Расчеты чеками

В современных экономических отношениях расчеты чеками занимают важное место в нашей жизни и деятельности различных предприятий. Они применяются при осуществлении сделок купли-продажи товаров, материалов, в вопросах оплаты хозяйственных нужд организации. В общем виде чек – это особая ценная бумага. Посредством неё банк должен уплатить указанную сумму её держателю. Следовательно, расчеты чеками предполагают наличие следующих участников таких операций:

- чекодатель (это либо физическое, либо юридическое лицо, имеющее в данном банке средства на счёте);

- непосредственно банк, осуществляющий платеж;

- чекодержатель (лицо, которое предъявляет в банке чек для оплаты).

В обязательном порядке в такой ценной бумаге необходимо указывать наименование “чек”, сумму для выплаты, наименование плательщика и расчетный счет, с которого нужно произвести платеж. Важно отметить ещё и валюту, место и обязательно дату составления документа. Потребуется еще и подпись его владельца. При отсутствии каких-либо вышеперечисленных реквизитов, ценная бумага лишается своей силы. В случае, если чек не содержит места его составления, считается, что он подписан по месту нахождения чекодателя.

Плательщик обязательно оплачивает чек при условии его предъявления и в установленные законодательством сроки. Банк должен удостовериться в подлинности бумаги и в том, что лицо, предъявляющее её, является уполномоченным человеком. Расчеты чеками и принципы их использования регулируются ст. 877-885 ГК РФ, а также иными законами и соответствующими банковскими правилами. Гарантией платежа может быть аваль, который дается любым лицом, только не самим плательщиком. На чеке необходимо указать, кем и за кого он выдан. Для этого необходимо сделать надпись “считать за аваль”.

Есть разные виды расчетов чеками:

-  предназначенные для выплаты (снятия) денежной наличности с расчетного счета чекодателя (чековая книжка оформляется в момент открытия расчетного счета);

- чеки, посредством которых происходит реализация безналичных расчетов.

В первом случае ценные бумаги используются для снятия средств с целью выплаты зарплаты или командировочных расходов, а также других нужд организации и т.д. Расчеты чеками также могут использоваться для проведения хозяйственных операций между организациями-партнерами с помощью безналичного расчета. Тогда банк депонирует необходимые средства на р/с плательщика. В момент осуществления хозяйственной операции организация-плательщик передает выписанный чек поставщику. В свою очередь, поставщик-чекодержатель в течение десяти дней должен представить в ценную бумагу для того, чтобы банк зачислил деньги на его расчетный счет. При этом банк поставщика сначала перечисляет необходимую сумму и только затем передает необходимые документы в банк организации-покупателя для списания необходимой суммы со счета непосредственно покупателя. Далее средства списываются банком покупателя с соответствующего счета. В заключение банк покупателя перечисляет средства в банк поставщика.

В качестве средств безналичного платежа используют также платежные поручения (расчеты по инкассо), которые представляют собой операции, направленные на получение банком (по поручению и, конечно же, за счет средств самого клиента) платежа от плательщика. Они могут быть осуществлены без акцепта (согласия) или с таковым.

Нужно сказать, что сегодня в значительной степени возрастает спрос на ещё один вид чеков. Это так называемые банковские чеки (или дорожные). Они являются удобным средством платежа при выезде за границу (так как их без проблем можно обменять на валюту соответствующей страны, нет ограничений на их вывоз), а также надежным вариантом хранения своих средств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.