет "Петровская Акватория"

Адрес интерактивного музея СПб "Петровская Акватория" - Малая Морская улица, 4/1. Этот уникальный музей, представляющий из себя макет Санкт-Петербурга, занимающий площадь чуть более 500 м2. На макете изображены основные эпизоды из истории жизни и строительства города начала и середины XVIII века, созданные в масштабе 1:87 с использованием настоящей воды и различных технических приспособлений, позволяющий имитировать движение, менять время года и суток и многое другое.

Многие "жизненные" процессы макета рассчитаны на то, что ими будут управлять сами посетители. Массовые экскурсии проводит актер в костюме Петра Первого, что особенно интересно для маленьких посетителей. Фото из этого музея можно увидеть в заголовке статьи. Судя по отзывам, музей производит невероятное впечатление от посещения.

"ЛабиринтУм"

Музей "ЛабиринтУм"

Интерактивный музей научных открытий "ЛабиринтУм" в СПб - это две огромных площадки с экспонатами, наглядно демонстрирующими законы химии, физики и биологии. Посетить стоит оба филиала музея, так как аттракционы и экспонаты в них совершенно разные.

Помимо основной выставки, в музеях постоянно проходят театрализованные представления, необычные экскурсии и мастер-классы. Отзывов о "ЛабиринтУме" в СПб очень много, и судя по ним, интересно здесь не только детям, а и взрослым (возможно, взрослым даже интереснее).

В музее, расположенном по адресу: проспект Космонавтов, 14 (ТРК "Радуга"), посетителей ждут музыкальные инструменты из лазеров и водосточных труб, гироскоп и научный театр с опытами, а по адресу улица Льва Толстого, 9 - зеркальный лабиринт, исследование магнитного поля земли и преломления света, площадки "Водный мир" и "Человек в цифрах".

Петербургский планетарий

Петербургский планетарий

Один из самых старых интерактивных музеев СПб - знаменитый планетарий, открытый еще в 1959 году. Помимо настоящей обсерватории с профессиональными телескопами и основного зала с проекцией звездного неба, посетители могут поучаствовать в театрализованном представлении "Космическое путешествие", посмотреть на демонстрацию научных опытов в лаборатории, посмотреть на цифровую экспозицию о Земле в зале "Планетка" и познакомиться со сканографией в "Зале занимательных иллюзий".

Отрицательных отзывов от посещения этого музея не останется даже у тех, кто совсем не интересуется астрономией. Петербургский планетарий находится по адресу: Александровский парк, 4.

"Музей иллюзий"

"Музей иллюзий"

"Музей иллюзий" в СПб является филиалом одноименного музея в столице. Многие считают, что этот музей является преимущественно детским, но это не так - в отзывах взрослые посетители пишут, что "бегали по музею с фотоаппаратом с большим задором, чем дети". И здесь действительно есть что фотографировать!

Посетителям предлагается несколько тематических залов - основной "Зал иллюзий", в которых гости становятся участниками 3D изображений, "Дом Великана" с гипертрофированными предметами быта, "Стеклянно-зеркальный лабиринт", зал с живыми тропическими бабочками и контактный зоопарк. Посетители, повидавшие мир, пишут в отзывах, что такого количества самых разных инсталляций не встречали нигде.

Найти "Музей иллюзий" в СПб можно по адресу: Большая Морская улица, 5.

Музей сновидений Фрейда

Музей сновидений Фрейда

Этот музей, расположенный по адресу: Большой проспект Петроградской стороны, 18А, представляет из себя огромную инсталляцию, посвященную жизни и творчеству Зигмунда Фрейда.

В распоряжении посетителей три зала: "вводный", "сновиденческий" и промежуточный между ними. "Вводный" напоминает комнату обычного музея - здесь в витринах собраны предметы быта знаменитого психоаналитика. Промежуточный зал демонстрирует иллюстрации к знаменитым сновидениям Фрейда, а вот "сновиденческий" - огромная и цельная инсталляция на тему всех работ Фрейда о сновидениях.

Основатели и художники музея - Виктор Мазин, Владимир Кустов и Павел Пепперштейн. По производимому эффекту многие посетители сравнивают музей со знаменитым Театром-музеем Дали.

"Музей эмоций"

"Музей эмоций"

В отзывах "Музей эмоций" нередко называют самой необычной выставочной площадкой в мире. Это неудивительно, ведь основным предметом каждого зала является какая-то конкретная эмоция - например, радость, отвращение или влюбленность. А увидеть, или, точнее сказать, прочувствовать эту эмоцию можно при помощи необычных экспозиций, созданных по проекту художника Александра Сергиенко.

Особенность музея в последовательном расположении залов, то есть выборочно посмотреть экспозицию нельзя, выход доступен лишь после просмотра всех залов. Посетители пишут, что после выхода из музея чувствуют себя "как после сеанса эмоциональной терапии".

Адрес "Музея эмоций" - улица Итальянская, 1.

Музей советских игровых автоматов

Музей советских игровых автоматов

Экспозиция этого интерактивного музея СПб включает в себя более 50 единиц ретро-автоматов, собранных и привезенных с территорий всего бывшего Советского Союза. Изюминкой является то, что абсолютно все автоматы рабочие, а при покупке билета посетители получают горсть жетонов и имеют право поиграть с пятнадцатью экспонатами.

Среди автоматов известные каждому советскому ребенку "Морской бой", "Баскетбол", "Снайпер" и многие другие. Также здесь есть работающая фотобудка и автоматы газированной воды, из которых можно пить (хоть в отзывах и пишут, что вкус воды в советское время был совсем другой).

Музей расположился в здании бывших Императорских конюшен по адресу: Конюшенная площадь, 2В. Помимо обычного посещения, есть возможность арендовать весь музей для детского праздника или корпоратива - тогда игра на всех автоматах будет бесплатной.

"Россия - моя история"

"Россия-моя история"

Представитель первой в России франшизы интерактивных музеев "Россия - моя история" в СПб открылся не так давно, но уже стал одним из самых посещаемых. Дело в том, что в этом музее можно ознакомиться со всей историей России - огромное количество цифровых источников в виде экранов, аттракционов и 3D проекций демонстрирует исторические документы, карты боевых сражений, фотографии и отрывки из видеохроник.

Выставка разделена на четыре зала - период правления Рюриковичей, затем Романовых, с 1917 по 1945 гг. и с 1945-го по наши дни. Отличием музея от построенных в других городах является история Петербурга, рассказываемая параллельно со всей историей России - например, больше внимания уделено блокаде Ленинграда.

Посетить его можно по адресу: улица Бассейная, 32/1.

"Вселенная воды"

"Вселенная воды"

Еще один очень необычный интерактивный музей СПб полностью посвящен самой воде и истории водоснабжения в Петербурге. Именно поэтому экспозиция музея разместилась в здании бывшей Водонапорной башни.

Вниманию посетителей предоставлено три зала - один обычный, с реальными историческими экспонатами, рассказывающими об истории и появлении водопровода в мире и Петербурге. Два других - мультимедийные. "Подземный мир Петербурга" рассказывает о современной водопроводной системе города, а "Вселенная воды" повествует о самом удивительном веществе и его месте в природе и жизни человека.

Судя по отзывам, посетители в восторге не только от необычности темы, но и от таинственной красоты общей экспозиции.

Адрес музея "Вселенная воды": улица Шпалерная, 56Е.

Музей современного искусства "Эрарта"

Инсталляция музея "Эрарта"

Интерактивный музей современного искусства в СПб с красивым названием "Эрарта" является первой частной площадкой города, в которой представлены работы современных художников и скульпторов.

Помимо классических картин и скульптур, в музее присутствуют разнообразные инсталляции, требующие участия зрителя, а также граффити и видео-арт. Всего более 2800 экспозиционных единиц. На территории музея регулярно проходят различные перформансы, концерты и лекции на тему современного искусства.

Одной из самых интересных площадок является кинозал, в котором демонстрируются "ожившие картины" - анимация, специально созданная на основе живописных картин.

Музей "Эрарта" расположен по адресу: 29-я линия Васильевского острова, 2.

Muzeus

Один из залов "Музеуса"

Muzeus - это интерактивный музей СПб для детей. Его экспозиция специально создавалась для посещения самыми маленькими, хотя в отзывах пишут, что и взрослые отнюдь не скучают в этом сказочном месте. Сказочном потому, что именно детским произведениям этого жанра посвящены все инсталляции и экспонаты "Музеуса".

Посетителей ждет несколько залов, в каждом из которых действует театрализованный сюжет - средневековый замок, заколдованная избушка, волшебная поляна, первобытная пещера, пиратский корабль на дне моря, борт космического корабля, перевернутый город и салун на Диком Западе. Помимо этого, на территории музея есть зал с Театром науки - для тех детей, кому интереснее тема изобретений, опытов и будущего.

А располагается этот чудесный музей по адресу: ул.Ленинградская, 5/2.

Музей оптики Университета ИТМО

Коллекция стекла в музее оптики

Судя по отзывам, интерактивный музей оптики в СПб является одним из самых интересных мест для посещения всей семьей. Он создан на базе Университета Информационных технологий, механики и оптики.

Музей включает в себя одиннадцать залов, и в каждом из них, кроме зала с коллекцией стекла, есть экспонаты, рассчитанные на взаимодействие с посетителем. Например, здесь можно увидеть множество голограмм, оптических иллюзий и даже немного полетать. Исследовать музей можно самостоятельно, а можно присоединившись к бесплатной экскурсии - они начинаются каждые 20 минут. Те, кто уже посетили чудесный музей, пишут в отзывах, что непременно вернутся сюда еще - даже детям такая наука интереснее аттракционов.

Найти музей можно по адресу: Биржевая линия, 14.

Музей рекордов и фактов "Титикака"

Первый "Макинтош" в музее Титикака

Об этом интерактивном музее тоже нередко можно прочитать отзывы "самый необычный музей в мире" и "обязательно вернусь сюда еще". Все самое нестандартное собрано под крышей "Титикака" - рекорды из книги Гиннеса, самые странные традиции разных народов, удивительные люди и культовые вещи из прошлого века.

Каждый из 70 экспонатов музея можно не только увидеть, но и, например, примерить, понюхать или потрогать - в зависимости от того, что это такое. А с представленными рекордами предлагается следующий интерактив - посетителям буквально бросают вызов и предоставляют благоприятную обстановку для того, чтобы рекорд был побит. Из интересных экспонатов - самый маленький автомобиль, первый компьютер "Макинтош", туфелька Золушки из хрусталя, первая кукла Барби и многое другое.

Адрес музея "Титикака" - улица Казанская, 7.

Route 66

Музей автолегенд Голливуда

Route 66 - это интерактивный музей автолегенд Голливуда в СПб. Интересными считаются не только сами экспонаты, являющиеся оригинальными легендами автопрома США, но и созданные вокруг них инсталляции, а также то, что в каждую машину можно сесть и сделать фото на память.

В экспозиции музея - десять автомобилей, которые периодически меняются, как и создаваемые вокруг них локации, например, выстроенный "кадр" из фильма "Охотники за привидениями" или "Индиана Джонс". Судя по отзывам, все посетители уходят из музея с прекрасными эмоциями и огромным количеством красивых, необычных фотографий.

Посещение этого музея можно совместить с Музеем советских игровых автоматов, так как находятся они в одном здании бывших Императорских конюшен - по адресу Конюшенная площадь, 2В.

Музей истории фотографии

Музей истории фотографии

И завершает список самых интересных интерактивных музеев Петербурга Музей истории фотографии. Он был создан в 2003 году как обычный музей с классической экспозицией, однако в 2011 году было принято решение сделать его интерактивным. Теперь МИФ стал музеем-театром, так как каждый зал обладает своей историей, сюжетом и актером, позволяющим театрализовать экспозицию.

Посетителям предлагается зайти в четыре "комнаты" - петербургское фотоателье XIX века с камерой обскура, лавка для фотографа начала XX века, немецкое ателье 1930 годов и комната фотолюбителя из середины прошлого века в ленинградской коммуналке. Помимо интересной экспозиции-аттракциона, посетители музея могут принять участие в мастер-классе, самостоятельно проявив и напечатав фотоснимок, или сняться на старый фотоаппарат и получить фото на память спустя некоторое время.

Музей истории фотографии находится на улице Профессора Попова, 23В.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.