Не работает микрофон в "Стиме": типичные ошибки и методы их решения

Вы подключились к чату в трансляции или мультиплеере, только чтобы обнаружить, что почему-то не работает микрофон в "Стиме"? В настройках и других приложениях все было нормально, но голосовой оверлей Steam отказывается запускаться? Тогда этот материал для вас.

Если раньше звук от микрофона был, но потом пропал, или если у вас ни разу не получалось принять участие в голосовом чате "Стима", попробуйте убрать ошибку, пользуясь инструкцией, представленной в статье.

Мужчина играет в компьютерном клубе

Глобальные настройки

Когда не работает микрофон в "Стиме", первый шаг – это проверка и перезапуск основных параметров звука. Некоторые функции могут быть недоступны в режиме «Родительский контроль». Если вы используете этот тип защиты, сначала введите четырехзначный код, чтобы вернуть полный доступ к программе. Затем:

  1. Откройте настройки Steam.
  2. Перейдите во вкладку «Голос».
  3. Нажмите на кнопке «Сменить устройство».
  4. Программа предложит настроить параметры для разных типов устройств. Откройте меню «Микро», щелкните пункт «Использовать по умолчанию».

Не забудьте сохранить результат: Steam сбрасывает новые заданные параметры, если выходить из меню стандартным способом.

Если проблема возникает только в конкретных играх, проверьте их настройки в "Стиме". Колонки в качестве основного источника звука могут блокировать аудиосвязь по микрофону. Переключите этот параметр вручную; если не помогло, попробуйте удалить последние обновления и загрузить более старую версию игры.

Проверка микрофона

Микрофон на ноутбуке с наушниками

Мы начали диагностику с того, что проверили, корректно ли работает микрофон с другими приложениями. Теперь попробуем понять, есть ли другие фундаментальные проблемы, мешающие голосовому общению:

  • Осмотрите порт USV или аудиоштекер, к которому подключено устройство. Смените разъемы, если есть такая возможность. При наличии повреждений на штекере рекомендуется отдать микрофон в ремонт.
  • Обновите драйвера звуковой карты, и отдельно – драйвер на микрофон.
  • Выключите приложения, использующие микрофон, и попробуйте подключиться к чату Steam еще раз.
  • Запустите игру, включите оверлей и перейдите в настройки, затем нажмите «Контроль микрофона». Если звука нет, но он есть в остальных ситуациях, значит, игра отключает устройство. Скачайте и установите кодеки, задействованные приложением.

Проблемы с сервером

Иногда ответ на вопрос о том, почему не работает микрофон в "Стиме", кроется в низком качестве сетевой связи. Если у вас со скоростью все нормально, то причина неполадок в настройках сервера или технических проблемах. Но даже в этом случае можно настроить подключение вручную для лучших результатов.

Перейдите в настройки, затем установите значение от 2500 и выше. Этого достаточно для большинства игр, в том числе и «загруженных» MMORPG.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
у меня в стиме в насройках нет вкладки голос
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.