Если картридер не видит карту памяти

Карточки памяти на основе флэш-технологии сейчас используются повсеместно. Подобный способ хранения информации намного более удобен, чем другие альтернативные варианты, чем и объясняется его популярность. Отсутствие движущихся частей, высокая скорость работы, продолжительное время службы – это далеко не полный список преимуществ флэшек. Тем более, если картридер не видит карту памяти, то первое время в это трудно поверить. Главное – не паниковать и спокойно попытаться восстановить работоспособность. Существует несколько причин, из-за которых картридер не видит карту памяти. В данной работе мы приведем их описание и рекомендации по устранению.

Картридер представляет собой устройство, посредством которого можно работать с карточками флэш-памяти. Он выполняет две функции: запись (включая форматирование) и чтение информации. Внутри находится контроллер и группы скользящих контактов. Картридеры могут быть как внутренними встраиваемыми, так и внешними. Кстати, в мобильных телефонах, предполагающих использование карточек памяти, также есть свой картридер. Поэтому если такой встроенный картридер не видит карту памяти, то искать причину нужно именно в нем, а не в телефоне.

В настоящее время рынок предлагает широкий выбор различных типов карточек флэш-памяти: SD, miniSD, MMC, xD и пр. Между собой они отличаются количеством задействованных контактов и их расположением, формой, скоростью работы и уровнем потребляемой энергии. В некоторых случаях отличия более тривиальны – габариты. Так, часто с помощью простейшего переходника можно использовать карточки SD в устройствах для MMC. Неудивительно, что пользователям иногда приходится разбираться, почему картридер не видит карту. Ведь у карточек свои особенности.

Одна из наиболее часто встречающихся причин, по которой картридер не видит карту памяти – это несовместимость стандартов. В спецификации к любому картридеру (даже встроенному) всегда указываются поддерживаемые типы карточек флэш-памяти. К сожалению, реалии таковы, что инструкции почти никогда не читаются. Многие считают, что если карточка подходит к разъему устройства для чтения, то проблем не будет. Это не так. К примеру, в настоящее время существует две разновидности карточек стандарта SD (Secure Digital): стандартная SD с максимальной емкостью 2 Гб и ее усовершенствованная модификация SDHC (Secure Digital высокой плотности записи). Емкость последней может составлять 32 Гб. По габаритам и расположению контактов они идентичны! Отличие заключается в механизме адресации страниц памяти: в SD - побайтная, а в SDHC – посекторная. Если вставить в устройство для SD карточку памяти SDHC, то с ней невозможно будет работать. Либо вообще не определится, либо будут постоянные сбои. Отсюда, если картридер не видит карту памяти, то нужно проверить, что устройство и карточка совместимы.

При использовании переходника (SD – MMC) необходимо с помощью фонарика проверить состояние контактов. Иногда, даже при бережном использовании, внутренние подпружиненные контакты в переходнике «заламываются» вставляемой карточкой. В этом случае нужно менять переходник.

При проблемах с работоспособностью на компьютере следует проверить состояние настроек БИОС. Порты USB должны быть разрешены (Enabled), причем, если функция предусмотрена, то в режим USB 2.0. Также, если присутствует «Legacy USB», то его нужно задействовать. В любом случае, при подключении картридера к компьютеру, в системном трее рядом с часами должен появляться значок безопасного извлечения (для Виндовс). Если он отсутствует, то нужно временно отключить лишние устройства USB и проверить картридер. И, наконец, убедиться в его работоспособности на другом компьютере. Возможно, устройство придется поменять на более новую модификацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
здрасьте ! вот у меня такая проблема работал кардридер нормально потом перестал, на другом компе тоже не работает , работает только разьем маленькая карта для телефона другие побольше не работают , что может быть ? подскажите.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.