Река Трубеж в Переславле-Залесском

Река Трубеж впадает в Плещеево озеро, которое имеет статус Национального парка. Здесь стоит старинный русский город Переславль-Залесский. История реки и ее сегодняшняя жизнь насыщены интересными фактами. Что хранит память о прошлом этих мест? Каково нынешнее экологическое состояние реки Трубеж? Какие из местных достопримечательностей связаны с ее именем?

Многочисленные тезки

Изучение географических названий часто удивляет разнообразными курьезами топонимики. Вот, к примеру, Трубеж – река удивительная. Оказывается, таких же или очень похожих имен много. И тезок у реки Трубеж в Переславле-Залесском не счесть, причем не только в России.

Есть на Украине река с таким названием. Там Трубеж – левый приток реки Днепр 4 700 м2 площадью бассейна, шириной долины в 5 км и примерно 10 м глубиной. Образуется там она при слиянии рек Плетенки и Павловки и при длине в 10 км всего на паре километров используется маломерным флотом.

Украинский Трубеж доходит до Каневского водохранилища, подпитывается в основном снегом и имеет канализованное русло. Эта водная артерия пересекает несколько районов Киевской и Черниговской областей (Козелецкий, Барышевский, Бобровицкий и другие). Исток ее находится в селе Петровском.

А вообще-то в бассейне Днепра Трубежем именуются целых пять рек!

В реку Оку Трубеж впадает с правой стороны. Это Рязанская область. Бассейн Оки насчитывает два Трубежа. Через Курскую область России тоже течет Трубеж – правый приток реки Псел.

Есть еще река Трубеж, которая впадает в знаменитое Плещеево озеро, а исток берет в Берендеевом болоте. Эта 36-километровая река известна тем, что в ее устье в стародавние времена Юрием Долгоруким был заложен город Переславль-Залесский, сегодняшняя жемчужина Золотого кольца России.

Есть гипотеза, что совпадение гидронимов (названий водных объектов) является доказательством миграции населения в прошлом.

Но отсутствуют явные свидетельства и документы, подтверждающие переселения и соответствующий перенос гидронима Трубеж (так же как и названия города Переславль) с берегов Днепра на Клещино озеро (так раньше называлось Плещеево).

Возможно, князь Юрий использовал эти имена как символы. Ведь он мыслил о получении великокняжеского киевского престола. Есть также предположения, что в детстве он жил в Переяславле-Русском (сегодняшний Переяславль-Хмельницкий). И именно поэтому назвал так основанный им на Трубеже город.

А в целом карта Российской Федерации буквально пестрит однокоренными названиями водных объектов: Трубынь и Труба, Трубяш, Трубельня и Трубец и так далее.

Имена же рек, вероятнее всего, произошли от элемента труб- , что означает "ветка реки", ее так называемый рукав или протока. Это либо аналогичное название встречается во многих современных славянских языках.

Православная церковь Сорока

Жди беды от воды. Старинные предания

В старину в Малороссии считали, что Трубеж сделан человеческими руками: вырыт, чтобы осушить место для городища и в качестве надежной преграды от вражеских набегов.

А жители Переславля-Залесского рассказывали еще одно предание. Якобы Плещеево озеро, в которое впадает Трубеж, прорвется и захоронит под своими водами весь город, и это станет началом светопреставления. Некоторые старожилы до сих пор серьезно относятся к данному пророчеству и ждут беды от воды.

Трубеж хранит языческие предания

Экологическое состояние реки

В настоящее время заметно обмелела река Трубеж в Переславле, еще в середине прошлого века бывшая полноводной, изобилующая разнообразной рыбой и сосновыми прибрежными лесами. Произошло это потому, что осушили болота, понизился уровень грунтовых вод.

По указанным причинам течение Трубежа стало намного медленнее обычного. Речка, как говорится, заилилась и заросла. Теперь ее стараются расчистить хотя бы в районе города, где она протекает.

Одно из любимых туристами мест

Новый мост

Северная часть города на Трубеже соединяется с южной недавно реконструированным мостом. Старый долгое время находился в аварийном состоянии. Теперь на мосту красуются декоративные шары на гранитных тумбах, а береговая зона благоустроена. Сам же мост стал безопасной и экологичной железобетонной конструкцией из трех пролетов.

Характеристики моста

Длина моста

68, 8 м

Ширина тротуаров

2, 25 м

Ширина проезжей части

16 м

Ширина полосы движения

3,5 м

Ширина полосы безопасности

1 м

Открытие данного сооружения в 2014 году, после восьмимесячной реконструкции, было воспринято горожанами с большим воодушевлением. В костюмированном представлении участвовали Царь Берендей и Петр I. Середина моста стала местом их долгожданной встречи. И после торжественного открытия мост «обновили» старинные машины, коляски, в которых мамочки везли младенцев, и новобрачные.

Туристическая привлекательность Трубежа

Туристов привлекает разноцветье легких лодочек, память о которых они увозят с собой на многочисленных фото реки Трубеж. Живописны кафе у самой кромки воды, чьи посетители традиционно делятся обедом с местными утками.

Трубежские утки

У заросших камышами берегов ютятся деревянные причалы. Многие близлежащие дома имеют свой персональный выход к воде.

В устье реки стоит красивейшая православная церковь Сорока мучеников. Место это необычайно популярно у горожан и гостей Переславля-Залесского. Вид на реку Трубеж и Плещеево озеро, который открывается со специально оборудованной смотровой площадки, поистине великолепен при любой погоде. Церковный колокольный звон плывет над тихой или бушующей водой и уносит дух наблюдателя в седую древность. Думается о тех временах, когда строился городской вал, призванный охранять Переславль от неприятеля, - еще одна достопримечательность города. Он и теперь сохранился, и мирные нынче его склоны располагают отдохнуть от пеших экскурсий, любуясь огибающей вал извивающейся атласной лентой реки Трубеж.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Родина!
Копировать ссылку
Боже мой как это мило! Старые -добрые статейки посреди сегодняшней новостной пустопорожней вакханалии))) А ведь здорово родиться в таком месте!
Копировать ссылку
1
Трубеж - красивая река в красивейшем городе!
Копировать ссылку
Там и Вёкса хороша! А о Плещеевом вообще молчу!!! Михаил, спасибо за отличные фотографии!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.