Свято-Стефановский собор (Сыктывкар): адрес, описание, святыни

Свято-Стефановский кафедральный собор в городе Сыктывкаре — самый известный храм и центр православия в республике Коми. Белоснежная с золотыми куполами церковь видна из любой точки города. Особенно незабываемое впечатление собор производит в ясную погоду, когда золото куполов переливается в лучах солнца необычайным светом.

История

В 1852 императором Николаем I был утвержден проект постройки в Усть-Сысольске (сейчас Сыктывкар) храма в честь первого православного проповедника этих мест Стефана Пермского. Этого человека почитают и сейчас.

В 1856 году на центральной площади города был заложен фундамент Стефановского собора, но из-за отсутствия средств строительство растянулось на 40 лет. Открытие и великое освящение храма состоялось в 1896 году.

Храм в то время был самым высоким зданием города и внешне отличался от ныне существующего сдержанностью в оформлении. Это была пятиглавая церковь высотой в 35 метров. Длина храма составляла 47 метров, а ширина - 26.

Старый храм

Собор был выполнен по образцам древнерусских строений, и в плане архитектурного исполнения особого впечатления не производил. Мастерам дореволюционного Усть-Сысольска просто не хватало профессионализма.

При советской власти в 1929 году Стефановский собор был закрыт и переоборудован в рабочий клуб и столовую. В 1932 году по приказу властей храм был полностью разобран, а кирпичи от здания использовали для строительства новых домов города.

Прежний храм находился в центре Юбилейной (Красной) площади Сыктывкара. В 1991 году площади было возвращено ее историческое название - Стефановская. Сейчас на этом месте стоит памятник В. Ленину.

Восстановление Стефановского собора

Воссоздание собора началось в 1993 году. Для этого был создан конкурс на лучший проект нового Свято-Стефановского храма. Среди 26 конкурсантов было отдано предпочтение студии архитектурно-строительного проектирования «Менам Керка».

Закладка фундамента была произведена в 1996 году. В связи с тем, что на прежнем месте храма находились уже современные здания, местоположение нынешнего собора было перемещено на 1 километр, на место пересечения улиц Ленина и Свободы.

Стефановский собор в Сыктывкаре восстанавливался в знак покаяния разрушенной прежде святыни и в память о пострадавших во время сталинских репрессий соотечественниках.

Скульптура святых

Храм предполагалось сдать в 2001 году, к юбилею - 80-летию республики Коми. Строители не укладывались в сроки, и в спешке было допущено несколько проектных и строительных ошибок, которые были выявлены по мере эксплуатации здания.

Неправильно выполненная гидроизоляция здания и отсутствие водостоков привели в 2007 году сразу к двум масштабным потопам. Вследствие того, что вода стекала прямо по стенам, были повреждены уникальные росписи внутреннего интерьера храма.

В 2008 году из-за появившейся дыры в куполе собора здание оказалось вновь под угрозой затопления. Провести качественные ремонтные работы удалось с помощью главы республики Коми В. Торлопова.

Великое освящение Стефановского собора состоялось в октябре 2013 года.

Описание храма

В отличие от предыдущего современный Стефановский собор поражает великолепием и изыском. Стены выложены из белого полнотелого кирпича. Кровля устлана листовой медью, купола позолочены.

Стефан Пермский

Новый храм имеет высоту 56 метров, а с крестом — 64 м. Даже на фоне окружающих многоэтажек собор выглядит монументально. На его восстановление потрачено 140 млн рублей.

На территории храма установлен памятник покровителю собора Стефанию Пермскому. Скульптуру выполнил заключенный одной из колоний Республики Коми.

Рядом расположен еще один монумент — архитектурная композиция, посвященная святым Кириллу и Мефодию, в память о том, как поселившийся в этих краях Стефан Пермский обучал коренное население республики азбуке.

Позже была установлена и скульптура покровителей семьи и брака — святых Петра и Февронии. Тут же находится арка Веры, Надежды и Любови. Это место очень популярно у молодоженов.

В 2011 году с западной стороны собора установлена кирпичная однокупольная часовня, выполненная в русском стиле и освещенная в честь Новомучеников и Исповедников Российских.

Запланировано строительство большой звонницы. Сейчас тут имеется небольшая звонница с колоколами.

Внутреннее убранство

Нижний этаж состоит из трех приделов. Первый освящен в честь святого Прокопия Устюжского, второй посвящен Рождеству Христову, а третий - Богородичному образу «Неувядаемый цвет». Тут можно увидеть главную святыню храма — раку с частицей мощей Стефана Пермского.

Нижний предел

На втором этаже находится главный придел собора, освященный в честь Стефания Пермского. Это летний храм. В основном тут проводятся службы в теплое время года.

Белые стены прихода украшены уникальными академическими росписями болгарских художников. В храме пребывает много икон новомучеников. Имеется всем известный образ целителя Пантелеймона, который уже не первый год начинает мироточить в июне.

Полы в храме выполнены из полированного гранита. Иконостасы покрыты позолотой. Внутри собор очень благолепен и производит большое впечатление богатым убранством.

Расписание богослужений

Свято-Стефановский собор проводит богослужения ежедневно:

  • 7:00 — ранняя Божественная литургия.
  • 9:00 — Божественная литургия.
  • 15:00 — чтение акафиста.
  • 17:00 — вечернее Богослужение.
  • 23:30 — ночная Божественная литургия.

Крещение, отпевание усопших и другие требы проводятся ежедневно (по необходимости).

Внутреннее убранство

По субботам и воскресеньям при храме работает воскресная школа для детей от 4 до 16 лет. Занятия начинаются в 11:00 часов дня. В субботу занимаются дети младшего возраста, а по воскресным дням церковное обучение получает старшая группа.

Кафедральным собором организуются паломнические поездки, проводится социальная работа, воспитанники воскресной школы выступают на благотворительных концертах в больницах и хосписах республики.

Стефановский собор: адрес и часы работы

Свято-Стефановский собор расположен на ул. Свободы, 60.

Обычно двери храма открыты для прихожан с 7:00 до 19:00 часов, за исключением праздничных дней, когда проводятся всенощные службы.

Актуальный номер телефона указан на официальном сайте собора.

До храма можно доехать автобусами: № 3, 4, 18, 44. Выходить на остановке «ул. Свободы».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.