"Парацетамол": антибиотик или нет, код АТХ, механизм действия, инструкция по применению

Парацетамол – это самое распространенное и употребляемое лекарство. Этот препарат продают в аптеках без рецепта и рекомендаций врача. Но относится парацетамол к антибиотикам или нет? Это лекарство не обладает антибактериальным действием. Его назначают как детям, так и взрослым в качестве легкого противовоспалительного и жаропонижающего средства. Многих интересует, можно ли сбить температуру парацетамолом. У препарата два направления действия:

  • жаропонижающее;
  • анальгезирующее.

Его можно принимать по назначению врача при беременности и кормлении грудью, маленьким детям, взрослым в качестве симптоматической терапии. Антибиотики врачи рекомендуют при бактериальной инфекции. Парацетамол код АТХ имеет N02BE01.

парацетамол группа препаратов

Механизм действия

Стоит обозначить, как действует парацетамол, антибиотик или нет этот препарат. Его применяют в качестве симптоматического средства, а антибиотики устраняют причины патологического процесса. Парацетамол можно принимать вместе с некоторыми антибиотиками, например, "Флемоксином". Однако следует соблюдать интервал в 2-3 часа между приемами, то есть выпить парацетамол, через 2-3 часа "Флемоксин". Перерыв нужен для снижения негативного действия препаратов на слизистую желудочно-кишечного тракта. Также парацетамол входит в состав популярных средств для борьбы с ОРВИ, ОРЗ.

Препарат быстро всасывается и через 15-20 минут разносится по организму и начинает действовать. Врачи рекомендуют применять его с антибиотиками не на голодный желудок и с интервалом между приемами. Это лекарство не взаимодействует с антибиотиками, не повышает их токсичность и не уменьшает действие.

Код АТХ – это анатомо–терапевтическо–химическая классификация лекарственных средств. Код парацетамола, как уже упоминалось, – N02BE01.

парацетамол код атх

Показания к применению

Основными показаниями являются:

  1. Головная боль (включая мигрень), ревматическая, зубная, в спине, в мышцах, периодические боли у женщин, невралгия.
  2. Облегчения симптомов простуды и гриппа, таких как лихорадка, ломота.

Но если препарат принимать длительное время и в больших дозах, то могут появиться побочные эффекты. В США парацетамол содержат более 500 препаратов, которые продаются по рецепту или же без него. Во время приема этого лекарства желательно отказаться от спиртных напитков. Передозировка препаратом может привести к отравлению, которое поражает печень. Также, если не контролировать прием лекарства, может возникнуть желудочно-кишечное кровотечение, остановить которое поможет только вмешательство медицинских работников.

как действует парацетамол

В каких случаях применяют

На сегодняшний день парацетамол является самым распространенным препаратом для снижения температуры и снятия болевого синдрома. Он продается в такой дозировке: 10 мг, 200 мг, 325 мг, 500 мг. Одноразовая доза препарата (максимальная) составляет 1 грамм, а суточная, соответственно, - 4 грамма, нужно стараться не превышать рекомендуемые объемы. Этим лекарством пользуются при высокой температуре при простуде, гриппе, любой боли. Исходя из данных, которые написаны в инструкции по применению, парацетамол можно давать детям с трех месяцев. Также употребление данного лекарства может вызвать аллергию, которая проявляется зудом, сыпью или отечностью кожи. Парацетамол противопоказан людям, которые страдают заболеваниями печени.

Формы выпуска

Парацетамол – это препарат, обладающий жаропонижающими и слабыми противовоспалительными свойствами. Он не относится к антибиотикам.

Данный препарат выпускается:

  • в таблетках (500 мг активного вещества);
  • в сиропе (125 мг/5 мл);
  • в свечах для детей для снижения боли и температуры;
  • в ампулах для инъекций.

Парацетамол продается в аптеках наряду с такими препаратами, как "Но-шпа", "Нурофен", "Цитрамон", и с другими лекарственными средствами общего и узкого действия.

Как принимать

В инструкции по применению таблеток парацетамола взрослыми и детьми указано, что он помогает при мигрени, головных болях, невралгии, болях при травмах, артрозах, ожогах и высокой температуре. Препарат быстро сбивает температуру и снимает неприятные ощущения, благодаря этому пользуется спросом у потребителей. Он метаболизируется в печени, выводится через 2-5 часов.

парацетамол антибиотик или нет

Применение у взрослых: не более 3-4 раз в сутки, по 0,35-0,5 г вещества. Не стоит забывать об одноразовой максимальной дозе 1 г, в сутки 3-4 грамма. Парацетамол надо принимать только после еды, запивать достаточным количеством воды.

Для детей 9-12 лет максимальное количество не должно превышать 2 г вещества в сутки.

Для детей возрастом 3-6 лет максимальная доза не должна превышать 1-2 г вещества.

Инструкция по применению сиропа, свечей и таблеток

Детский сироп обладает приятными вкусовыми свойствами. Дозировка для детей возрастом от 3 до 12 месяцев – от 2,5-5 мл, от 1 года и до 5 лет – 5-10 мл в день, от 5 до 12 лет – 10-20 мл от 1 до 4 раз в день. Взрослым и детям, вес которых более 60 кг, врачи рекомендуют 20-40 мл сиропа. Принимать его следует 3-4 раза в сутки. Если же не заметно улучшения, нужно обратиться к врачу. Свечи «Парацетамол» применяются ректально. Суточная доза зависит от возраста ребенка. Перед применением нужно хорошо изучить инструкцию по применению.

Также его принимают при зубных болях. Это средство эффективно снимает неприятные ощущения. Принимать нужно не более 4-х раз в сутки, запивать достаточным количеством воды.

Нельзя использовать парацетамол при аллергии, повышенной чувствительности к компоненту, с алкоголем.

можно ли сбить температуру парацетамолом

Передозировка

Синдромы передозировки:

  • сонливость;
  • бледность;
  • тошнота и рвота;
  • головокружение.

Это хоть и старый препарат, все равно его врачи рекомендуют для того, чтобы сбить температуру и для снижения болевых ощущений.

Побочные эффекты

После того как мы узнали о парацетамоле, антибиотик или нет данный препарат, стоит поговорить о его побочных эффектах. Специалисты отметили ряд негативных состояний, вызванных приемом анальгетика: анемия, лейкопения, почечные колики, возбудимость, сонливость, повышение артериального давления. Очень осторожно надо принимать препарат одновременно с другими медикаментозными средствами, ведь это может привести к осложнениям и даже к летальному исходу.

парацетамол инструкция по применению таблетки взрослым

Сегодня существует огромная группа препаратов с парацетамолом:

  • "Панадол" (детский);
  • "Калпол";
  • "Эффералган";
  • "Цефекон Д" и другие.

Все эти средства сочетают в себе парацетамол и вспомогательные вещества и имеют противовоспалительное и анальгетическое действие.

Большой плюс парацетамола заключается в том, что можно его принимать маленьким детям, беременным и кормящим женщинам (только по назначению врача!).

Но у средства есть и недостатки. Согласно исследованиям, принудительное снижение температуры затягивает процесс выздоровления, так как гипертермия является ответной реакцией организма на инфекцию или вирус.

Как видите, ответ на вопрос "антибиотик парацетамол или нет" очевиден. Это симптоматическое средство, которое никак не влияет на патогенные микроорганизмы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.