Святая инквизиция

В религиозной истории инквизиция является самым странным явлением, о котором даже ходят легенды. Она была серьезным инструментом в антирелигиозной пропаганде. Что же это такое? Это расследование путем допросов с применением силы. В средние века и вплоть до недавнего времени святая инквизиция стремилась осудить верующих и отлучить от церкви, если их считали еретиками.

Основной ее целью было доказательство, что обвиняемый человек является еретиком. В XV веке история инквизиции была тайной. У церковнослужителей были особые права: обвинить и уничтожить. Однако это была борьба не только церкви, но и дворянства за власть и господство над простыми людьми.

Средневековье было уникальной эпохой. Люди воспринимали мир по-своему, так как они не могли понять многие явления, которые происходили в их жизни. Не было научных доказательств того, почему идет дождь или светит солнце, почему происходят землетрясения или стоит страшная засуха. Все это люди пытались приписать темным силам: богам, феям, демонам, призракам. Жители в средние века больше всего не хотели стать жертвами колдунов и боялись темных сил, которые, по их мнению, могли вмешаться в их жизнь.

Именно поэтому колдуны и ведьмы пользовались большим вниманием не только простого человека. История инквизиции ведьм показывает, что даже в разгар охоты на них, они спокойно жили в домах богатых людей. Колдуны и ведьмы нужны были людям, но если их обвиняли в превышении своего могущества, их сурово наказывали. Инквизиция ведьм – это мера наказания, которой пользовались, если их признавали виновными в нанесении порчи в процессе колдовства.

Как наказывали ведьм? Святая инквизиция объявляла колдуна виновным и чаще всего его убивали. В определенных случаях они должны были возместить какой-либо конкретный ущерб. Священное писание помогало служителям церкви выступать в роли палачей, так как они ссылались именно на этот источник в процессе казни.

Интересен был сам судебный процесс. Сначала в присутствии секретаря инквизитор допрашивал свидетелей. Когда преступление в ереси считалось доказанным на предварительном слушании, обвиняемого человека закрывали в церковной тюрьме. Его допрашивали, но еретик не имел права на защиту.

После этой процедуры его отдавали в ведение светской власти уже с копией приговора. Святая инквизиция ставила перед собой цель не уничтожить индивида, а вернуть его в лоно церкви. Так как еретик не являлся католиком, церковь лишала его своего покровительства.

История инквизиции тесно связана с историей общества в целом. Проводя борьбу с еретиками, усиливалась вражда двух классов – буржуазии и угнетенных. Это была борьба за власть, а инквизиции была определена ведущая роль.

Основные этапы развития этого карательного органа: додоминиканский, доминиканский, испанская инквизиция. В первом периоде преследование еретиков не имело постоянного характера. Во втором создаются специализированные трибуналы инквизиторов. В третьем святая инквизиция тесно связана монархической системой и служит орудием борьбы за власть.

В целом она пагубно влияла на интеллектуальный прогресс Европы. В XVI веке она начала оказывать воздействие на цензуру книг, однако, уже в XVII веке число жертв инквизиции стало намного меньше. В восемнадцатом веке она была полностью отменена почти во всех странах Европы.

Результаты инквизиции:

Великий ученый Джордано Бруно был сожжен в Риме, там же в 1633 году Галилео Галилей был вынужден отречься от учения Коперника, но спустя много времени Папа Иоанн Павел Второй принял решение реабилитировать его.

Было признано, что инквизиция за все годы своего существования совершила много непоправимых ошибок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.