Ноткин Борис Исаевич: биография, творческая деятельность, личная жизнь и фото

Необычный человек появился на свет 13 августа 1942 года в городе Москве, в России. Борис Ноткин являлся знаменитым телеведущим, журналистом, переводчиком и лингвистом. Он трудился переводчиком у президента США Рональда Рейгана. Популярному российскому деятелю было 75 лет, когда он трагически скончался. Борис был женат, детей у него с супругой нет.

Борис Ноткин: фото и начало пути

В личном деле нет информации о детстве известного деятеля. Единственное, что упоминается, так это то, что маленький Борис начал заниматься теннисом. Данный вид спорта стал для телеведущего больше, чем хобби. Занимался он теннисом до конца своей жизни.

Борис играет в теннис

Когда будущий популярный журналист получил среднее образование, он решил подать документы в Институт иностранных языков. На сегодняшний день это учебное заведение переименовано в Московский государственный лингвистический университет. Ноткин Борис Исаевич получил диплом после учебы в 1966 году и начал работать преподавателем в МГУ.

Начало карьеры

В Университете Ноткин защитил свою диссертацию, когда ему исполнилось тридцать лет. Тема была по американской историографии. После этого Борис не желал переходить трудиться на другое место и считал, что нужно оставаться в институте и преподавать психолингвистику.

Борис Ноткин свободно владел английским языком, и поэтому его попросили помочь Сергею Федоровичу Бондарчуку на съемочной площадке. Тогда снимали киноленту «Ватерлоо». Борис Исаевич помогал переводить текст композитора Нино Рота.

Борис Ноткин передача

В 1989 году Ноткин находился в США. В то время он преподавал в одном из вузов страны. Сотрудники считали его отличным переводчиком-синхронистом. Поэтому не удивительно, что когда ведущий возвращался в Москву, президент США Рональд Рейган просил помочь ему с некоторыми переводами на встречах.

Пик творческой деятельности

Борис Ноткин становится журналистом после публикации в «Литературной газете». Рубрика в газете появилась в 1989 году. Ее тема была посвящена медицинской пропаганде в СССР.

Рассуждения по этому поводу пришлись по душе авторам программы «Добрый вечер, Москва». Через некоторое время автора статьи пригласили принять участие в телепередаче. А через неделю Борису вновь пришло приглашение приехать поучаствовать в программе, но уже в качестве нового сотрудника. В этой передаче Борис Ноткин занял место предыдущего ведущего.

Ноткин Борис Исаевич

На этой должности Борис Исаевич трудился целых пять лет. Программа Бориса Ноткина «Лицом к городу» послужила ему рабочим местом до 1997 года. Когда у него оставалось свободное время, он уделял своему собственному проекту. И совсем скоро, вышла передача Бориса «Приглашает Борис Ноткин».

В 1997 году открыли новый телеканал "ТВ-Центр". После этой новости в администрацию проекта обратился Борис и изъявил желание поработать с ними. Организаторы согласились и разрешили создать ведущему собственную программу. Он назвал ее «Галереей Бориса Ноткина». Через два года создатели решили сменить название передачи на «Грани». Через некоторое время организаторы приняли другое решение: вернули на телеканал выпуск программы «Приглашает Борис Ноткин».

Личная жизнь телеведущего

Популярного ведущего многие знали как увлекающего человека. С раннего детства начал заниматься теннисом, затем он играл за команду Динамо. В 1993 году он получил награду за турнир «Большая шляпа». С ним разделил полную победу Николай Караченцов.

Борис Ноткин и его жена

На многочисленных интервью, известный деятель старался обходить темы на личную жизнь стороной. У него была супруга Ирина Ивановна. Детей супружеская пара не имела. Официальное их бракосочетание произошло некоторое время спустя, когда Борису Ноткину стукнуло 48 лет. В доме супругов проживал еще один член семьи - ризеншнауцер по кличке Егор.

Смерть Бориса Исаевича

11 ноября 2017 во многих СМИ и на просторах Интернета появилась неожиданная информация о смерти Бориса Ноткина. Однако первым, кто сообщил о печальной новости, был телеканал НТВ. На место трагедии выехала группа следователей и скорая помощь. Им лишь осталось констатировать смерть журналиста, а точнее - самоубийство. Борис Ноткин выстрелил себе в голову.

Погибшего Бориса обнаружила его жена Ирина. Подтверждала версию о самоубийстве и записка, лежащая рядом с ведущим. В ней Борис Ноткин заявлял о том, что ему тяжело жить с онкологическим заболеванием. Он решил, что только так может избавить себя от мучений и сильных болей, которые преследовали его.

Страшную новость о тяжелой болезни Ноткин Борис Исаевич услышал тогда, когда что-то делать было уже поздно. Коварное заболевание перешло в четвертую стадию. Врачи дали понять, что некоторое время помогут поддерживать состояние Бориса в стабильном состоянии. Но, естественно, никаких утешающих прогнозов они не давали.

Весть о смерти известного деятеля разлетелась по всем СМИ практически сразу после кончины Михаила Задорного - популярного юмориста в России. Панихида по Борису Ноткину прошла 16 ноября 2017 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.