Как увеличить зрачок? Глазные капли для расширения зрачка длительного действия

Как увеличить зрачок? Этот вопрос часто интересует пациентов. Зрачок представляет собой отверстие в радужке. Его размер зависит от количества света, поступающего в глаз. Существует немало фармакологических и немедикаментозных методов увеличения зрачков. Насколько эффективны эти способы? И можно ли их применять в домашних условиях без назначения врача? Эти вопросы мы рассмотрим в статье.

Для чего это нужно

В каких случаях нужно увеличивать зрачок? В некоторых случаях это необходимо сделать по медицинским показаниям:

  1. Перед обследованием глазного дна. Накануне процедуры врач назначает пациенту специальные капли для расширения зрачка. Это позволяет офтальмологу лучше рассмотреть структуру глазного дна.
  2. Перед операциями на глазах. Перед хирургическим вмешательством часто требуется расширить зрачки. Это облегчает проведение операций.

Нередко женщины стремятся расширить зрачки в эстетических целях. Это придает взгляду большую выразительность и привлекательность. Окружающие воспринимают расширенные зрачки, как признак хорошего настроения и дружелюбия. Однако в таких случаях не рекомендуется использовать сильнодействующие глазные капли. Они имеют множество побочных эффектов и должны применяться только в лечебных целях и по назначению врача. Если требуется расширить зрачки для красоты, то следует воспользоваться более безопасными методами. Мы рассмотрим их далее.

Как работают глазные мышцы

Прежде чем ответить на вопрос: "Как увеличить зрачки?", необходимо разораться в работе глазной мускулатуры. В органе зрения существует две группы мышц:

  • радиальная;
  • круговая.

Центральная нервная система реагирует на свет. При ярком освещении она посылает сигналы в глаз. Это приводит в действие круговую мышцу, которая сужает просвет в радужной оболочке. Поэтому на ярком свете размер зрачков всегда уменьшается. Это защищает сетчатку от ожога солнечными лучами.

Реакция зрачка на свет

В темноте начинает работать радиальная мышца. Именно она и отвечает за расширение зрачка (мидриаз). Просвет в радужке увеличивается, и в глаз поступает больше световых лучей. Это позволяет человеку различать очертание предметов в темноте.

При среднем уровне освещения размер зрачка у взрослого человека в среднем составляет 4 мм, а у ребенка - около 5-6 мм.

Факторы

Рассмотрим факторы, влияющие на работу радиальной мышцы. Можно выделить следующие причины расширения зрачков:

  • низкий уровень освещения;
  • повышенная выработка адреналина;
  • переживание ярких эмоций;
  • прием алкоголя и напитков с кофеином;
  • воздействие гормона серотонина;
  • повышенный интерес к объекту зрения.

Существуют и патологические причины мидриаза. Например, при близорукости и дальнозоркости человеку приходится напрягать глаза, чтобы рассмотреть какой-либо предмет. Это приводит в действие радиальную мышцу. Расширенные зрачки у пациента могут отмечаться при спазмах глазной мускулатуры, повышении внутричерепного давления, а также хрупкости сосудов склер.

Далее мы рассмотрим различные способы увеличения просвета в радужке глаза.

Медикаментозные средства

Существуют специальные капли для расширения зрачков. К ним относятся:

  • "Ирифрин".
  • "Мидрум".
  • "Атропин".

Однако такие препараты можно применять только по назначению врача. Они используются перед офтальмологическими обследованиями, а также для лечения глазных болезней. Закапывать такие препараты для улучшения внешнего вида категорически запрещено. Эти средства имеют немало противопоказаний и побочных эффектов.

Капли "Ирифрин" воздействуют на рецепторы, чувствительные к адреналину. Этот гормон надпочечников вызывает расширение зрачков. Препарат также обладает сосудосуживающим действием. Инструкция по применению глазных капель "Ирифрин" запрещает использовать это средство при сахарном диабете, закрытоугольной глаукоме, гипертонии, болезнях сердца и щитовидной железы. У части пациентов препарат может вызвать тахикардию, повышение АД, резкое сужение коронарных артерий.

Глазные капли "Ирифрин"

Как долго действуют капли для расширения зрачка? После применения препарата "Ирифрин" просвет в радужке увеличивается примерно на 2 часа. Это лекарство кратковременного действия, его применяют незадолго до диагностических обследований.

Капли "Мидрум" относятся к холиноблокаторам. Они угнетают действие нервной системы на глаз. Это приводит к расслаблению круговой мышцы и увеличению зрачка. Однако этот препарат вызывает спазм аккомодации и кратковременное ухудшение зрения. Мидриаз наступает примерно через 5-10 минут после закапывания и достигает максимума через 1 час. Эффект от применения препарата держится до 6 часов. Эти капли нельзя использовать при глаукоме. Они могут вызвать головную боль, сухость во рту, падение АД, задержку мочеиспускания.

"Атропин" - это капли для расширения зрачка длительного действия. Их эффект может сохраняться несколько дней. Препарат тоже является холиноблокатором. Это один из самых сильных мидриатиков, его ни в коем случае нельзя применять самостоятельно. Препарат вызывает ощутимое расстройство зрения, которое носит временный характер. Он обладает такими же неприятными побочными эффектами, что и "Мидрум", но более выраженными и длительными. В наши дни врачи стараются назначать перед диагностическими обследованиями более щадящие средства.

Напитки и пищевые добавки

Как увеличить зрачок с помощью специального питания? Это можно сделать, регулярно включая в рацион напитки с кофеином:

  • крепкий чай;
  • кофе;
  • энергетики.

Кофеин повышает продуцирование адреналина надпочечниками, что приводит к увеличению зрачков. Действие этого вещества на организм продолжается около 5 часов.

Кофе расширяет зрачок

Однако злоупотреблять кофеинсодержащими напитками все же небезопасно. Это может привести к тахикардии, бессоннице, скачкам АД. Кофеин категорически противопоказан при болезнях сердца, гипертонии, также при повышенной нервной возбудимости.

Прием алкоголя также способствует увеличению зрачка. После употребления бокала красного вина у человека отмечается выраженный мидриаз, который сохраняется недолго. К такому средству увеличения зрачков часто прибегать не рекомендуется. Употребление спиртного приносит больше вреда организму, чем пользы.

Как увеличить зрачок с помощью добавок к пище? В аптечных сетях и магазинах спортивного питания можно встретить препарат "5-HTP". Он содержит серотонин. Это вещество вызывает мидриаз. Кроме этого, прием БАДа способствует улучшению настроения, крепкому здоровому сну и нормализации веса. Однако следует помнить, что прием чрезмерного количества биодобавки может вызвать тошноту и диарею, так как избыток серотонина раздражает органы ЖКТ.

Биодобавка "5-HTP"

Самовнушение

Как увеличивать зрачки самостоятельно, без использования капель и пищевых добавок? Как мы уже упоминали, на размер отверстия в радужке влияет центральная нервная система. Можно попробовать использовать следующие методы, основанные на самовнушении:

  1. Представьте, что вы находитесь в полной темноте или подумайте о каких-либо предметах черного цвета. Если у человека хорошо развито воображение, то такой метод может вызвать расширение зрачка, которое продлится около 10-15 минут.
  2. Вспомните ситуации, вызывающие у вас сильные и яркие эмоции. Это стимулирует повышенную выработку гормона адреналина, который способствует мидриазу.
  3. Закройте глаза и подумайте на приятные для вас темы. Положительные эмоции повышают образование в организме серотонина, который медики называют "гормоном удовольствия".

При длительной тренировке можно научиться влиять на размер зрачка силой мысли. Однако эти методы трудно использовать во время общения с людьми. Ведь невозможно одновременно воспринимать слова собеседника и заниматься самовнушением.

Упражнения для глаз

Как увеличивать зрачки самостоятельно с помощью упражнений? Самым простым способом является пребывание в затемненном помещении. Недостаток света приводит к активизации работы радиальной мышцы. Однако физиологический мидриаз сохраняется очень недолго. После выхода на свет зрачки вновь сузятся в течение 1-3 минут.

Можно попробовать выполнить следующие виды гимнастики для глаз:

  1. Остановите свой взгляд на дальнем предмете. Нужно стараться рассмотреть его во всех деталях. Усиленная работа глаз вызовет выраженный мидриаз.
  2. Зайдите в темное помещение и постарайтесь тщательно рассмотреть окружающие вас предметы.
  3. Напрягите мышцы живота и удерживайте их в таком состоянии как можно дольше. Это вызовет расширение зрачков. Медики пока не нашли точного объяснения такому явлению.
Рассматривание дальних предметов

Заключение

Мы выяснили, что существует множество безопасных способов увеличения зрачков в домашних условиях. Поэтому не стоит использовать сильнодействующие капли ради улучшения внешнего вида глаз. Мидриатики можно применять только по назначению офтальмолога перед диагностическими процедурами. Злоупотребление такими средствами может привести к нарушению аккомодации, расстройствам зрения, а также к общей интоксикации организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.